Разъясните пожалуйста положение об *установленных нормах отвода* земельных

участков* Моей жене* как очереднику* выделено 15 соток под ИЖС в 1994 г* В этом году впервые пришло налоговое уведомление* где налог за 5 соток исчисляется в двойном размере* т к якобы норма в Щелковском районе 10 соток* Земля выделена официально*а налог просто грабительский* Если с правовой точки зрения* все правильно* то что делать* Может постараться отвести 5 соток под огород* после войны вроде бы давали 10 под жилье и 10 под огород*разделить участок* отказаться от части участка или что то еще придумать* ведь налоговое уведомление пришло впервые* Спасибо*

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действительно в соответствии федеральным законодательством в каждом районе субъекта устанавливается своя норма выдела земли. Необходимо отметить, что современное законодательство значительно отличается от послевоенного, которое было направлено на то, чтобы развить обеспечение населения сельхозпродуктами и закрепления его в сельской местности. Теперь таких понятий нет, но отказаться от земельного участка Вы имеете право, т.е.если Вам обременительно оплачивать лишнюю землю, ВЫ согласно действующему законодательству имеете право отказаться от нее, уменьшив земельный участок до приемлемой нормы. Кроме того, нельзя гарантировать, что поскольку Вам выделен участок под ИЖС, Вам его предоставят под ведение садоводства или огородничества, тем более, что он освоен по-видимому.

А вот оплату налога Вы должны были проводить ежегодно с момента оформления участка в собственность.

Если что-то конкретно обращайтесь kuligin@rdn.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С момента покупки квартиры мне не приходили с 2010 налоговые уведомления на имущество физ. лиц (квартиру). Я обратилась в местный налоговый орган, в московскую налоговую, адрес у них был мой ошибочный и уведомления высылались по их вине не на тот адрес, они мне там распечатывают налоговое уведомление единым бланком за все 7 лет на 23 тыс. рублей. Я так понимаю это незаконно, т.к. если я не ошибаюсь, согласно законодательству уведомления могут присылаться не более чем за 3 предшествующих налоговых периода. Якобы программа не формирует по годам у них, кроме того на всех гос. сайтах висит эта задолженность на 23 тыс., что меня смущает и раздражает. Я написала жалобу в налоговую и просьбу на перерасчет за 3 последних года, реакция не последовала. Так задолженность везде и висит, пени идут. Подскажите, пожалуйста, как заставить налоговую работать по законодательству, ведь я хочу оплатить налог по закону за 3 последние года. Куда обращаться, в суд с просьбой заставить налоговую предоставить уведомления за последние три года и списать пени и старые налоги?

ответы на вопрос:

Вы можете обжаловать действия должностных лиц ФНС РФ в судебном порядке, порядок такого обжалования установлен КАСС РФ. В этом же заявлении Вы можете потребовать обязать ФНС произвести перерасчет налога в установленном законом порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать действия налоговой инспекции Вы имеете право в судебном порядке, согласно статьи 218,219 КАСС РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая в официальном ответе написала, что "не представляется сделать перерасчет пеней и задолженности за долгосрочный период, перерасчет может быть сделан только в судебном порядке"

ответы на вопрос:

Тут надо проанализировать ситуацию в рамках действующего законодательства и определить круг надзорных органов, куда необходимо будет обратиться. Обращение Ваше должно быть зафиксировано в письменной форме и составлено юридически грамотно, что бы у них не было оснований для отказа в удовлетворении ваших требований. Для того, что бы в деталях ознакомиться Вашей проблемой я должен задать вам ряд вопросов.

Для подробной консультации звоните по телефону Городского Департамента Защиты Прав Человека 8-495-205-14-14,сайт: городской-департамент. Рф, либо пишите в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Индивидуальному Предпринимателю на упрощенке с наемными работниками налоговая прислала уведомление о предоставлении пояснений по факту неисполнения обязанности в части перечисления налога на доходы физических лиц за 2012 год. На самом деле в 2012 году нарушения были, но к концу года, в итоге, налог уплачен полностью. Помогите, пожалуйста, написать пояснительную в налоговую. Заранее благодарна, Елена.

