В каком объеме должен вернуться залог Покупателю?

• г. Москва

Договор купли продажи не заключался, однако, Продавец физ. лицо получил залог от Покупателя физ. лица, впоследствии Продавец отказывается продавать товар.

В каком объеме должен вернуться залог Покупателю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Скорее всего в вашем вопросе речь идёт не о залоге, а об авансовом платеже в форме задатка. Что касается последствий неисполнения стороной своих обязательств, то покупатель вправе требовать возврата переданной продавцу суммы, а также взыскания с него понесённых убытков, если сумеет доказать в суде обоснованность своих претензий, поскольку основной договор купли-продажи, по Вашим словам, не заключался.

С уважением,