А какие документы нужны, чтобы узаконить перепланировку квартиры?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ульяна, г.Краснодар !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК !!! данного жилого помещения или уполномоченное им лицо !!! обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме ВСЕХ !!! членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры !!!

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей» !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08. 2012г

19:45 моск.

•Полный перечень документов для подачи заявления в суд:

•заявление о прошении узаконить самовольную перепланировку;

•оригинал свидетельства о собственности (или копии от нотариуса);

•технические паспорта квартиры: старый и новый, после перепланировки;

•заключение из СЭС, что перепланировка соответствует всем правилам и нормам;

•заключение из лицензированной проектной организации, составившей и утвердившей возможность оставления перепланировки.

•После положительного судебного решения в Вашу пользу, отправляетесь в кадастровую палату, чтобы получить новый кадастровый паспорт на квартиру.

•Если изменились размеры жилой площади, то надо получить новое свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, которую получаете в УФРС.