Бесплатный вопрос юристам онлайн

118 юристов сейчас на сайте
3174ответов за 24 часа
Мельников Евгений, г. Нижний Тагил
Мельников Евгений
28.12.2000 в 11:15
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 2

Попал в ДТП. Виноват не я. Виновник свою вину признал.

У меня наруках копия протокола и постановления по делу. Штраф он уплатил.

Машина моя-старая (82 г) иномарка, повреждение незначительное (смят капот при движении авто виновника задним ходом), но восстановление до уровня "как было" по предварительным оценкам будет стоить в наших условиях 4-5 тыс. руб (краска металлик). Капот до этого был в идеальном состоянии - ни одного скола и даже намека на ржавчину (впрочем как и вся машина).

Проблема: виновник - не местный, был здесь проездом из Белоруссии, управлял по доверенности. Из города уже уехал. Автомобиль - местный, хозяин известен.

Договориться "по хорошему" не удалось.

Таким образом предстоит подготовка к суду.

Вопросы:

1. Могу ли я все действия по защите своих прав направить на хозяина авто? Виновника достать будет непросто. Начать хотя бы с того, что у него будет шанс оспорить результат экспертизы на том основании, что он даже не мог получить уведомление о ее проведении (был в дороге). Ну и далее-все судебные дела на межгосударственном уровне решаются, наверное, не так просто.

2. Каков шанс выиграть дело и получить деньги и стоит ли раскручитвать дело по максимуму, т.е. ремонтировать в нормальном центре и получать все документы по фактическим затратам, хотя есть возможность сделать дешевле и не хуже, но - без документов. Насколько я понимаю, в этом случае затраты могут быть компенсированы по оценочной стоимости, которая, с учетом года выпуска может быть гораздо ниже реальных затрат.

Кроме того за этим потянулась целая цепочка моральных и физических страданий.

У меня - обострение язв. болезни или, по крайней мере, гастрит. Собираюсь обратиться в больницу и оформить больничный. У жены беременность и ее тоже начались осложнения - пока не обращалась в больницу, взяла день в счет отпуска, отлеживается-завтра посмотрим. В связи с этим, я не смогу сам закончить ремонт в квартире, в которую должны переехать еще до Нового года. Придется нанимать людей на ремонт и для переноски тяжестей при переезде.

Идет третий день после аварии. Об экспертизе договорился на 4-е января. Сейчас иду посылать телеграммы хозяину и виновнику. Кстати, он сказал, что у них в Белоруссии действует закон об обязательном страховании гражданской ответственности-это никак не поможет?

номер вопроса №5228
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
Вместе с темой "Закон об обязательном страховании гражданской ответственности" также ищут: Федеральный закон об обязательном страховании гражданской ответственности еще

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 28.12.2000 в 12:23   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация

    Уважаемый земляк Евгений Анатольевич !

    Судя по описанию ситуации Вы сами прекрасно разрешите Ваш спор в суде. Единственное, что хотелось бы порекомендовать. Делайте основной упор на хозяина а/транспорта, как на владельца источника повышенной опасности (автомобиль является таковым). Владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, если не докажет, что вред приозошел по вине потерпевшего или в результате непреодолимой силы (ст. 1079 ГК РФ).

    Международное законодательство в Вашей ситуации значение имеет минимальное и, если быть абсолютно точным, только в вопросе между владельцем авто и нарушителем. Подсудность вопросов территориальная, спор должен быть разрешен в г. Нижний Тагил.

    Правовую помощь на месте, при составлении искового заявления, Вам может оказать любой правовед.

    Удачи.

    Ю.Волков.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0