В Липецкой области - нужно ли указывать просьбу о компенсации при увольнении по соглашению сторон?

• г. Грязи

Липецкая область.

При подачи заявления со стороны работника на увольнение по соглашению сторон нужно ли указывать в заявлении просьбу выплатить компенсацию в размере 3-х месячных окладов или же это по законодательству работодатель должен выплатить компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Нужно указывать. Работодатель не обязан ее выплачивать. О чем договоритесь в соглашении так и будет.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Сообщили о сокращении, далее предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон (прошу уволить меня по согл. Сторон, прошу выплатить мне компенсацию в размере 3 среднемесячных з/п), через месяц после написания этого заявления (в день увольнения) подписать само соглашение на увольнение по соглашению сторон с прописанной суммой компенсации. Можно ли будет отозвать это заявление? И какая запись в трудовой предпочтительней: по соглашению сторон или по поскращению?

Ситуация такая. Работник, который находится в дополнительном оплачиваемом учебном отпуске, хочет уволиться из компании по соглашению сторон в день выхода из отпуска. При этом работник настаивает на выплате компенсации отпуска (основного) и дополнительной компенсации в размере месячной зарплаты. Можно ли подписать соглашение сторон с ним во время нахождения в отпуске? Как правильно оформить процедуру увольнения по соглашению сторон, чтобы максимально обезопасить работника и гарантировать ему положенные выплаты? Есть подозрение, что работодатель будет хитрить.

Кто является инициатором написания заявления на увольнение по соглашению сторон? Должен ли быть сначала оформлен и подписан сам документ (соглашение сторон), а уже потом написано заявление на увольнение?

В трудовом договоре, который подписывал работник, порядок увольнения по соглашению сторон никак не прописан.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Скажите если я напишу заявление на увольнение по соглашению сторон и внесу пункты о выплате компенсации в размере трех окладов. Это заявление работодатель подпишет. Может ли он после подписания этого заявления отказаться выплатить данное пособие? А просто уволить и все.

В заявлении при увольнении по соглашению сторон, я указал выллату мне компенсации в размере 12 окладов согласно устной договоренности, однако работодатель на заявлении написал "уволить по соглашению сторон, без выплаты вознаграждения", о чем я был не поставлен в известность. Могу ли я взыскать компенсацию или признать через суд незаконность увольнения, т.к. соглашение нарушено и можно ли подать иск по месту жительства.

Заранее благадарю. Виталий.

Скажите если я напишу заявление на увольнение по соглашению сторон и внесу пункты о выплате компенсации в размере трех окладов. Это заявление работодатель подпишет. Может ли он после отказаться выплатить данное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении по сокращению и согласии работника на увольнение по соглашению сторон должен ли работодатель предъявить работнику до подписания соглашения приказ об увольнении по сокращению, какую запись при этом работодатель должен внести в тудовую книжку.

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение