Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5229

29.12.2000, 13:18

Могу ли я выразить недоверие суду, на основании того, что мне не предъявили иск по гражданскому делу.

На мой вопрос о предъявлении иска предложили со всеми претензиями обращаться к почте. Суд назначен на апрель месяц. Как можно перенести дело в другой суд?

Ответы юристов

30.12.2000, 00:08

Основания к отводу судьи изложены в ст.18 ГПК РСФСР. К токовым относятся родственные отношения с судьёй участников процесса или их представителей, участие судьи при предыдущем рассмотрении дела в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, представителя, прокурора, секретаря суд. заседания, если судья лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются основания сомневаться в его беспристрастности. То обстоятельство, что по вине почты Вы не получили копию искового заявления, не является основанием для отвода, а является основанием к отложению судебного разбирательства, предоставив Вам возможность ознакомиться с делом и с текстом искового заявления, что и сделал суд в Вашем случае. Для того, чтобы дело было перенесено в другой суд нужно добиться удовлетворения отвода в судебном заседании всеми судьями по гражданским делам этого района, что мало кому удавалось. Тогда дело передаётся в СПб. городской суд, который и определит подсудность. Споры о подсудности по закону недопустимы.

Вопрос № 2266721

06.03.2013, 12:39

Является ли собеседование на работу уважительной причиной для не явки в суд? я истец по делу.

Является ли собеседование на работу уважительной причиной для не явки в суд? я истец по делу о защите прав потребителя, и нужно ли предоставлять документ подтверждающий это? и как это сделать, ведь не совсем удобно просить у будущего работодателя такой документ.

Ответы юристов

06.03.2013, 12:45

Считаю, что не является. О суде вы знали заранее, необходимо было как-то планировать день и собеседование по другому.

Удачи!

06.03.2013, 12:50

Не является, если не можете посещать с/заседания напишите заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Вопрос № 3354330

11.02.2014, 04:23

Могу ли я предъявить недоверие суду связи с тем что у меня есть подозрение.

Могу ли я предъявить недоверие суду связи с тем что у меня есть подозрение что ответчики могут воздействовать на решение судьи через 3-х лиц т.к. они работники полиции в небольшом поселке? Возможно ли это в споре о границах приусадебного участка?

Ответы юристов

11.02.2014, 04:28

Статья 16 ГПК РФ Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о непроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах

1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

3. Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 настоящего Кодекса.

Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

Статья 21. Последствия удовлетворения заявления об отводе

1. В случае отвода мирового судьи, рассматривающего дело, оно передается районным судом другому мировому судье, действующему на территории того же судебного района, или, если такая передача невозможна, оно передается вышестоящим судом мировому судье другого района.

2. В случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в районном суде дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда либо передается на рассмотрение в другой районный суд вышестоящим судом, если в районном суде, в котором рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.

3. В случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, Верховном Суде Российской Федерации дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда.

4. Дело должно быть передано в Верховный Суд Российской Федерации для определения суда, в котором оно будет рассматриваться, если в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа после удовлетворения заявлений об отводах либо по причинам, указанным в статье 17 настоящего Кодекса, невозможно образовать новый состав суда для рассмотрения данного дела.

Вопрос № 16859226

28.01.2020, 21:03

Могу ли я подать иск по месту жительства, а ответчик проживает в другом регионе по гражданскому делу

Подача искового заявления.

Ответы юристов

28.01.2020, 21:11

По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика. Есть ряд исключений, например иски об установлении отцовства могут подаваться и по месту жительства истца. Сообщите о чем суть спора, и смогу точно Вам сказать, если ли возможность подать заявление по месту Вашего жительства.

Вопрос № 3242481

22.01.2014, 22:51

Могу ли я использовать запись телефонного переговора в качестве своих доказательств в районном суде по гражданскому делу?

Могу ли я использовать запись телефонного переговора в качестве своих доказательств в районном суде по гражданскому делу?

Ответы юристов

22.01.2014, 22:53

Алексей, можете, перепишите запись на магнитный носитель и заявите ходатайство о приобщении к материалам дела данной записи.

22.01.2014, 22:54

Да. Вы вправе.

Вопрос № 16693559

18.12.2019, 03:25

Могу ли я подать иск в суд о том, что я не могу отвечать за поручительство.

Могу ли я подать иск в суд о том, что я не могу отвечать за поручительство отца, потому что потом не смогу взыскать потраченные деньги на закрытие этого кредита с её наследников-они отказались от наследства и его не было.

Смысл в том, что отец выступил поручителем женщины, которая через 5 месяцев умерла от рака. Через год умер он. Я наследница.

Заранее благодарю всех за ответы.

Ответы юристов

18.12.2019, 03:36

Можете подать. Только суд вам откажет. Нет оснований.

18.12.2019, 03:45

Вам надо истребовать с банка сам кредитный договор и договор страхования для того, чтобы было понятно о возможности снятия с себя обязательств как с наследника к имуществу должника т.к. долги переходят при вступлении в наследство ст.1175 ГК.

Если был оформлен договор страхования с заемщиком то он должен покрыть долг

Банк может отказать вам в предоставлении данной информации, то вы сможете обратиться в суд по обжалованию действий банка и через суд затребовать документы.

Вопрос № 5988430

01.02.2015, 14:17

Могу ли я подать в суд на судебных приставов на моральный и материальный иск за то что не могут найти должника в течении 2 лет.

Могу ли я подать в суд на судебных приставов на моральный и материальный иск за то что не могут найти должника в течении 2 лет.

Ответы юристов

01.02.2015, 14:19

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Вопрос № 9120075

21.12.2015, 14:01

Могу ли я подать в суд на предмет того, что б.муж-отец ребёнка, не хочет видеться с дочкой, от чего нарушается психика её.

Могу ли я подать в суд на предмет того, что б.муж-отец ребёнка, не хочет видеться с дочкой, от чего нарушается психика её.

Ответы юристов

21.12.2015, 14:03

Нет, суд не может обязать отца общаться с ребёнком.

21.12.2015, 14:04

Нет, нельзя обязать кого-либо общаться с кем-либо.

21.12.2015, 14:08

Вы можете определить порядок свиданий ребенка с отцом - через опеку, либо суд - ст. 65 СК

но если отец не хочет - вы НИЧЕГО сделать не сможете, увы.

21.12.2015, 14:12

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

К сожалению, законодательством не предусмотрено для проживающего отдельно от ребенка родителя обязанности общаться с ребенком, но он обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

21.12.2015, 14:42

В данном случае лишить его надо род прав и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских