Как предъявить претензии во встречном иске по нарушениям Гражданского и Земельного кодексов при захвате дома и участка без прав и разрешений?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли во встречном иске предъявлять претензии ответчику на основании нарушений статей Гражданского кодекса и Земельного кодекса, или эти вопросы надо разделить? Совладелец дома захватил большую часть, как дома, так и земельного участка, не имея на это ни прав, ни разрешений. Теперь еще требует его самоволие узаконить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ВСТРЕЧНЫЙ ИСК - самостоятельное исковое требование ответчика к истцу, заявленное в суде или арбитраже в возникшем уже процессе для совместного рассмотрения с первоначальным иском; средство защиты ответчика против предъявленного к нему иска. ВСТРЕЧНЫЙ ИСК принимается к производству, если он направлен к зачету первоначального иска, если удовлетворение ВСТРЕЧНОГО ИСКА исключает полностью или частично удовлетворение первона чального иска, а также если между ВСТРЕЧНЫМ ИСКОМ и первоначальным иском имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. ВСТРЕЧНЫЙ ИСК независимо от его подсудности предъявляется в суде, рассматривающем первоначальный иск, с соблюдением общих правил предъявления иска.