Приобрел а/м по договору купли-продажи за 10 000 руб. третья сторона не согласна и считает сделку недействительной.

• г. Владивосток

Приобрел а/м по договору купли-продажи за 10 000 руб. третья сторона не согласна и считает сделку недействительной.

Ответы на вопрос (2):

Третья сторона может что-то требовать и оспаривать, если нарушаются ее права. Если нет, то и права такого не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 173.1. гК РФ Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

10 лет назад по договору купли-продажи приобрела у родственницы землю за маленькую сумму (5 000 руб). Родственница при этом продолжала на лето приезжать на уже мой участок. За эти 10 лет отношения испортились, и я попросила ее больше не приезжать. В ответ она грозит судом по признанию сделки купли-продажи недействительной. Может ли суд принять ее сторону?

Предстоит сделка по купле-подаже. Есть ли особые требования к договору купли-продажи? Какой размер гос пошлины для каждой из сторон сделки?

Если договор купли-продажи ничтожный (выяснилось в суде), значит он недействительный. Может ли суд признать сделку недействительной? Значит ли это что купля-продажа начинается с нуля и продавец запросит цену земельного участка большую, чем была первоначально. Спасибо.

Если земля была получена посредством договора дарения, то каким образом сторона дарителя, может опротестовать данную сделку и вернуть назад землю?

То есть выдать договор дарения, за договор купли продажи, если предоставит какие нибудь расписки через третью сторону, которая могла быть в этой сделке как посредник?

Могут ли третьи лица (соседи) оспаривать сделку купли-продажу согласно ст 178 или 177 если при сделки купли-продажи продавец не сообщил, что он наблюдается в ПНД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может, ли управляющая организация, как третье лицо, через суд признать сделку недействительной по купли-продаже квартиры. Если квартиру покупатель купил с большим долгом за ЖКУ и есть подозрение, что сделка нечиста?

По договору мены мы приобрели новую квартиру взамен старой. Сейчас другая сторона по сделке хочет подать иск о признании сделки недействительной. Если сделку признают недействительной, а наш старый дом непригоден для проживания (отключены свет, вода, газ), можем ли мы по согласованию сторон продолжать жить на новой квартире по факту прописки?

Купили недвижимость в договоре купли-продажи обременения нет, в выписке тоже. А по факту выяснилось, что имеется договор краткосрочной аренды. Продавец данный договор не передал. Возможно ли расторгнуть договор аренды при несогласии на это арендаторов? Возможно ли признать сделку по купле-продаже недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение