Обязательна ли учетная регистрация данных договоров в Комитете муниципального жилья?

• г. Москва

20.06.2006 г. приобрел у частного лица (Субинвестора) по договору уступки прав требований право на получение и оформление в собственность квартиры. Правовым основанием уступки прав являлся Договор о привлечении финансовых средств (инвестиций) в строительство жилья в г.Люберцы заключенный между Соинвестором и Субинвестором в строительство 10.11.2005 г. Оба договора оформлены в г.Москва при посредничестве солидного Московского риэлторского агентства. Вопросы:

1. Правомерна ли подобная сделка?

2. Обязательна ли регистрация договоров в органах госрегистрации?

3. Обязательна ли учетная регистрация данных договоров в Комитете муниципального жилья?

Если это не сложно, отправьте пожалуйста ответ на sergeev@np.nk.nornik.ru. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, день добрый!

Чтобы ответить на ваши вопросы необходима правовая экспертиза договора уступки права требования, Договора о привлечении финансовых средств (инвестиций) в строительство жилья.

То, что сделка оформлена при посредничестве солидного московского риэлтерского агентства, еще не означает, что она правомерна.

Можете связаться со мной по имейл.

С уважением,

Денис