Мне пришла повестка в суд о возмещении мат. и мораль.

Константин
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5231

Мне пришла повестка в суд о возмещении мат. и мораль. Ущерба. Виновник ДТП управлял а.м по генеральной доверенности выданной мною. В результате аварии он погиб. Должен ли я отвечать за его действия как владелец.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

На момент ДТП владельцем а/м являлся виновник аварии управлявший машиной по доверенности. Вы как в тот момент, так и сейчас являетесь собственником а/м.

Поскольку ущерб причинен законным владельцем, но не собственником, то ответчиками по иску должны быть признаны не Вы а наследники умершего водителя по доверенности, который является виновником ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16282393

Виновник ДТП предлагает мне денежную компенсацию за моральный ущерб. Мои действия?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16482360

Виновник ДТП погиб на месте вы платы по страховой должны выплатить родственникам?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16406288

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

Вопрос №18300033

Я виновник ДТП, пострадавший собирается подавать в суд за моральный ущерб. Он работает в такси и это его единственный источник дохода. Я сама официально не трудоустроена. Как мне быть?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18498757

Был виновником ДТП на машине товарища, который сам и попросил сесть за руль, потерпевшему сказал через суд пусть иск подаёт,пришла повестка по гражданскому делу в качестве ответчика, это не не уголовное, не посадят меня?)

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №16908144

Виновник ДТП не является собственником автомобиля, но вписан в полис ОСАГО, можно ли предъявлять иск и к виновнику и к собственнику одновременно?

• г. Краснодар
Вопрос №12704891

Может ли взыскать ущерб (предъявить в суд иск) с виновника ДТП не собственник ТС, а лицо им управлявшее на момент совершения ДТП? Ответы прошу давать со ссылкой на статью закона. Спасибо!

• г. Красноярск
Вопрос №18512121

Я попала в ДТП, не справилась с управлением (трасса была мокрая со снежным покрытием) и въехала в грузовик "Вольво". Повреждения получили обе машины, без ущерба здоровью. Спустя 2,5 месяца пришло письмо о том, что владелец грузовика подает в суд, он не согласен с суммой возмещения от страховой компании (400 тыс. руб.). С меня он желает взыскать еще 920 тыс. руб., проведя независимую экспертизу, которая оценила общий ущерб в 1 млн.320 тыс. руб. Какие мои действия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.