ответы на вопрос:

ВООБЩЕ ТАКАЯ ЗАПИСКА ПИШЕТСЯ В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ. но обязательно начните с этой фразы "Настоящим сообщаем, что несвоевременное перечисление НДФЛ явилось следствием тяжелого финансового положения... далее укажите чем вы занимаетесь и чем были вызваны денежные трудности, затем укажите когда были произведены перечисления в какой сумме номера и даты платежных поручений, если вы посчитали и оплатили пеню, то тоже укажите когда произвели оплату в какой сумме и в заключении укажите, что в дальнейшем обязуетесь производить уплату налогов в сроки предусмотренные законодательством РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли организации отправлять уведомление в ФМС. фонд занятости и ИФНС о приёме на работу иностранного гражданина, имеющего вид на жительство?

ответы на вопрос:

Людмила Ивановна!

Обязательно. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая инспекция не вовремя присылает налоговые уведомления по уплате налогов.

Должна ли я платить пени в связи с этим?

ответы на вопрос:

Не представляется возможным дать точный ответ, т.к. вы не указали: по каким налогам уведомления. Все зависит от порядка уплаты конкретного налога. Если налог уплачивается только на основании налогового уведомления, как например, транспортный налог, то и обязанность уплатить его возникает только после получения налогоплательщиком указанного налога, независимо от даты получения (п.3 ст. 363 НК РФ). В таком налоговом уведомлении указывается срок, в течение которого налог должен быть уплачен. И только в случае нарушения данного срока может начисляться пени.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я задал вопрос.

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом? Ответ

Антюхин Алексей Владимирович

24.05.2017 20:45

Здравствуйте, да ИФНС имеет право требовать оплату налога за 2014 год, также они могут обратиться в суд о взыскании налога за 2014 год. ещё вопрос а на основании чего ИФМС имеет право выставлять земельный и имущественный налоги задним числом?

ответы на вопрос:

Налоговая инспекция вправе выставить требования об уплате налогов в пределах 3-летнего срока исковой давности. Для выставления налога они обязаны проверить размеры Вашего земельного участка и выяснить его кадастровую стоимость. В связи с тем, что кадастровая стоимость была известна не по всем регионам, начисление налога за 2014 год могли провести и в 2017.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая инспекция имеет право начислить налог за 3 года. Это прописано в статье 52 Налогового кодекса РФ:

Цитата:
2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получено налоговое уведомление-налог в размере 1200 руб (как и ранее, за год) . Машина Нива 212300-55.

Однако машина была снята с учёта и продана в феврале 2017 г.

Правомерно ли это уведомление?

ответы на вопрос:

Уведомление об уплате налога поступило за 2016 год. За 2017 год уведомление на уплату налогов ещё не поступало. Налог за 2017 год будет начислен за 2 месяца, уведомление должно поступить до 1 ноября.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас налоговая инспекция рассылает уведомления за 2016 год со сроком уплаты - 01.12.2017. Если автомобиль снят с учета в феврале 2017, то за 2 месяца 2017 года Вам придет уведомление в 2018 году со сроком уплаты - 01.12.2018. Читайте уведомление внимательнее, там в табличке указан года, за который начислен налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришло налоговое уведомление на земельный участок, который мне не принадлежит. Что делать?

ответы на вопрос:

Людмила Ивановна.

Вам с данным уведомлением следует обратиться в налоговую инспекцию и уточнить данный вопрос у них. Возможно это ошибка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если участок вам не принадлежит, то вам переживать не о чем. Обратитесь в налоговую, сообщите им, что земля не в вашей собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо с данным уведомлением обратиться в налоговую службу и сообщить о возникшей ошибке. Всего доброго и удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение