У меня задолженность по квартплате, ТУ уже подали иск в суд без моего ведома. Что мне делать? | Санкт-Петербург

Вопрос №52284

У меня задолженность по квартплате, ТУ уже подали иск в суд без моего ведома.

Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 107ответов: 40 026
05.09.2002, 13:51

У Вас 2 варианта:

1) добровольно оплатить задолженность, предъявить документ об оплате в судебном заседании;

2) оспаривать иск, если Вы с ним не согласны полностью или в части (например, истец просит взыскать задолженность более, чем за 3 года; или просит взыскать с Вас пени, а Вы - безработный, и на иждивении у Вас малолетние дети). Во втором случае, суд удовлетворит иск полностью или в части (в зависимости от Ваших доводов), и задолженность будет удерживаться на основании исполнительного листа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12550020

У меня долг за квартплату, без моего ведома подали в суд. Я заплатила половину, пошла в жэк договорилась на три месяца, они теперь мне квартплату начисляют по 100% имеют ли право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
19.05.2017, 00:54

Не понятно. Теперь - по 100%, а раньше по сколько начисляли? Вас уведомлять об обращении в суд никто не обязан. Есть закон, при котором в случае неоплаты в течении 3-х месяцев задолженность взыскивается в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18360157

От моего имени и без моего ведома подавались исковые заявления в суд. Юрист так действовал, чтобы не смотря на мое требование расторгнуть договор, представить свою работу выполненной.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Улан-Удэотзывов: 4 344ответов: 13 279
01.04.2021, 03:54

Пишите заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 1 317ответов: 2 085
01.04.2021, 10:12

Очень мало конкретики.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18360803

Это событие происходило в апреле и мае 2020 г. В настоящее время идёт судебное разбирательство по расторжению договоров и возврате денег. Юрист, представляющий меня в суде тоже перестал вызывать доверие.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 1 317ответов: 2 085
01.04.2021, 10:14

Нужно смотреть все документы какие есть по вашему делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17318501

На меня повесили задолженность по квартплате, но я там не прописана и не являюсь собственником и не проживаю в квартире.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тулаотзывов: 15 725ответов: 41 032
04.05.2020, 18:30

Мой вам вопрос а почему и на основании чего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгородотзывов: 548ответов: 1 151
04.05.2020, 23:01

Пишите заявление об отмене судебного приказа и прилагайте доказательства не проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17320757

Я получается там была прописана, выписалась еще в 2 сентября 2019 года. Там в этой квартире ни за что не платят.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгородотзывов: 548ответов: 1 151
05.05.2020, 13:27

До 2 сентября 2019 года с вас могут взыскать задолженность пропорционально вашей доле, после 2 сентября 2019 года взыскание не законно. Отменяйте судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 148ответов: 200
05.05.2020, 13:27

Так может на вас повесили задолженность за тот период, что вы были там зарегистрированы?

А вообще в вашем вопросе нет конкретики.

Каким образом "повесили на вас долги"?

Кто повесил?

За какой период?

Не зная этого очень непросто давать советы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 10 337ответов: 20 060
05.05.2020, 13:32

Кто повесил долг? Вы получили судебный приказ?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17320822

Я зашла на сайт приставов и увидела там, и никакой судебный приказ не получала. Может он и приходил на ту квартиру где была прописана, но мне никто ничего не сообщал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 74ответов: 69
05.05.2020, 14:13

Алена, здравствуйте.

Судебный приказ отменяется в порядке ст. 129 ГПК РФ:

Цитата:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но с учетом сроков, установленных ст. 128 ГПК РФ.

Если приказ вынесен и отправлен по тому адресу после фактического снятия Вас с регистрационного учета в квартире, то в заявлении об отмене стоит об этом указать, поскольку сроки отсчитываются от дня его получения.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18458948

На меня подали в суд за задолженность по квартплате, но я там не прописан и не являюсь собственником и не проживаю в квартире.

Пришло только постановление от приставов о взыскании. Сегодня подал иск в суд. ЖКХ объясняет, что задолженность образовалась, когда мой ребёнок был ещё несовершеннолетний. 30,10,2020 ему исполнилось 18 лет. Суд был 22,01,2021. Правомерно ли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 85ответов: 142
13.05.2021, 12:39

Необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства, так Вам никто не подскажет к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 72 368ответов: 163 173
13.05.2021, 12:39

Надо изучать иск и приложения к нему, только тогда можно сделать выводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 843ответов: 848
13.05.2021, 12:40

Срок исковой давности составляет 3 года. Если с Вас взыскивают в рамках этого периода, то да, правомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 210ответов: 395
13.05.2021, 12:45

нужно изучать материалы дела.

