Обязательна ли учетная регистрация данных договоров в Комитете муниципального жилья?

• г. Москва

20.06.2006 г. приобрел у частного лица (Субинвестора) по договору уступки прав требований право на получение и оформление в собственность квартиры. Правовым основанием уступки прав являлся Договор о привлечении финансовых средств (инвестиций) в строительство жилья в г.Люберцы заключенный между Соинвестором и Субинвестором в строительство 10.11.2005 г. Оба договора оформлены в г.Москва при посредничестве солидного Московского риэлторского агентства. Вопросы:

1. Правомерна ли подобная сделка?

2. Обязательна ли регистрация договоров в органах госрегистрации?

3. Обязательна ли учетная регистрация данных договоров в Комитете муниципального жилья?

Если это не сложно, отправьте пожалуйста ответ на sergeev@np.nk.nornik.ru. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, день добрый!

Чтобы ответить на ваши вопросы необходима правовая экспертиза договора уступки права требования, Договора о привлечении финансовых средств (инвестиций) в строительство жилья.

То, что сделка оформлена при посредничестве солидного московского риэлтерского агентства, еще не означает, что она правомерна.

Можете связаться со мной по имейл.

С уважением,

Денис

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2006 г. между мною и "Застройщиком" заключен договор на долевое строительство жилья, в частности квартиры в многоэтажном доме. Оплата за квартиру внесена полностью. В мае 2007 г. мною заключен договор уступки прав требования. Государственная регистрация данного договора не осуществлялась. Считается ли договор уступки прав требования в данном случае заключенным.

Я участвую в долевом строительстве. От застройщика пришло доп. соглашение с текстом - уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается только после уплаты им цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Договором. Дольщик в случае уступки права требования Объекта долевого строительства по настоящему договору третьему лицу обязуется уведомить Застройщика о состоявшейся уступке и предоставить копию зарегистрированного договора уступки прав требований в течении трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего договора уступки. Уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается с момента государственной регистрации настоящего договора до момента подписания сторонами передаточного акта. Разъясните, пожалуйста законно ли это. Спасибо!

В 2006 году заключен договор о привлечении финансовых средств (со инвестировании) в строительство жилого дома. При заключении вышеназванного договора дополнительно был оформлен договор со страховой компанией о страховании в соответствии с Правилами страхования неисполнения договорных обязательств. Страховая сумма составила 1356000 рублей, страховая премия 608000 рублей. В январе 2011 года был подписан договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве. В 2012 году было оформлено свидетельство о государственной регистрации права. Вопрос: можно ли при подаче декларации в сумму затрат на приобретение квартиры включить эту страховую премию. А так же суммы по оплате договора на оказание услуг по выбору квартиры.

14 декабря 2006 года, я, по договору переуступки права требования, при согласии заказчика по инвестиционному догорору от 18.10.2006 года приобрела право требования капитальных вложений с прибылью или завершенную строительством в срок до 31 декабря 2008 года квартиру.

09 февраля 2007 года я уступила это право требования. В договоре было оговорено, что в срок до 30 августа 2008 года можно получить денежные средства в виде прибыли. В январе 2010 года был арбитражный суд, меня вызвали в качестве третьих лиц по этой переуступке.

Доджника признали банкротом, а нового кредитора, которому я уступила не включили в реестр кредиторов. Договор признали недействительным, не было разрешения на строительство, сделку обозначили как договор долевого строительства. Меня привлекли в качестве ответчика по недействительной сделке с примением последствий. Не было регистрации переуступки право требования и самого договора. В суде выяснилось, что новый кредитор расторг договор в мае 2008 года, чтобы получить прибыль, но оплаты по этому соглашению не было. Это соглашение не было предоставлено в арбитражный суд.

Суд не стал выяснять, что предмет договора уступки право требования не был в собственности у должника. Прошу помочь, т.к. ко мне применили последствия сделки.

Я считаю, что данный договор не соответстует догоовору долевого строительства.

Решение суда я буду обжаловать, Прошу помочь в доказательствах. Заранее благодарна.

В Договоре уступки прав и обязанностей № 0

по Договору № 00 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от «00» 2016 г.:

1. Какой договор будет считаться Основным: ДДУ или Договор уступки, по-которому права требования перешли к тому, кто сейчас будет продавцом?

2. Нужно ли в Росреестр вместе с Договором уступки предоставлять оригинал предыдущего договора уступки?

3. Какие документы удостоверяют возникновение прав (требований) на оформление в собственность Квартиры и надлежащее исполнение продавцом своих обязанностей по Основному Договору?

В сентябре 2005 года мною и супругом был оформлен договор долевого участия в строительстве жилого дома (по 1/2 доле на каждого), расчет за квартиру произведен полностью. В 2006 году после развода оформлен договор уступки прав и перевода долга по договору от сент. 2005 г (бывший супруг уступил мне право на свою долю). В 2007 году после окончания строительства мною оформлено в Рег. центре на основании перечисленных договоров свидетельство о государственной регистрации права, где я указана единственным правообладателем. В настоящее время продаю квартиру, покупатель приобретает ее в ипотеку. Банк покупателя требует разрешение от бывшего супруга на продажу квартиры. Правомерно ли требование банка?

Хочу уступить право требования на квартиру по договору долевого участия другому физ. лицу. При условии что он вернет мне деньги, внесенные мною ранее по договору долевого участия (или немного больше). Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре уступки права требования на квартиру в долевом строительстве, заключаемому между физическими лицами указывать какую сумму должен выплатить приобретатель права уступающему это право? Дело в том, что застройщик болезненно реагирует когда его квартиры уступаются по большей цене, чем указано в договоре долевого участия, а его согласие на уступку (по условиям договора долевого участия) обязательно.

В каком случае будет договор уступки считаться возмездным, а в каком - безвозмездным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. есть ли принципиальная разница между Договором уступки прав и обязанностей по Договору о долевом участии в жилищном строительстве и Договором о привлечении финансовых средств в строительство жилья. Дело в том, что мы хотим приобрести новостроку и столкнулись с разными (вышеназванными) видами Договоров.

2. Имеет ли право Застройщик не вносить в Довогор пункт о том, что сумма, внесенная за право уступки прав и обязанностей не подлежит изменению.

3. Зачем нужен кондоминимум?

30 марта 2005 г., между истцом Суворовой - «Соинвестором» и «Инвестором» был заключен договор По данному договору «Инвестор», уступает «Соинвестору» права и обязанности по инвестированию строительства части жилого дома с правом получения проинвестированной им части площади дома в виде отдельной двухкомнатной квартиры.

Истец добросовестно выполнил все условия вышеупомянутого договора, перечислив на счет «Инвестора» стоимость уступаемого права в размере 3 028 200 (три миллиона двадцать восемь тысяч двести) рублей.

Согласно пункту 4.2.1. настоящего договора, «Соинвестор», вступает в число полноправных инвесторов по строительству объекта предусмотренному настоящим договором и на основании пункта 3.1. имеет право на получение и оформление в собственность квартиры по вышеуказанному адресу.

Однако при оформлении документов на получение права собственности квартиры, у Истца возникли серьезные проблемы. Выяснилось, что данная жилплощадь уже находится в собственности у гражданина который находится в розыске с приобретением квартир в этом доме.

Скажите пожалуйста, на чем обосновать исковые требования. Признать гос. регистрацию права просто нельзя. Спасибо!

В договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) предусмотрено, что уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему договору иному лицу допускается после получения им письменного согласия Застройщика и только после уплаты полной цены договора. При этом, в ДДУ указано, что Участник долевого строительства уплачивает Застройщику денежную сумму в размере 2 (два) процента от цены договора в течение 10 дней со дня государственной регистрации Договора уступки прав требований. Подскажите, пожалуйста, насколько законно условие договора о необходимости получать письменное согласие Застройщика на Уступку прав требований, если цена по договору уплачена полностью, т.е. задолженность перед Застройщиком по договору у Участника дол. строительства отсутствует? Возможно ли будет зарегистрировать Договор уступки прав в регистрирующем органе без этого согласия Застройщика? И наконец - законно ли за уступку прав (или за письменное согласие Застройщика на уступку прав) требовать с Участника вышеуказанные 2 (два) процента от цены по ДДУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение