В каком объеме должен вернуться залог Покупателю?

• г. Москва

Договор купли продажи не заключался, однако, Продавец физ. лицо получил залог от Покупателя физ. лица, впоследствии Продавец отказывается продавать товар.

В каком объеме должен вернуться залог Покупателю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Скорее всего в вашем вопросе речь идёт не о залоге, а об авансовом платеже в форме задатка. Что касается последствий неисполнения стороной своих обязательств, то покупатель вправе требовать возврата переданной продавцу суммы, а также взыскания с него понесённых убытков, если сумеет доказать в суде обоснованность своих претензий, поскольку основной договор купли-продажи, по Вашим словам, не заключался.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Юр. лицо (производитель) через курьерскую службу поставил товар покупателю (физ. лицу). Договор не заключался. Товар от курьера пришел разбитый. Может ли юр. лицо, в котором работает покупатель (физ. лицо) подать претензию производителю?

Помогите пожалуйста разобраться.

Есть инвестор физ. лицо, есть продавец физ. лицо и покупатель юр.лицо.

Инвестор покупает автомобиль для продажи покупателю в рассрочку. При этом автомобиль оформляется на покупателя сразу.

Вопрос: Какой договор применить, где все стороны будут защищены?

Спасибо.

Здравствуйте, какой договор для меня (физлица) нужен? Есть импортер и покупатель, работаем по агентскому договору. Решили, что за товар будем продавцу заграницу переводить деньги пополам. Помимо импортера будет еще физлицо. Каким договором подкрепить физика и покупателя, чтобы банк впоследствии физика не заморозил? Спасибо.

Был заключен договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица. При расторжении договора по соглашению сторон, все три стороны должны его подписать (продавец, покупатель и третье лицо - как в договоре купли-продажи) или достаточно подписей продавца и покупателя?

У нас ЗАО. Два акционера продают акции (100%) третьему лицу (физ лицо).

Как правильно оформить договор купли-продажи:

1. Продавец-ЗАО, Покупатель-физ лицо; или

2. Продавец - прежние акционеры, Покупатель - физ лицо.

Наша фирма отправила товар покупателю транспортной компанией до терминала в городе покупателя. Покупатель вскрыл коробку только через неделю и заявил, что товара не хватает. Кто несет ответственность в данном случае, если договор купли-продажи не заключался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была проведена сделка купли-продажи доли (между родственниками) по доверенности от продавца. В Росреестре право зарегистрировали на покупателя. Через время покупатель и доверенное лицо узнают о смерти продавца, после выяснения обстоятельств они узнают что продавец умер до заключения договора купли-продажи. Покупатель проживает за границей, а доверенное лицо не контактировало с продавцом с момента заключения доверенности. Сейчас покупатель должен вступать в права наследства.

Что делать в такой ситуации, чтобы не пострадало доверенное лицо? Нужно ли доверенному лицу и покупателю обращаться в суд о признании недействительности сделки? Как поступать покупателю?

По письменному договору купли-продажи заключенному между двумя физ. лицами был продан авто (б/у). Договор исполнен, автомобиль передан покупателю, деньги получены продавцом. Впоследствии стороны устно договорились расторгнуть договор (Покупателя не устроило состояние машины). Однако автомобиль покупатель продавцу не вернул. Что в данной ситуации можно сделать продавцу?

через ДОВЕРЕННОЕ лицо: от лица ПОКУПАТЕЛЯ и добавляются фразы о том, что ПОКУПАТЕЛЬ действует через ДОВЕРЕННОЕ лицо или от ДОВЕРЕННОГО лица с добавлением фраз, что он представляет ПОКУПАТЕЛЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение