Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На настоящее место работы я перешла переводом с др. предприятия.

При увольнениии переводом мне не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Проработав 4 мес. (с 06.05.02 по 09.09.02) по согласованию с руководством - своим непосредственным начальником, я подала заявление на отпуск в 28 кал. дней., по этому поводу возражений не было, но встал вопрос сколько оплачиваемых дней отпуска мне положено.

Директор предлагает оплатить мне 10 дней исходя из того что мной отработано 4 мес., что составляет 10 отработанных дней отпуска. Я знаю, что такой расчет применяется при увольнении для исчисления удержаний и компенсаций за отпуска. Кто прав? Директор, предлагающий оплатить 10 дней вместо 28 (по заявлению), или я - требующая оплату полностью.

P.S. После наших с ним споров он сообщил, что не может предоставить мне отпуск в 28 кал. дней, а только на 14 дней, из которых 4 дня за свой счет, а 10 оплачиваемых.

вопрос №52296
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон, оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Т.е. отпуск предоставляется авансом. При этом сам работник решает, использовать часть (не менее 14 дней), либо все 28 дней. Законом не устанавливается возможность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени, поэтому во всех случаях, когда отпуск за первый год работы предоставляется авансом, работник вправе рассчитывать на то, что он будет предоставлен в полном размере и будет полностью оплачен.

Вам помог ответ: ДаНет

При увольнении с прежнего места работы вам обязаны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Вы и сейчас можете истребовать эти суммы от прежнего работодателя.

Если при переводе вы рассчитывали использовать отпуск по новому месту работы с учетом стажа по прежней работе, тогда такое условие следовало согласовать с руководителями обеих организаций и включить в текст трудового договора (автоматически оно не действует). В таком случае компенсация с прежней работы должна быть перечислена на новое место работы и выплачена вам при уходе в отпуск. Дни отпуска и заработок, заработанные на прежней работе, суммируются с днями и заработком, заработанными на новом месте.

Отпуск вам должны предоставить либо полностью, либо не предоставлять вообще. Предоставление отпуска по частям допускается только с согласия работника.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X