В июне 2000 г. умирает бабушка, оставив завещание на меня и на моего отца (своего сына) по 1/2 доли на квартиру.

• г. Пермь

В июне 2000 г. умирает бабушка, оставив завещание на меня и на моего отца (своего сына) по 1/2 доли на квартиру. С мая 2000 г и по сегодняшний день я единственная прописана в этой квартире, оплачиваю все комм. Платежи, налоги. Но в наследство до сих пор ни я,ни отец не вступили. Кроме того, отец никак не нести бремя содержания данной недвижимости. Можно ли "лишить" его его доли в мою пользу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно, так как он не принял наследство. Если он не проживал в этой квартире и после смерти матери ничего из нее не взял, то он не принял наследство. Соответственно, пропустил срок в шесть месяцев. НО, ВАМ ЭТО НИЧЕГО НЕ ДАЕТ, так как его доля не может отойти к Вам. Вы, НЕ ОТНОСИТЕСЬ НИ К ОДНОЙ ИЗ ОЧЕРЕДЕЙ НАСЛЕДНИКОВ, и его долю в этом случае, унаследует государство. Поэтому, Вам, на мой взгляд, выгоднее признать, что он фактически принял наследство вместе с Вами и в дальнейшем, после его смерти, Вы будете его наследницей…

Уважаемая Ирина! Осмелюсь уточнить ответ Натальи Руслановны. Посмотрите повнимательнее формулировку завещания: завещана ли именно (и только) квартира или же "все имущество, в т.ч. квартира" (или использована аналогичная формулировка, включающая в себя указание на завещание "всего имущества"). В этом последнем случае (когда было завещано "все имущество") подлежит применению норма ч.2 ст.551 ГК РСФСР 1964 г. (действовавшего на момент открытия наследства), в соответствии с которой доля наследства, причитавшаяся отпавшему наследнику, поступает к остальным наследникам по завещанию и распределяется между ними в равных долях (а фактически достается Вам, поскольку делиться Вам не с кем). Если же формулировка завещания такова, что завещана только квартира, то Наталья Руслановна права безоговорочно, поскольку трудно себе представить, что у наследодателя, кроме квартиры, никакой иной собственности не было.

С уважением, А.Д.Руслин.

От: ирина, г.Пермь, на вопрос №: 522972

30 января 2008 г. 20:53

спасибо огромное. постараюсь убедить его написать на меня договор дарения

… Для этого Вам и ему, не мешало бы оформить свидетельство о праве на наследство, затем получить свидетельства о праве собственности. А уж только потом, возможно говорить о дарении. Свидетельство о праве на наследство, Вам, скорее всего, теперь удастся получить только через доказывания в суде, ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА.