Перспективы трудоустройства для мужа с 3-й группой инвалидности и вопросы увольнения в данной ситуации

• г. Хабаровск

Мужу дали 3 группу инвалидности, на предприятии вакансий нет, предлагают уволится по соглашению сторон. Сможет ли он с этой формулировкой стать на учет в центр занятости и есть ли еще другие варианты увольнения в его случае?

Ответы на вопрос (1):

Есть другие варианты, п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (в связи с отсутствием в организации работы, подходящей работнику в соответствии с медицинским заключением. Плюс при увольнении должны выплатить 2-х недельный средний заработок.