Как получить пенсию мамы, которая была перечислена на сберкнижку и не снималась в течение 2-3 лет, отец должен получить?

• г. Москва

Вопрос о пенсии мамы; пенсия перечислялась на сберкнижку, она ее не снимала года 2-3, как получить пенсию мамы, пенсию должен получить отец.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.