Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5234

12.01.2001, 09:43

Автомобиль нашей фирмы (микроавтобус “Ивеко”) был задержан сотрудником ГИБДД.

Причина задержания – в тех. паспорте указан тип автомобиля – грузовой и поэтому им должен управлять водитель с категорией “В”.У нашего водителя,

была категория “С”. Однако грузоподъёмность автомобиля равна 2800 кг. Автомобиль с такой грузоподъёмностью трактуется правилами как легковой, значит водителю не требуется более высокая категория. Прошу Вас разъяснить эту проблему.

Андрей.

Ответы юристов

12.01.2001, 15:53

Сообщаю Вам, что если в свидетельстве о регистрации ТС указано, что разрешенная max масса составляет 2800 кг. и если число сидящих мест, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, то автомобиль является легковым (категория В). Если же автомобиль имеет более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя, то данный автомобиль подходит под категорию D. Кроме того в свидетельстве о регистрации ТС должна быть указана Категория ТС - ей и надо руководствоваться.

Вопрос № 543444

14.03.2008, 18:41

Причина задержания сотрудниками ДПС.

При командировке в Н.Новгород машина была остановлена сотрудниками ДПС. Причина задержания - анонимный звонок, о том что водитель пьян. Было предложено пройти мед. освидетельствование. Сотрудники ДПС предупредили, что вне зависимости от результата, машина будет поставлена на штраф. Стоянку. После отказа от освидетельствования были изъяты права, автомобиль оставлен владельцу. В протоколе указано: " подозрение на опьянение", "..дрожание рук...", "...водитель нервничает, неустойчивая поза...".

1. Имели ли право сотрудники ДПС ставить автомобиль на штраф. Стоянку, в случае отрицательного теста на алкоголь?

2. Имели ли они право отпустить водителя (на машине), если по их мнению водитель пьян?

3. В течении какого срока права должны быть переданы в местный ГИБДД?

Ответы юристов

14.03.2008, 19:01

Светлана, в случае отрицательного теста, автомобиль на штраф стоянку не забирают, пьяного водителя на его "собственной машине отпустить " не могут, что касается сроков то решается через суд.

Вопрос № 512821

09.01.2008, 13:13

Задержание автомобиля до устранения причины задержания.

Согласно статьи 27.13.1 КоАП РФ предусматривает задержание автомобиля до устранения причин задержания, а не до оплаты навязанных услуг по эвакуации и содержанию на штрафстоянке. Так же в Постановление Правительства РФ №759 от 18.03.2003 г. п.2 гласит « Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку.. А я (владелец) приехала через 55 мин, то есть возможность устранения причины задержания была бы устранена.

Ответы юристов

14.01.2008, 00:44

Это смотря в чём Ваше правонарушение заключалось.

Вопрос № 1388107

04.09.2011, 11:59

Причины задержания авто на штрафстоянку.

В пятницу забрали авто на штрафстоянку. Причина задержания вождение в нетрезвом состоянии. В субботу попасть в ГИБДД не смог т.к. работал, а сегодня дежурный сказал что у инспектора, который выдает автомобили, выходной. Как мне забрать сегодня свою машину, чтобы не переплачивать за лишние сутки на штрафстоянке?

Ответы юристов

04.09.2011, 15:40

Отсутствие инспектора не является основанием для отказа в выдаче разрешения на получения автомобиля. Это может сделать и дежурный, и руководитель подразделения.

С уважением.

Вопрос № 10835852

19.06.2016, 03:24

Причины задержания на сутки.

Купили турпутевку у турфирмы, вылет был задержан на сутки по причине тех. неисправности самолета. Турфирма предлагает вылететь на след. День на задержанном рейсе, нас, туристов это не устраивает, т.к. ухудшаются условия турпродукта (сокращение количества ночей путевки) и изменяются существенные условия договора (дата начала тура сдвигается на день позже). Хотим вернуть деньги за путевки и не лететь, обратились в турфирму, те настаивали на написании отказа от тура и аннулировании бронирования (мы отказались, юридически понятно, что это бы расценивалось как добровольный отказ от турпродукта), а также турфирма ссылается на туроператора, что уже перевели ему деньги. Написали турфирме Претензию на возврат средств с указанием причины: задержки рейса, ухудшения турпродукта с уменьшением количества дней путевки, изменения существенных условий договора. Подскажите:

1) в течение какого времени турфирма обязана отреагировать и вернуть деньги?

