Выплаты при увольнении на пенсию с мвд

• г. Лениногорск
Вопрос №5230784

Какие выплаты положены при увольнении на пенсию по выслуге лет с МВД ветерану боевых действий. Майор полиции.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вольск

Статьей 140 ТК РФ определено, что при прекращении трудового договора выпла­та всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольне­ния работника. Если работник в день увольне­ния не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующе­го дня после предъявления уволенным работ­ником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указан­ный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспари­ваемую им сумму.

В соответствии с п. 152-156 Положения о де­нежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утв. приказом МВД России от 14.12.2009 № 960 (далее - Положение), со­трудникам, увольняемым из органов внутрен­них дел, выплата денежного довольствия про­изводится:

• занимавшим ко дню увольнения штатные должности - по день увольнения;

• докторантам, адъюнктам, слушателям и кур­сантам очной формы обучения - по день ис­ключения из списков переменного состава образовательных и научно-исследовательских учреждений системы МВД России включи­тельно;

• состоявшим ко дню увольнения в распоря­жении органов внутренних дел - по день сда­чи дел включительно. На сдачу дел предо­ставляется не более 5 рабочих дней со дня получения подразделением приказа об уволь­нении.

При этом денежное довольствие выплачива­ется сотрудникам, находящимся ко дню получе­ния подразделением приказа об увольнении:

• в отпуске - по день его окончания включи­тельно;

• на излечении в лечебных учреждениях - по день возвращения к месту службы включи­тельно.

Сотрудникам, увольняемым из органов внут­ренних дел, выплачивается денежная компен­сация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме, независимо от оснований увольнения.

Денежная компенсация за отпуска, не и­пользованные в году увольнения, выплачивает­ся сотрудникам, увольняемым из органов внут­ренних дел:

• по достижении предельного возраста, вы­слуге срока службы, дающего право на пен­сию, сокращению штатов, болезни, ограни­ченному состоянию здоровья, - за очеред­ной ежегодный отпуск в полном объеме, за остальные виды отпусков пропорционально времени службы в году увольнения из расче­та 1/12 часть отпуска за каждый полный ме­сяц службы;

• по другим основаниям - за все виды отпу­сков пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы. Исчисление денежной компенсации за неис­пользованные отпуска увольняемым сотрудни­кам производится исходя из денежного до­вольствия на день увольнения.

При увольнении сотруднику выплачиваются денежное довольствие за весь период службы, квартальная премия пропорционально про­служенному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного со­держания в год (в случае ее неполучения в со­ответствующем году), единовременное денеж­ное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному време­ни. Если сотрудник в году увольнения не ис­пользовал очередной отпуск, ему выплачивает­ся денежная компенсация.

Кроме того, в соответствии с п. 17 постанов­ления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную служ­бу в качестве офицеров, прапорщиков, мичма­нов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уго­ловно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" выплачивается еди­новременно пособие лицам рядового и началь­ствующего состава органов внутренних дел;

• уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному со­стоянию здоровья, при выслуге менее 10 ка­лендарных лет - 5 месячных окладов, от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 ме­сячных окладов, от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и свы­ше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания;

• уволенным по другим основаниям - 40% ука­занных размеров.

Лицам, награжденным в период прохожде­ния службы государственным орденом (орде­нами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствую­щий размер единовременного пособия, выпла­чиваемого при увольнении со службы, увели­чивается на два месячных оклада денежного содержания.

Пособие выплачивается за полные годы вы­слуги без округления их в сторону увеличения исходя из окладов по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы. В случае повторного определения на службу единовременное пособие при последу­ющем увольнении со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последне­го увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в ме­сячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада де­нежного содержания.

Уволенным со службы в связи с невыполне­нием условий контракта, назначением наказа­ния в виде лишения свободы, в т. ч. условно, лишением воинского или специального звания, отчислением из военного учреждения профес­сионального образования (учреждения высше­го и среднего профессионального образования) за неуспеваемость или недисциплинирован­ность, а также как не выдержавших испытание единовременное пособие не выплачивается.

Пунктами 167-169 Положения установлено, что сотрудникам, имеющим общую продолжи­тельность службы (включая военную) менее 15 лет и уволенным без права на пенсию, сохра­няется выплата оклада по специальному зва­нию в течение одного года после увольнения, если оно произведено по достижении предель­ного возраста, болезни, ограниченному состо­янию здоровья, сокращению штатов, а также в связи с нарушением условий контракта в от­ношении сотрудника.

Выплата осуществляется исходя из имевше­гося у сотрудника на день увольнения со служ­бы специального звания.

В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно уве­личивается ее размер.

Для получения выплаты увольняемый (уво­ленный) сотрудник подает руководителю под­разделения рапорт (заявление), в котором ука­зывает способ получения выплаты (через кассу по месту службы, где сотрудник состоял на де­нежном довольствии перед увольнением; пе­речислением на личный счет в банке; почтовым переводом с уплатой почтового сбора за счет получателя; иным способом) и обязуется пись­менно проинформировать руководителя под­разделения о призыве на военные сборы или поступлении на службу в органы внутренних дел РФ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или Государствен­ную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвида­ции последствий стихийных бедствий, или ор­ганы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или таможен­ные органы РФ, или органы прокуратуры РФ, или на военную службу.

Выплата производится по последнему перед увольнением месту службы сотрудника на осно­вании приказа руководителя подразделения, в котором указываются специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника, основание увольнения со службы, общая продолжитель­ность службы (включая военную), дата увольне­ния и дата окончания годичного периода вы­платы.

В случае ликвидации подразделения, где со­трудник ранее получал выплату, в дальнейшем выплата производится подразделением, опре­деленным решением руководителя вышестоя­щего подразделения на основании переданных в установленном порядке ликвидированным подразделением документов на эту выплату.

Выплата производится ежемесячно за текущий месяц один раз в период с 20-го по 25-е число.

Также имеете право на жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Тюмень
Вопрос №13102605

Ухожу на пенсию из МВД выслуга 21 календарный год, 30.5 вместе с льготной выслугой. Должность ст.о/у по ОВД майор, какой размер пенсии будет и какие льготы есть при увольнении и выплаты. Какие льготы будут на пенсии.

• г. Владикавказ
Вопрос №16541590

Получаю военную пенсию по выслуге 20 лет. Хочу устроиться в МВД на несколько лет. Потом при увольнении из МВД выплата военной пенсии продолжится, сроки выслуги увеличатся. Вопрос - при возобновлении выплаты пенсии какой оклад по должности будет учитываться? Который есть сейчас или по должности которую займу в МВД?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12072479

Как перейти на пенсию МО РФ? Календарная выслуга в ВС МО РФ - 21 год, выслуга 36 лет, уволился по ОШМ. Календарная выслуга во ВВ. МВД РФ - 6 лет. Уволился по собственному желанию. Военная пенсия от МВД. Майор запаса. Ветеран боевых действий.

Вопрос №5288071

Какая будет пенсия сотрудника МВД при окладе 15000, звание-майор полиции, выслуга лет-22 года. Проживаю в Крыму.

• г. Мурманск
Вопрос №17813806

Мне 49 лет, майор полиции, выслуга в системе МВД составляет календарных 26 лет. Положен ли мне дополнительный отпуск продолжительностью 30 суток при увольнении на пенсию?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №8863968

Сейчас прохожу службу во ВВ. МВД РФ, майор. С заработной платы берут алименты. Я ветеран, участник боевых действий, ежемесячно получаю пенсию 2466 р. С них алименты не удерживают.

Вопрос: После увольнения и получения военной пенсии + пенсии, как ветерану участнику боевых действий, с чего взимаются алименты?

• г. Кострома
Вопрос №17324939

Я пенсионер МВД. После увольнения работаю сп оупдс. При увольнении зачтется ли мне выслуга МВД к выслуге АПИ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.