Могу ли я просто оплатить штраф и сохранить на память квитанцию, перестав мучиться мыслью

• г. Москва

Насколько мне известно, пункт 4 Статьи 32.2 об Исполнении постановления о наложении административного штрафа, в котором говорилось, что "Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление", утратил силу с 1 января 2008. Правда ли это? Могу ли я просто оплатить штраф и сохранить на память квитанцию, перестав мучиться мыслью, что в аэропорту на таможне меня развернут?

Ответы на вопрос (1):

Именно так - обязанности направлять куда-либо квитанцию с 01 января 2008 года у Вас уже нет. Однако квитанцию хранить нужно, поскольку никакого контроля за получением штрафов нет, и сотрудники ГИБДД могут направить документы в службу судебных приставов для взыскания с Вас этого штрафа. Что касается ограничений на выезд за пределы РФ - такая мера может приниматья только при неисполнении судебного решения. Правда, с 01 февраля действует новая редакция закона "Об исполнительном производсте", в соответстви с которой, пристав может обратиться в суд с ходатайством о применении этой меры и в случае, если не исполняется другой документ, а не только судебное решение.

С уважением