Есть ли налог на продажу квартиры находящейся в собственности более 3 лет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

в данном случае налог не платится

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 6 октября 2009 г. N 3-5-04/1491

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке налогообложения доходов физического лица, получаемых от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности супругов более трех лет, и сообщает следующее.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при продаже имущества, в том числе недвижимого, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом в вашей ситуации налога не будет.