Как обойтись без адвоката при оспаривании завещания наследниками - первые шаги и необходимость обращения в нотариальную контору

• г. Санкт-Петербург

Завещание данное мне оспаривают наследники. Можно ли обойтись без адвоката и какие шаги предпринять в первую очередь..? Есть ли смысл обратиться в нотариальную контору оформлявшую завещание?

Ответы на вопрос (3):

В таких делах лучше без адвоката не выступать. шаги могут быть только примерными, так как в подобных делах очень много нюансов и все зависит от конкретной ситуации которая имеет обыкновение меняться

Спросить
Пожаловаться

Сергей, не сочтите за дешевое нравоучение, но в делах подобной категории можно обходиться без адвоката лишь в одном случае - если Вас не интересует результат.

Полностью согласен с Анной Юрьевной в том, что затруднительно дать Вам какие-то универсальные рекомендации, не зная хотя бы оснований, по которым наследники по закону оспаривают завещание, составленное в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Имеет значение по какому основанию оспаривается завещание. У наследников есть шанс оспорить завещание только по одному основанию, если докажут, что завещатель в момент подписания завещания не понимал значение своих действий и не мог руководить ими. По делам данной категории обязательно назначается посмертная судебно =психиатрическая экспертиза,. Суд допрашивает свидетелей с обеих сторон и еще много чего. Даже если у Вас сразу не будет адвоката, на следующее заседание Вы поймете, что Вам не обойтись без юридической помощи, да и судья об этом Вам прямо скажет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу обратиться в нотариальную контору с заявлением и узнать не совершалось ли на моё имя ф.и.о. завещание. Но контор в Адлере много)) неужели надо во все конторы писать?

Есть завещание на одного наследника первой очереди, в завещании так же указан под наследник. Два других наследника первой очереди лишены наследства.

Можно ли оспорить данное завещание и есть ли гарантия это сделать через суд.?

На сколько мне известно, для вступления в наследство (часть квартиры) сначала необходимо обратиться в нотариальную контору, где было оформлено завещание. Но выяснилось, что нотариальной конторы по этому адресу уже нет. Вроде как переехала. Хотела бы уточнить-действительно ли нужно обращаться в контору, где оформлялось завещание или же можно обратиться в любую нотариальную контору, обслуживающую данный район (5 Соколиная гора). Если нужно именно в ту, где хранятся 2 копии завещания, то можно ли у вас узнать куда переехала контора ранее находившаяся по адресу Измайловское шоссе д 24 к 2. Если такую информацию вы предоставить не можете, то может быть подскажете телефон учреждения, куда следует обратиться в моем случае. Спасибо.

Я наследник по закону, оспариваю завещание. Нотариус, не имея в наследственном деле подлинника завещания выдала дубликат наследнику. Имеет ли он юридическую силу? У наследника подлинника тоже нет.

нескольких нотариальных контор по месту жительства наследодателя)?

Скончался пожилой человек. Родственники одинаковой степени родства пытаются выяснить о наличии завещания. Самого завещания в квартире пока не нашли (со слов одних родственников у которых есть доступ к квартире). Предположительно известна Нотариальная контора в которую мог обратиться покойный по оформлению завещания.

Можно выяснить обращался ли человек при жизни в Нотариальную контору и с каким обращением. Дабы понять, есть вообще завещание.

В какую нотариальную контору следует обратиться лицу, возможно указанному в завещании наряду с другими наследниками? Ситуация осложнена потерей копии завещания, хранившегося у данного лица, да и завещание могло быть изменено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Будьте любезны, подскажите, пожалуйста. Внучке надо подавать документы на вступление в наследство по завещанию дедушки. Если на руках нет завещания (соседка не отдает), может ли нотариус озвучить его, ведь в нотариальной конторе есть экземпляр. Мы обратились в ту контору, в которой было составлено завещание. Но нотариус дала список документов, которые надо предоставить, чтобы открыть наследственное дело, в том числе и завещание. И еще сказала, что можно обратиться в любую нотариальную контору. Если я правильно понимаю, в нотариальных конторах единая база данных? Спасибо!

Возможно ли составить завещание в любой нотариальной конторе или обязательно надо обратиться в нотариальную контору по месту прописки? Я не уверена, но вроде-бы раньше действовало правило о том, что завещание составляют только в так называемой "районной" нотар. Конторе.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение