Продажа земельного участка в СНТ - возможна ли она и как ее оформить правильно?
₽ VIP

• г. Москва

Являясь начинающим председателем СНТ, я столкнулась с проблемой, как верно оформить в СНТ продажу участка, да и возможна ли у нас в настоящее время такая продажа.

Один из членов СНТ хочет продать свой участок лицу, не состоящему в СНТ.

Никто из членов СНТ земельный участок еще не приватизировал - власти отказывают много лет под разными надуманными предлогами, так что сейчас мы находимся в трудном процессе отстаивания своих прав.

Достаточно подробно почитала форум сайта snt.org.ru, из его материалов поняла, что таковая продажа невозможна до момента приватизации земли.

Однако, изучая ответы на Вашем сайте, нашла упоминание широко распространенного, но критикуемого на сайте snt.org.ru, пути оформления участка через принятие нового садовода в члены СНТ вместо старого (https://www.9111.ru/questions/519721/).

Каковы должны быть мои действия, как председателя СНТ, что я могу посоветовать потенциальным покупателю и продавцу - возможна ли в каком-либо варианте передача участка, и если возможна, то как ее грамотно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Елена! В вашем уставе Все написано. Никакой продажи быть не может. Только членство. Один выходит, а другого принимаете на общем собрании. Все материальные отношения это их дела. Пусть для себя,как подстраховка, а это в основном касается покупателя оформляют договор купли-продажи в простой письменной форме садового домика. У Вас наверно, никто не принял в эксплуатацию садовые домики......Что означает приватизация, Вы наверное знаете.

Раньше до 1992г. Все продавалось и покупалось только через членство. Смотрите в Уставе: кто может быть членом и как происходит выбытие из членов СНТ.....

Вы же сами принимали Устав на собрании??????.......Н.А.