Возможно ли закрыть уголовное дело после ДТП и что делать в случае подозрений о подкупе следователя

• г. Моршанск

В результате ДТП в июле этого года я пострадала, меня сбила машина, я переходила дорогу не по переходу. Сейчас я нахожусь в процессе реабилитации и живу в другом городе, готовлюсь ко ВТЭК и в дальнейшем к протезированию - у меня ампутация ноги выше колена. Прошло уже более 3 месяцев, но водитель того авто со мной не связывался, хотя изначально он готов был оплатить 50% всех расходов при наличии чеков. Следователь медлил с проведением разных экспертиз, а сейчас стало известно что Уголовное дело вообще закрыто на основании отсутствия состава преступления и/или наличия обоюдной вины. Адвокат также медлит с прояснением ситуации (разговариваем по телефону)-сейчас он говорит что можно возбудить гражданский иск.

У меня вопрос возможно ли прекратить/закрыть УД в этом случае? Есть ли полномочия у следователя на это? И что можно сделать мне сейчас - если у меня есть подозрение о подкупе следователя водителем?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суд.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица

Елена Владимировна, прежде чем ответить на Ваш вопрос нужо знать какой документ принял следователь ( но в любом случае в установленные сроки Вы могли его обжаловать) . В любом случае даже в случае отсуствия вины, водитель, как источник повышенной опасности обязан воместить причиненный ам вред. Поэтому если не обжаловать принятое следователем постановление, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда( расходов на лечение и т.д.) и компенсации морального вреда