К вопросу № 52265 Уважаемый Рахимли Раз Паша! Спасибо Вам за оперативный и подробный ответ,

в связи с которым у меня возник ещё один вопрос.

Могут ли посчитать какую-нибудь причину смены отчества недостаточно убедительной?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Перемена имени, фамилии, отчества - это право человека, решившего его сменить. Закон требует аргументации при перемене отчества и она не может быть формальной (не понравилось отчество - вот и решила сменить).

Причина перемены отчества, может объясняться его неблагозвучностью, трудностью произношения, неудачными сочетаниями имени, отчества и фамилии.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить заявление "о подтверждении отчества" надо папе пенсию оформить а у него св-во о рождении, трудовая, и военный билет одно отчество, а начиная с паспорта и т.д другое. Хочу оформить пенсию (доверенность есть). Ему 62 года, по старости отказали. Надо собирать справки.

ответы на вопрос:

Необходимо исправлять сведения об отчестве в документах, обратитесь в органы которые выдали документы с неправильным отчеством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как такового, заявления "о подтверждении отчества" не может быть, имеется возможность обращения в суд в рамках особого производства с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (ст. 264 ГПК РФ), либо о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния (ст. 307 ГПК РФ). В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться в суд в порядке особого производства для установления фактов имеющих юридическое значение. А именно факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В свидетельстве о рождении моего сына 2006 г.р. в графе отец стоит прочерк, т.к. с его отцом в браке я не состояла, и он отказался от воспитания еще во время беременности. В 2012 году я вышла замуж и ношу новую фамилию по браку. Заявление о смене фамилии ребенку на мою новую фамилию в органы опеки я подала. Но мне интересна не только смена фамилии, но и смена отчества по моему мужу (сейчас сын носит такое же отчество, как у меня). Усыновление не рассматривается. В органах опеки сообщают, что смена отчества возможна только по усыновлению. Но ведь прочерк в свидетельстве о рождении поставили с моих слов. Выходит, что и новое отчество в ЗАГСе могут проставить с моих слов, т.к. насколько я понимаю, проблемы возникают только при наличии биологического отца, который может оспорить присвоение нового отчества. Могу ли я при обращении в ЗАГС сменить отчество ребенка? Я прошу Вас разъяснить ситуацию. Заранее большое спасибо!

ответы на вопрос:

Согласно ст. 58 СК РФ

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Согласно ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, изменение отчества без установления в том или ином предусмотренном законом порядке нового отца ребенку - законом не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок хочет поменять отчество при получении паспорта в 14 лет, мама в разводе, отец родительских прав не лишен, живет отдельно.

ответы на вопрос:

Отчество изменить нельзя, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенку уже исполнилось 14 лет поменять отчество можно. Вам понадобится собрать необходимые документы (оригиналы и ксерокопии):

Свидетельство о рождении.

Согласие родителей, заверенное нотариально.

Паспортные документы родителей.

Заявление установленного образца на смену отчества.

То есть для смены отчества необходимо согласие обоих родителей, отца в том числе. Если отец против, то отчество до 18 лет не сменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Сделать это он может с согласия обоих родителей или единственного родителя. Если согласия родителей нет, то надо обращаться в суд, предварительно получив отказ органов ЗАГС в регистрации перемены отчества.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смена отчества у ребёнка.

ответы на вопрос:

Эльвира!

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, ВКЛЮЧАЮЩЕЕ В СЕБЯ ФАМИЛИЮ, СОБСТВЕННО ИМЯ И (ИЛИ) ОТЧЕСТВО.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, НЕ ДОСТИГШИМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ, ПРОИЗВОДИТСЯ ПРИ НАЛИЧИИ СОГЛАСИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ, УСЫНОВИТЕЛЕЙ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯ, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

В Вашем случае у ребенка есть единственный родитель - это Вы с Вашего согласия и может быть сменено отчество. Так же, потребуется согласие самого ребенка.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам проще обратиться в суд с Исковым заявлением об оспаривании отцовства, мотивируя ст.52 Семейного кодекса РФ, (могут обратиться: мать, лицо, записанное отцом либо биологический отец, соответственно двое других и орган ЗАГС будут ответчиками) и просить суд установить, что ФИО не является отцом Вашего ребенка, отцом является ФИО. Исключить в Книге рождений и Свидетельстве о рождении запись об отцовстве того-то и произвести запись об отцовстве такого-то.

Доказывается свидетельскими показаниями и письменными доказательствами (письма, фото и т.п.). С Решением суда идите в ЗАГС и получайте новое Свидетельство о рождении Вашего ребенка с новой записью в графе - отец.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей Евгеньевич! Причем тут оспаривание отцовства? Чье отцовство оспаривать? Отца которого нет? В вопросе написано - отчество записано со слов матери. Эльвира мать - одиночка. Отца у ребенка нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства с Заявлением о внесении изменений в Свидетельство о рождении ребенка, а именно о замене записи об отцовстве такого-то на запись об отцовстве такого-то. Если ЗАГС отказывает с отказом в суд. Обращаться в ЗАГС надо через их канцелярию и оставить себе копию Вашего Заявления с отметкой о приеме, на случай, если ответа Вам не последует. С Решением Суда в ЗАГС. С новым Свидетельством о рождении в Паспортный стол с Заявлением об обмене Паспорта. С уважением, Янкин А.Е.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о перемене имени в письменной форме ПОДАЕТСЯ В ОРГАН ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ. (ЗАГС)

В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния ОБЯЗАН СООБЩИТЬ ПРИЧИНУ ОТКАЗА В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Премного благодарна за ответ, но хотелось бы уточнить-куда следует обращаться (до суда) в Загс или паспортную службу для смены отчества. Спасибо.

Смена отчества я хочу ребёнку поменять отчество куда мне обратиться?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Сколько лет ребенку? Отец с Ваших слов записан в свидетельстве о рождении?

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 19. Имя гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 19]

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте, Если ребенок несовершеннолетний, для этого требуется согласие родителей и разрешение органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени (включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок по достижению 20 лет меняет паспорт. И захотела поменять отчество, т.к. ее биологический отец лишен род прав 15 лет назад и воспитывалась она моим нынешним мужем, с которым мы в браке 17 лет. Так вот вопрос: куда нужно обратиться и какие нужны документы для смены отчества?! И еще вопрос, имеет ли право моя дочь на долю своего биологического отца, в случае смерти? Если поменяет отчество? Спасибо огромное.

ответы на вопрос:

Светлана.

Для замены паспортных данных, а именно - для изменения отчества, вашей дочери следует обратиться с соответствующим заявлением в ЗАГС, к которому необходимо приложить: квитанцию об оплате гос. пошлины, нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении.

Оригиналы паспорта и свидетельства нужно иметь при себе, чтобы работники ЗАГСа провели сверку с копиями.

Ваша дочь является потенциальной наследницей первой очереди и может рассчитывать на наследство, если на момент смерти ее биологического отца в завещании не будут указаны третьи лица, или она будет являться наследницей с правом на обязательную долю при наличии завещания.

При отсутствии завещания она точно получит хотя-бы часть наследства.

Источники:

ФЗ "Об актах гражданского состояния";

ГК РФ, Часть 3.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу сменить отчество (при замене паспорта в 45 лет) биологического отца. Как это сделать через суд или ЗАГС? При рождении было отчество биологического отца. Спасибо.

ответы на вопрос:

В статье 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" сказано, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (то есть ЗАГС)

Статьей 59 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства.

Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

заявление о выдаче (замене) паспорта;

две фотографии установленного образца;

документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).

квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей).

Таким образом, обратитесь в ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение