Утрачена автомашина в рамках уголовного дела - кто несет ответственность и как подать иск на возмещение ущерба?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: Утрачена автомашина проходящая как вещ. док по уголовному делу.

Уголовное дело находится у следователя г. Москвы по ЮЗАО.

Замешаны два следователя Москвы и Брянска.

Кивают друг на друга. Московский следователь вещ. док не передали с уголовным делом.

Следователь Москвы письмом сообщает: из уголовного дела были выделены материалы и поступили в прокуратуру г. Брянска. В настоящее время следствие ведёт ОВД по Бежицкому району г. Брянска

Проведено следствие ОВД г. Брянска установить нахождение машины не удалось (сообщили Брянские следователи)

Подсудность чья не пойму.

Можно ли иск подавать на МВД России на возмещение утраты машины.

Или надо разобраться, чья вина.

Или можно подавать иск и указать два ответчика УВД г. Брянска и УВД г. Москвы.

Подскажите. И желательно по какой статье иск надо подавать на возмещение утраты авто и ущерб за 2,5 года. И.т.д.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, для начала я думаю надо писать на имя начальника или прокурору того района где сейчас находиться дело, так мол и так, прошу дать разъяснения где машина, я думаю начальство не в курсе дел подчиненных. Затем в прокуратуру города, а можно и одновременно, если не будет разъяснений, тогда уже в суд, по крайней мере будет понятно, что писать и на кого. Разбираться кто виновен, это не Ваша задача, но поставить в известность начальство и Прокуратуру надо, возможно и машина сразу найдется. Что касается вопроса, по какой статье писать, смотря что вы хотите, либо наказать и вернуть деньги, либо просто вернуть деньги, в любом случае, лучше за написанием заявлений обратиться к юристу или сразу к адвокату, т.к. дело не простое и скорее всего вы один не справитесь, сходу статьи не назовешь.

конечно можно