Имеет ли он право подселить ко мне кого-нибудь без моего согласия?
У меня такая проблема. В апреле у нас умерла мама. Мы (я и она) проживали в приватизированной двухкомнатной смежной квартире (хрущёвке).1/2 принадлежала матери и 1/2 мне.
Сейчас мы с братом закончили принимать наследство. Согласно Закону брат получил 1/4 часть квартиры.
Он хочет лодселить ко мне кого-то.Но ведь невозможно ведь проживать в смежной квартире с кем-то посторонним. Компенсацию я тоже не могу ему выплатить так как я инвалид и зарабатывать много не могу. Имеет ли он право подселить ко мне кого-нибудь без моего согласия? И на что, в данном случае я имею лрава?

Уважаемый Алексей! Раз Вы отказываетесь от права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), то брат может продать или подарить свою долю любому лицу. Новый собственник может вселиться и проживать в квартире. Возможно Вам стоит найти покупателя всей квартиры, чтобы выплатить брату его долю и одновременно купить себе жильё меньшего размера. Вы имеете право собственности 3/4 долями квартиры и право преимущественной покупки продаваемой братом доли.
Уважаемый Алексей.
Зарегистрировать на своей жилой площади по месту жительства или пребывания и вселить в квартиру без Вашего письменного согласия Ваш брат не вправе. Он, как и Вы имеет право жить в указанной квартире, владеть пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему долей квартиры. Он может, например, продать свою долю квартиры, Вы будете иметь право её преимущественной покупки - ст. 250 ГК РФ.
В случае Вашего отказа приобрести долю квартиры по цене и на условиях, указанных в уведомлении о предстоящей продажи доли квартиры, по истечении месяца со дня вручения Вам данного документа, брат будет вправе продать долю квартиры на тех же условиях и по той же цене третьим лицам, если они согласятся купить её, то после регистрации перехода права собственности на долю квартиры, покупатель сможет зарегистрироваться и вселиться в неё. Но поскольку доли в праве собственности на квартиру реально не выделены (сделать это затруднительно в связи с тем, что комнаты в квартире являются смежными), стоимость отчуждаемой братом 1/4 доли в праве собственности на квартиру будет ниже рыночной стоимости данной доли квартиры.
По другому сложится ситуация, если Ваш брат, скажем, подарит кому-либо свою долю квартиры, тогда одаряемый вселится в неё.
Что делать? Договариваться с сособственником квартиры - братом.
У Вас права на квартиру те же, что и у брата.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.