Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какой бухгалтерский документ должен предоставлять Должнику Кредитор для оплаты

неустойки за просрочку исполнения обязательства по договору в добровольном порядке?

вопрос №52318
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Речь может идти не о бухгалтерском документе, а о направлении письма (претензии), содержащего требования об уплате неустойки по договору с предложением произвести платеж добровольно и не доводить разрешение спора до принудительного взыскания. Для должника (если он не имеет возражений по существу требований и размере неустойки) данная претензия является основанием для перечисления средств.

Вам помог ответ: ДаНет

Неустойка регулируется параграфом 2, главы 23 ГК РФ. Статьи 330 - 333. В соответствии со статьей 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. В силу статьи 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что для взыскания неустойки вам достаточно только договора, и направления должнику уведомления о взыскании с него неустойки.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X