2) можно ли потребовать возмещение морального вреда за испорченный отпуск, потерянное время и вынужденность искать оперативно замену этому турпродукту в условиях ограниченных финансовых ресурсов из-за того, что деньги за турпутевку турфирма сразу не вернула?

2) Какие еще действия предпринимать для подстраховки себя в данной ситуации помимо поданной письменной претензии с полученной отметкой фирмы о принятии, получения штампа на билетах в аэропорту о задержке рейса?

Ответы юристов

19.06.2016, 10:12

Ответ получите откажутся возвращать значит с иском в суд.

19.06.2016, 13:40

1. Срок ответа на претензию - 10 дней.

2. Да, при наличии вины турфирмы.

Если откажут, то вы имеете право обратиться в суд, где сможете требовать компенсацию морального вреда, неустойку за просрочку удовлетворения требований и штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке.

Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452

Цитата:

21. Претензии в связи с нарушением условий договора о реализации туристского продукта предъявляются потребителем исполнителю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора о реализации туристского продукта и подлежат рассмотрению в течение 10 дней с даты получения претензий.

22. Исполнитель в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" несет ответственность:

за ненадлежащую информацию о туристском продукте и исполнителе, в том числе за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации;

за реализацию туристского продукта, содержащего в себе недостатки, в том числе за нарушение требований к качеству и безопасности туристского продукта;

за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта;

за включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с условиями, установленными федеральными законами, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

за причинение вреда жизни и здоровью потребителя, а также его имуществу вследствие недостатков туристского продукта.

Вопрос № 9237735

24.12.2015, 19:36

Причины задержания человека

Ситуация такая. Мой молодой человек был задержан на 10 суток. Мы не знаем точно причину, но было решение суда, мама его обращалась с заявлением о пропаже человека в полицию. Получили ответ что он задержан и где находится, туда не пускали ссылаясь на то что нет условий. Проблема в том что он был на моей машине и о местонахождении машины у меня нет никакой информации, полицейские тоже ничего не говорят. Сейчас его выпустили из спецприемника и сразу забрали на какой-то следственный эксперимент, даже не дали с мамой поговорить и ничего не объяснили. Что делать. Как найти машину? Подавать заявление об угоне - значит повесить угон на парня своего, чего бы не хотелось делать. И почему нельзя было провести этот эксперимент пока он был под арестом? Могу ли я лично обратиться в полицию или мне ничего не сообщат?

Ответы юристов

24.12.2015, 19:37

Сообщить могут только родственникам.

24.12.2015, 19:42

Наймите ему адвоката. Заодно и машина найдется.

24.12.2015, 20:56

Пусть родственники напишут заявление на действие сотрудников полиции.

Вопрос № 4723880

28.08.2014, 11:40

Причины задержания в аэропорту

Если авиарейс задержан по техническим причинам, могу ли я сделать возврат билетов в аэропорту?, спасибо.

Ответы юристов

28.08.2014, 13:13

Александр!

По ст.18 ЗОПП. Удачи.

Вопрос № 2388988

29.04.2013, 14:03

Устранение причины задержания ТС на месте.

У меня такой вопрос.

Я управлял легким мотоциклом без номеров и без ВУ (у меня его вообще нет)

ИПС был составлен протокол по ст.12.7 часть 1.

Но инспектору этого показалось мало и он решил отправить мой мотоцикл на штрафстоянку.

Я предложил ему устранить причину задержания на месте, просто покатив мотоцикл вручную.

На что мне ответили, что так не положено! Где написано, про запрет устранить причину задержания таким образом - инспектор не показать отказался.

Так вот мне непонятно - могу ли я устранить таким образом причину задержания (покатив мотоцикл) или ИПС все равно имеет право вызвать эвакуатор?

Если ДА, то можно ли обжаловать незаконную эвакуацию?

Ответы юристов

29.04.2013, 14:55

Любые действия или бездействие сотрудников органов внутренних дел Вы имеете право обжаловать в суде, если у вас есть основания и доказательства противоправности действий инспектора ГИБДД, например. При этом Вы имеете право потребовать возмещения морального вреда и материального ущерба, если такой вред и ущерб имели место быть.

В вашем случае устранение причин задержания - это не катить аппарат вручную, а пригласить лицо, имеющее документ на право управления таким агрегатом, если докажете, что аппарат принадлежит вам по праву собственности, а не украден. Полагаю что инспектор прав и оспорить его действия в суде - для Вас бесперспективно.

30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских