Мне хочет передать 1-комн. Квартиру мой дедушка (сам он прописан в другой, а эту получил по-наследству). | Москва

Вопрос №52320

Мне хочет передать 1-комн. Квартиру мой дедушка (сам он прописан в другой, а эту получил по-наследству). Скажите, пожалуйста, что необходимо сделать для получения в собственность квартиры по договору пожизненной ренты - куда идти - к нотариусу или в какие-то органы гос. регистрации? И какие в этом случае ожидаются налоги и выплаты?

И еще - есть ли возможность каким-либо образом впоследствии изменить этот договор и лишить меня собственности на полученное жилье? (при условии, конечно, что я буду его соблюдать)

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 49ответов: 428
05.09.2002, 17:07

Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для оформления необходимо: правоустанавливающие документы, поэтажный план, экспликация, справка по форме 11 а (БТИ), копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги. После заключения договора у нотариуса, необходимо зарегистрировать его в Московском комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Стоимость нотариального удостоверения 1-1,5% от стоимости квартиры по договору, стоимость Государственной регистрации - около 1000 руб. Если Вы надлежащим образом будете исполнить обязательства по договору, то расторгнуть его дедушка не сможет. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агентство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15336291

Собственник квартиры умер, остался прописанный сын в этой квартире-его дальнейшие действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 362ответов: 72 038
23.02.2019, 02:55

В течение полугода обратиться к нотариусу, если он намерен принимать наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
23.02.2019, 08:50

Андрей, здравствуйте.

Независимо от времени, прошедшего со дня смерти, сыну нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Считается, что сын принял наследство фактически, т.к. проживал вместе с отцом и продолжает проживать в квартире после его смерти. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, факт принятия наследства возможно установить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510141

Ключи от дома забрал родственник, ухаживающий за бабушкой. Бабушка находится в квартире и уже не может заниматься домом и территорией около дома (косить, например). Дом принадлежит по дарственной от отца моему сыну. Вопрос: могу ли я, по просьбе сына проникнуть на территорию (хотя бы покосить) и поменять замки на калитке.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 970ответов: 2 963
07.06.2021, 13:06

Если отношения нормальные с теми кто там проживает в настоящий момент, то да. Но проще сыну это сделать самому или уведомить о том, что Вы придете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 015ответов: 12 465
07.06.2021, 13:09

Да, по просьбе собственника Вы вправе попасть на территорию домовладения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мантуровоотзывов: 82ответов: 135
07.06.2021, 13:16

Есть статья 139 УК РФ "Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,-наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев". Поэтому будьте осторожны, решайте вопрос с бабушкой и с родственником, ухаживающим за бабушкой, у которого могут быть свои интересы! В противном случае Вас могут обвинить в пропаже каких либо вещей, причинения вреда имуществу, напишут заявление в полицию!

С уважением, юрист Савченко В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 084ответов: 12 402
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 167ответов: 6 251
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 497ответов: 4 917
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 661ответов: 58 483
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 684ответов: 33 543
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 487ответов: 1 271
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513314

После смерти хозяина дома дети вступившие в наследство, по добровольному согласию подарили дом третьему лицу. Затем этот человек передарил другому. Могут ли дети первого хозяина отказаться от своего решения и назад отсудить дом?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 679ответов: 37 790
08.06.2021, 20:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, уже поздно, договора дарения не оспорите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
09.06.2021, 10:19

Если сделки надлежащим образом оформлены, права зарегистрированы, то отказаться уже не получится. Нужны основания признавать договор дарения недействительным. Есть такие основания?!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511783

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Право возникло в связи со смертью отца в 2018. Доля второго собственника под обременением в банке. Я хочу продать свою долю. Могу ли я это сделать в ближайшее время? Необходимо предложить купить долю сначала второму собственнику или банку, ТК доля в залоге?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 199ответов: 63 492
08.06.2021, 09:26

1. да, можете продать. 2. только собственнику следует выслать уведомление о преимущественному праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 092ответов: 17 021
08.06.2021, 09:29

продать можете, но сперва предложите выкупить вашу долю второму сособственнку. Банку предлагать ничего не требуется (залогодержатель не является собственником).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 585
08.06.2021, 09:29

Вам за месяц надо отправить уведомление второму собственнику о выкупе Вашей доли, при его отказе или отсутствии ответа можно долю продать третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509889

Знакомый получил квартиру в наследство и хочет через пол года переоформить её на меня, мы записались к нотариусу заранее на сентябрь, знакомого могут посадить в тюрьму до этого, как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 46ответов: 104
07.06.2021, 10:52

Оформите на бумаге договор купли-продажи и подайте документы в МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Егорова Е. О.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 447ответов: 1 292
07.06.2021, 10:55

Варианта всего ДВА:

1. Перезаписаться к нотариусу на более раннюю дату.

2. Даритель (продавец) может оформить доверенность на кого-либо, чтобы это физическое лицо могло от его имени подписать (оформить) договор дарения или договор купли-продажи. В доверенности можно указать конкретную дату (или период времени), с которой можно осуществлять данные полномочия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
07.06.2021, 18:08

Ваш знакомый может оформить на Вас доверенность с правом распоряжения квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511640

Вопрос в следующем, я продал (без денег) квартиру по доверенности с целью перехода права собственности на внучку от бабушки. Вмешалась другая внучка и пользуясь немощностью бабушки требует указанную сумму в договоре, хотя сделка носила мнимый характер, расписки в получении денег нет, сумма завышена в 3 раза рыночная. Вопрос, как вернуть квартиру обратно? Доказать что денежных средств не получал. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 147ответов: 232
08.06.2021, 07:28

На каком основании внучка требует сумму?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 598
08.06.2021, 07:31

Для построения алгоритма действий необходимо уточнение документально оформленной хронологии действий, а также наличия каких-либо обязательств, связанных со сделкой по переходу права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 605ответов: 5 090
08.06.2021, 07:32

То есть проблема в ТОМ, что Вы действия по продаже совершали по доверенности по ст 181 ГКРФ и, если в доверенности указано, что и деньги получать имели Право при продаже, то по сделке купли продажи считается, что продавец получил деньги

Если же это была фиктивная сделка, то придётся обращаться в суд о признании сделки несостоявшейся при отсутствии денежных переводов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 136ответов: 341
08.06.2021, 07:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Мнимая сделка признана лишь делать вид, что переход права собственности осуществлен. На самом деле все права и обязанности на объект недвижимости остаются у прежнего хозяина. Цель подобной схемы — уберечь имущество от ареста или иных посягательств. В качестве истца при подаче иска в суд могут быть представители судебных приставов или иные заинтересованные лица. Притворная сделка совершается для прикрытия других схем передачи объекта недвижимости. Например: оформление купли-продажи при фактическом дарении объекта. Цели подобных схем различны, например: обналичивание материнского капитала, получение налогового вычета и т.д. Подобные сделки попадают под действие Уголовного Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 841
08.06.2021, 07:53

Для того, чтобы взыскать деньги с Вас нужно иметь доказательства их передачи реальной.

Внучка может только по доверенности от бабули это требовать. У неё самой такого права нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511655

Истец бабушка 87 лет, она уже в связи со старостью не мощна, но в суде присутствует внучка и требует вернуть денежные средства бабушке, которые заберёт эта самая внучка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 147ответов: 232
08.06.2021, 07:43

Необходимо в первую очередь изучить документы. Без этого невозможно давать какие либо суждения и заключения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 679ответов: 37 790
08.06.2021, 07:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Внучка не при делах вообще и требовать может дырку от бублика. Договор подписан, деньги вы получили по документам, а внучка вообще не участник сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение