Необходима помощь и разъяснение по ситуации с задолженностью на стационарном телефоне и действиями приставов

• г. Великий Новгород

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации! Дело в том, что у меня задолженность на стационарном телефоне 7000 рублей, её сделал бывший муж. Меня вызвали в ССП и пристава, без предъявления мне исполнительного листа, обязали выплатить эту задолженность. В противном случае они сообщили, что будут удерживать 50 % от з/п. Но з/п у меня составляет 7000 и это при наличии двух несовершеннолетних дочерей, а иных доходов я не имею! Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия приставов и как мне быть в этой ситуации? Заранее большое спасибо! С Уважением Алевтина!

Ответы на вопрос (1):

Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно по причине отсутствия в Вашем вопросе сведений, имеющих важное значение: с кем заключен Договор (с Вами или вашим мужем, призводилось ли взыскание дога в судебном порядке, предъявлялись ли тлефонной компанией Вам претензии о наличии долга и т.п.) А если дог с Вас взыскан в установленном законом порядке, то судебные приставы имеют право обратить взыскание на Ваши доходы в размере до 50% не взирая на наличие у Вас малолетних детей, и только в судебном порядке можно будет снизить размер удержаний.