Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5230

30.12.2000, 10:53

Автомобиль, принадлежащий нашей фирме был задержан сотрудником ГИБДД.

По причине того что в тех. паспорте на машину указан тип-грузовой (микроавтобус), однако грузоподъёмность составляет-2.8 тонн. Такая грузоподъёмность трактуется ПДД как автомобиль легковой. Значит им может управлять водитель имеющий категории "С".Однако сотрудник ГИБДД утверждал, что водителю необходимо иметь более высокую категорию, иначе автомобиль будет отогнан на штрафную стоянку. Нам пришлось срочно вызывать другого водителя и мы благополучно уехали. Однако был составлен протокол для дальнейшего разбора. Скажите пожалуйста кто прав? Заранее спасибо. С Новым годом! Андрей.

Ответы юристов

05.01.2001, 11:19

Сообщаю Вам, что если в свидетельстве о регистрации ТС указано, что разрешенная max масса составляет 2800 кг. и если число сидящих мест, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, то автомобиль является легковым (категория В). Если же автомобиль имеет более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя, то данный автомобиль подходит под категорию D. Кроме того в свидетельстве о регистрации ТС должна быть указана Категория ТС - ей и надо руководствоваться.

Вопрос № 1784732

23.06.2012, 19:33

Сотрудники ГИБДД.

Имеют ли права сотрудники ГИБДД каждый раз проверять мое гражданство. Я армянин и уже 5-Ий год являюсь гражданином РФ, работаю программистом, и не могу каждый день таскать собой паспорт. Они говорят, Нет паспорта, поедем в отделение. Или... 100 до 500 рублей.

Ответы юристов

23.06.2012, 20:41

Вы обязаны каждый день выходя из дома иметь с собой документ удостоверяющий личность, т.е. паспорт и это совершенно не трудно! Как бы и мне не было охота брать с собой удостоверение личности и водительские права я тоже вынужден это делать, таковы требования закона. Это в Грузии теперь можно управлять а/м без документов, при условии, если право на управление и документы на а/м у вас дома есть. В России не как в Грузии, все маленько по другому.

Вопрос № 7715008

17.08.2015, 00:05

Сотрудники ГИБДД.

Имеют право останавливать мотоцикл без нарушений.

Ответы юристов

17.08.2015, 00:19

Имеют право. Для проверки документов, если есть ориентировки.

Вопрос № 11992527

13.01.2017, 14:16

Сотрудники ГИБДД ярославской области.

В начале августа мужа на мопеде остановили сотрудники ГИБДД, в Ярославской области обвинили в состоянии алкогольного опьянения, составили все протоколы, провели освидетельствование, прибор показал 0,21, сказали, что будет вестись видеозапись, понятых не привлекали, муж пытался оправдаться, спиртное не употреблял, но на него давили, приехала еще одна машина ГИБДД, муж в шоковом состоянии подписал везде, где ему указали сотрудники ГИБДД, так как сказали, если не подпишешь протокол, напишем отказ. Сразу же вручили повестку в местный суд. Позже муж написал ходатайство о переводе дела по месту жительства, в Москву. Сегодня состоялось уже четвертое заседание в мировом суде по ст 12.8,ч 1, на всех заседаниях присутствовал защитник, на них все сводилось к тому, что пытались открыть видеозапись, не открывалась, назначали новое заседание, судья говорила защитнику, что они запрашивали программу в отделе ГИБДД, чтобы открыть их видеозапись. На очередном заседании открылся один файл, очень плохого качества, судья сказала, что там ничего не разобрать. Но назначила новое заседание через две недели, за это время они опять обращались к сотрудникам ГИБДД, чтобы те предоставили им новую запись или что у них есть в наличии. Те ответили, что у них ничего нет, материалы хранятся два месяца. На последнем заседании видеозапись так и не открылась, но судья решила, что нет основания не доверять сотрудникам полиции и лишила прав на 1,5 года, штраф 30000. Муж работает водителем, стаж более 35 лет, без штрафов. Но в такой ситуации оказался впервые. Правомерны ли действия мирового судьи? Ведь по сути нарушается закон, нет основного доказательства, видеозаписи, понятых, присутствующих при этом беспределе? Значит и апелляцию подавать в вышестоящий суд бесполезно, раз судьи работают в сотрудничестве с сотрудниками ГИБДД, а недопустимые доказательства принимаются ими во внимание и осуждается невиновный человек, лишается основного заработка. Достаточно ли одних документов, составленных сотрудниками ГИБДД и подписанных мужем, без привлечения понятых и видеозаписи.

Ответы юристов

13.01.2017, 14:20

Обжалуйте решение судьи в апелляционном порядке, но лучше это сделать с помощью специалиста в области права. Самим доказать бывает очень сложно. Он изучит материалы дела и подготовит иск. Если для вашего мужа права являются единственным источником дохода, то надо использовать все правовые способы защиты. За вас это никто делать не будет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

13.01.2017, 14:24

Татьяна Ивановна! Лицо, управляющее транспортным средством отстраняется от его управления и проходит освидетельствование на состояние опьянения в присутствии понятых. Судья заняла обвинительную позицию, но это не значит, что в вышестоящих судах это постановление останется в силе. Надо писать жалобу на постановление мирового суда грамотную и обоснованную со ссылками на нормы закона в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

13.01.2017, 14:58

в обязательном порядке подавать апелляцию в районный суд, и вплоть до Верховного суда пол данному вопросу разбираться, руки опускать не стоит, шансы оставить водительское удостоверение есть.

13.01.2017, 16:40

Татьяна Ивановна, к сожалению, обвинительный уклон по таким делам - распространенная практика. На данный момент Вам надо обжаловать постановление, срок 10 дней. Обратитесь к юристу за грамотным обжалованием.

Вопрос № 17756136

05.09.2020, 21:14

Сотрудник ГИБДД сделал ошибку в протоколе указал другую улицу суд отправит на исправление.

Сотрудник ГИБДД сделал ошибку в протоколе указал другую улицу суд отправит на исправление.

Ответы юристов

05.09.2020, 21:45

Да, суд отправит на уточнение протокола об АП.

05.09.2020, 21:47

Суд поступил таким образом в рамках закона.

05.09.2020, 22:25

Это нарушение судья в связи со своей богоподобностью вообще может просто проигнорировать. )))

Вопрос № 2229784

22.02.2013, 18:39

Сотрудники ГИБДД повредили автомобиль и хотят посадить на 15 суток.

Тонировка, причинение вреда автомобилю, арест 15 суток - Курганская область

Сегодня 20.02.2013 в 14:00 выезжав из двора своего дома остановился у края проезжей части ждал пока не будет автомобилей чтоб выехать и поехать по делам, мимо проезжала патрульная машина с сотрудником ГИБДД (заместителем командира роты) данная машина преградила путь включив мигалки, подошел ко мне заместитель командира роты потребовал документы на тс, я предъявил он ушел с документами в патрульную машину, далее долго его не было пошел к нему, он задал несколько вопросов касающиеся тонировки (предыдущая машина была тонирована выписывалось предписание, номера не снимали устранил на месте), данный сотрудник вызвал по рации наряд ГИБДД, подъехали 4 сотрудника 2 стажера 2 инспектора, я уже в этот момент сел в свою машину и понял что надо отрывать, оторвал пассажирское левое, начал отрывать свое правое, как вдруг открылись обе двери пассажирская и моя водительская и сотрудники ДПС требовали предоставить стекло к замеру я потребовал сертификат о проверке прибора и наличие пломбы на что получил ответ, что сертификат в офисе ГИБДД а пломба есть! Ну я начал закрывать свою водительскую дверь на что получил сопротивление со стороны сотрудников ГИБДД, они начали тянуть с другого конца, я попросил закрыть дверь т.к на улице холодно а у меня в машине находился ребенок и жена обе двери были открыты был сквозняк, на что услышал водитель предоставьте передние стекла для замера, я сказал закрою дверь и предоставлю, закрыл пассажирскую стажер сразу отпустил, затем попытался закрыть свою на что опять толчок потом сотрудник резко отпустил и получилось я хлопнул дверью, далее опустил стекло говорю меряйте, предупредив сотрудника что я знаю как проводятся замеры попросил замерить лобовое не тонированное стекло на что получил отказ и сотрудник начал мерить мое стекло (стекло не протиралось, шел и таял снег на стекле), сотрудники меня не слушали и продолжали делать все быстро и нагло, ведь рядом стоял заместитель их начальника, произвели замеры 11 11 11 три раза по 11 процентов прибором свет!, я попросил замерить лобовое замерили 81 82 91 три раза не тонированное лобовое, попросил еще раз замерить боковое показало 9 11 15 три раза, сотрудник сказал не по госту и пошел составлять протокол, я хотел сесть в автомобиль и увидел что у меня нету ручки, заглянул под машину и вот она валяется, позвонил дежурному сказал что сотрудники ГИБДД оторвали мне ручку, тот советовал ждать ответственного дождался ответственного, приехал их командир роты, я говорю мне ваши подчиненные ручку оторвали, тот посмотрел на меня с улыбкой и немного отойдя говорит своему коллеге составляй по 19, только потом я узнал когда попросили проехать до отдела ППС что 19.3 не подчинение требованию сотрудника ГИБДД, на что выписали повестку на 10 00 21.02.2013 к мировому судье. Как объяснили ППС что пол посадят на 15 суток за сопротивление, я говорю дак я просто закрывал дверь своей машины мне еще ручку оторвали и меня посадят. Везде в протоколах я писал что не согласен и дописывал замечания как по замеру так и по протоколу неподчинения. Подскажите что можно сделать не хочется сидеть 15 суток.

Нарушения со стороны сотрудников: машина стояла у края проезжей части не двигалась, замеры произведены небрежным образом, сломана ручка у моего автомобиля, у меня напуганы жена и ребенок о наглых действиях сотрудников.

Все это снималось сотрудниками ДПС на телефон как я закрывал дверь и как они производили замеры, ну думаю эти записи потеряются.

Ответы юристов

22.02.2013, 19:21

Геннадий! Чем быстрее Вы обратитесь к адвокату тем меньшими потерями обойдетесь.

Вопрос № 8947470

02.12.2015, 22:19

Сотрудники гаи минеральных вод.

Мои знакомые ехали по трассе М 5 Из Краснодара в Минеральные Воды. Их остановили сотрудники ГИБДД не на посту ДПС, а в кустах. При проверке документов они попросили Талон ТО. Техосмотр оказался просроченным. Они стали вызывать эвакуатор. Выписали штраф. Насколько мне известно, что с 1 января 2012 года согласно Письму Министерства МВД РФ: Сотрудники Госавтоинспекции не вправе проверять состояние Технического осмотра - срок действия талона ТО. Это ведь относится к РСА, страховым компаниям и Ростехнадзору. Значит на Сотрудников Госавтоинспекции подается жалоба в прокуратуру и иск в суд на сотрудников Госавтоинспекции с возмещением вреда, связанного с незаконным действием проверки документов, с указанием иных нарушений. Ведь сотрудники ГАИ не имеют права осуществлять свои полномочия вне стационарных постов ДПС? Выдачу талонов ТО находится в ведении страховых компаний? Проверку ТО могут осуществлять сотрудники Ростехнадзора? Вызов эвакуатора за просрочку ТО не предусмотрен? Подается сразу несколько исков?

Ответы юристов

02.12.2015, 22:36

Вообще не имели права требовать ТО - это грубейшее нарушение законодательства. Срочно обратитесь в прокуратуру.

02.12.2015, 22:41

вы правы, подается жалоба в прокуратуру на незаконные действия сотрудников ДПС для проведения прокурорской проверки. Так же необходимо обжаловать постановление выданное на основании составленного административного протокола. После того как постановление будет отменено, вдобавок и результаты прокурорской проверки, подготавливаете иск о возмещении вреда причиненными незаконными действиями сотрудников ДПС.

Вопрос № 16865868

29.01.2020, 23:58

Сотрудники ГИБДД двигаясь во встречном направлении вне населенного пункта могут ли остановить для проверки?

Сотрудники ГИБДД двигаясь во встречном направлении вне населенного пункта могут ли остановить для проверки?

Ответы юристов

30.01.2020, 00:12

Факт движения по встречному направлению если вами снят на видео камеру, то запись необходимо с жалобой направить в усб! Для движения по встречному направлению должны быть веские основания, к примеру погоня за лицом совершившим преступление, если они преследовали лицо и проверили вас в виду схожести тс то имеют право.

Вопрос № 16866035

30.01.2020, 01:28

Выписали штраф за ремень, потом проверка на алкотестер"0",потом повезли в ПНД на тест мочи на наркотики, потом который отправили на исследование на две недели, водительское удостоверение вернули, а машина оказалась на штраф Стоянке.

Ответы юристов

30.01.2020, 08:22

Михаил.

В принципе - действия сотрудников ДПС могли быть такими, НО, по какой причине автомобиль оказался на Стоянке? Возможно он находится в розыске по каким-либо основаниям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских