Правомерны ли действия сельхозпредприятия?

Вопрос №5229616

На территории сельхозпредприятия «Заря» имелось большое количество глины. Сельхозпредприятие для своих хозяйственных нужд организовало производство кирпича. Излишки кирпича оно продавало своим работникам, а также другим хозяйствам. Правомерны ли действия сельхозпредприятия?

Ответы на вопрос:

Шишкин Е.А.
Юрист г. Москва
28.10.2014, 10:12

Добыча общераспространенных полезных ископаемых – песок, глина – без лицензии незаконно.

Статья 7.3. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.3]

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

2. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Помогите с решением проблемы.

На территории сельхозпредприятия «Заря» имелось большое количество глины. Сельхозпредприятие для своих хозяйственных нужд организовало производство кирпича. Излишки кирпича оно продавало своим работникам, а также другим хозяйствам.

Правомерны ли действия сельхозпредприятия?

Каков порядок предоставления недр для добычи полезных ископаемых?

• г. Самара

Административное право задача.

Задание 2.

В ходе проверки ликеро-водочного завода ООО «Вымпел» было установлено, что часть заработной платы сотрудникам завода выдается алкогольной продукцией.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задание 4.

Сотрудники ППСП задержали Павлова А. В. (17 лет) и Германова Н. С. (21 год) при употреблении сигарет с марихуаной.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задание 5.

Сотрудниками полиции в сауне «Ромашка» была задержана Вере-тенцева А.К., которая получила деньги за оказание Комовой Е.П. и Сом-вой Е.П. сексуальных услуг посетителям сауны.

Дайте юридическую оценку ситуации.

• г. Хабаровск

Правомерны ли требования сельхозпредприятия?

При строительстве линии электропередачи были уничтожены зерновые культуры на площади 2 Га и поврежден плодородный слой почвы на землях, принадлежащих на праве собственности с/х предприятиюЗаря. Хозяйство обратилось в суд с иском, в котором просило взыскать с виновных стоимость не полученного урожая и затраты по восстановлению плодородного слоя земельного участка.

• г. Кемерово

2. Сельскохозяйственному кооперативу «Заря» принадлежит на праве собственности земельный участок размером 280 га.

2. Сельскохозяйственному кооперативу «Заря» принадлежит на праве собственности земельный участок размером 280 га. Для покупки нового комбайна кооперативу потребовались дополнительные средства, которые решено было выручить в результате продажи части земельного участка (5 га) ООО «Бомонд» для организации на этих землях загородного гольфклуба. Определите правомерность сделки. Назовите особенности купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Законно ли такое действие председателя ТСЖ Плаумера и как этому противодействовать -

В городе Еманжелинске, Челябинской обл. было создано ТСЖ Заря под председательством тов. Плаумером, и вот в срочном порядке Плаумер создает ещё одно ООО Заря (в октябре всем жителям ТСЖ разосланы договора и квитанции на оплату за ЖКХ в счёт ООО Заря) . Законно ли такое действие председателя ТСЖ Плаумера и как этому противодействовать - ведь в одном лице две одинаковые организации ЖКХ, а денежки то наши-всех жителей в уже в его руках!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение