Как обойтись без адвоката при оспаривании завещания наследниками - первые шаги и необходимость обращения в нотариальную контору

• г. Санкт-Петербург

Завещание данное мне оспаривают наследники. Можно ли обойтись без адвоката и какие шаги предпринять в первую очередь..? Есть ли смысл обратиться в нотариальную контору оформлявшую завещание?

Ответы на вопрос (3):

В таких делах лучше без адвоката не выступать. шаги могут быть только примерными, так как в подобных делах очень много нюансов и все зависит от конкретной ситуации которая имеет обыкновение меняться

Сергей, не сочтите за дешевое нравоучение, но в делах подобной категории можно обходиться без адвоката лишь в одном случае - если Вас не интересует результат.

Полностью согласен с Анной Юрьевной в том, что затруднительно дать Вам какие-то универсальные рекомендации, не зная хотя бы оснований, по которым наследники по закону оспаривают завещание, составленное в Вашу пользу.

Имеет значение по какому основанию оспаривается завещание. У наследников есть шанс оспорить завещание только по одному основанию, если докажут, что завещатель в момент подписания завещания не понимал значение своих действий и не мог руководить ими. По делам данной категории обязательно назначается посмертная судебно =психиатрическая экспертиза,. Суд допрашивает свидетелей с обеих сторон и еще много чего. Даже если у Вас сразу не будет адвоката, на следующее заседание Вы поймете, что Вам не обойтись без юридической помощи, да и судья об этом Вам прямо скажет.