НО 1. за детей ответственность несут родители, в том числе по оплате коммунальных платежей;

2. Срок исковой давности три года, применяется по ходатайству должника

3. ТО что на данный момент сын совершеннолетний а взыскивают только сейчас правомерно

4. идите в суд и знакомьтесь с материалами дела, расчетами, за какой период взыскание, если не согласны нужно восстанавливать срок и обжаловать решение (отменять приказ), для восстановления срока нужны уважительные причины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 684ответов: 29 058
13.05.2021, 13:49

Судя по всему суд вынес решение или судебный приказ, который вступил в законную силу, а потому Вам следует восстанавливать сроки и обжаловть судебный акт, если Вы с ним не согласны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510791

Ситуация такая: теплосервис подал на меня в суд на взыскание задолженности за горячую воду и отопление. Так как в квартире отрезано отопление и горячее водоснабжение в связи с тем, что предыдущий хозяин больше 10 лет не жил и затапливало нижних соседей. В суд мною был представлен акт из домоуправления о том что квартира отключена от общедомового отопления и водоснабжения. Мировой суд принял решение в мою пользу. Теплосервис подает апелляционную жалобу в городской суд ссылаясь что квартира отключена самовольно и приводит прецеденты. Каковы шансы что суд примет их сторону?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 354ответов: 716
07.06.2021, 17:35

Получите в домоуправлении копии актов о том, кем и на основании чего производилось отключение квартиры от инженерных коммуникаций и предоставьте их в апелляционную инстанцию.

Тем более, если отключение произведено до приобретения Вами квартиры.

А что бы избежать иска Вам надо было при оформлении квартиры в собственность поменять лицевые счета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 178ответов: 5 660
07.06.2021, 17:39

В рассматриваемом случае подавайте обоснованные возражения на апелляционную жалобу теплосервиса, поддержите решение суда 1 инстанции. За помощью обращайтесь к любому юристу на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 8 597ответов: 20 763
07.06.2021, 17:52

Смотрите судебную практику, есть масса примеров, пишите аргументированные возражения со ссылками на ЗоЗПП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 3 231ответов: 4 682
07.06.2021, 19:03

Даже если водоснабжение отключено самовольно, то это значит что услугами ЖКХ Вы не пользовались и платить Вам не за что.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 447ответов: 1 071
07.06.2021, 23:37

Какие доказательства о самовольном отключении есть?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510812

Копии актов есть, мировой судья на их основании принял решение в мою пользу. Но теплосервис ссылается что без разрешения администрации отключение от общедомового отопления и водоснабжения считается самовольным (хотя квартира отрезана домоуправлением в связи с тем что была утечка) и подает апелляцию. Каковы шансы что решение мирового суда оставят без изменения т.е. в мою пользу.

Вопрос №18510820

Возражение обязательно подам. Хотелось узнать по шансам, к этому был вопрос. Может кто знает схожие случаи.

Вопрос №18512748

По квартире где прописан пришли долги по ЖКХ, арестовали счета и.т.д на основании судебного приказа. Дела в том что не жил в этой квартире никогда, живу в другом городе. Можно ли удаленно направить обжалование, либо подать обжалование в своем городе? И как списать долги так как там не жил? предоставить договор по месту проживания? И как это можно решить находясь в другом городе, через местный суд можно решить? Подскажите пожалуйста подробнее как поступить.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 596ответов: 37 473
08.06.2021, 16:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Получаете СП и у вас 10 дней для подачи своих возражений и ходатайства о восстановлении срока для их подачи. Снимайтесь с регистрации в квартире и не будете платить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 486ответов: 1 399
08.06.2021, 16:18

Пишите заявление, в суд вынесший судебный приказ, на отмену судебного приказа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 354ответов: 716
08.06.2021, 16:20

По месту Вашего пребывания Вы этого не решите. По почте направляйте в суд вынесший судебный приказ заявление о его отмене. Если Вы являетесь собственником - то вы несете бремя содержания имущества, независимо от того, проживаете вы там или нет. Если квартира в собственности и вы только прописаны в этой квартире - то тем более судебный приказ незаконен, так как не имеют права с вас взыскивать. Взыскание с зарегистрированных возможно тольког в муниципальном жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11055274

ЖКХ подали в суд за задолженность по квартплате. Но у меня с ними заключено соглашение о том, что я буду гасить долг постепенно, то есть платить квартплату и еще сверху некую сумму. Что делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 3 425ответов: 13 597
20.07.2016, 02:01

Присылайте фотокопию искового заявления для анализа и заключения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение