Выплаты из которых удерживаются алименты

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №5234516

По исполнительному листу удерживалось 70% от дохода на выплату алиментов, из которых 25%-удерживали на алименты по достижению совершеннолетия ребенка, а 45% на погашение задолженности за прошлый период. Какой процент удержания на погашение задолженности по алиментам при достижении ребенка совершеннолетия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
28.10.2014, 17:14

Какой процент удержания на погашение задолженности по алиментам при достижении ребенка совершеннолетия?

НЕ БОЛЕЕ 50 %

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли быть произведена замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнительном ...

Кто является получателем алиментов в случае достижения ребенком совершеннолетия, если на этот момент у должника имеется задолженность по алиментам? Может ли быть произведена замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнительном производстве о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка по достижении таким ребенком совершеннолетия?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2019, 00:05

Здравствуйте.

Денежные средства принадлежат ребёнку, просто до его совершеннолетия его интересы представляют родители, но взыскание производится на него. Но сам пристав не может заменить взыскателя, так как он действует на основании решения суда и исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.09.2019, 00:38

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

[b]Во-первых[/b], согласно статье 60 Семейного кодекса РФ (кратко - ТК РФ) [b]суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка[/b]. Это касается и задолженности по алиментам, которую судебный пристав-исполнитель определяет на основании статьи 113 СК РФ, а также и неустойки по алиментам (статья 115 СК РФ), взысканной с должника алиментов в судебном порядке.

[b]Во-вторых[/b], если алименты на детей родители обязаны платить до их совершеннолетия, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родители обязаны выплачивать до конца в т.ч. и после совершеннолетия детей.

[b]В-третьих[/b], алименты на детей взыскиваются на основании исполнительных документов:

1 Исполнительный лист.

2 Судебный приказ.

3 Соглашение об уплате алиментов, утвержденное нотариусом.

[b]В-четвертых[/b], что бы совершеннолетний ребенок получал сам задолженность по алиментам от отца, ему нужно обратиться к мировому судье (если алименты взысканы решением суда или судебным приказом) с заявлением (а не с иском) о замене получателя алиментов. Мировой судья в этом случае своим Определением (а не решением) заменит взыскателя алиментов и выдаст ему исполнительный лист или судебный приказ.

Далее уже совершеннолетний ребенок сам обратиться с заявлением о получении на себя задолженность по алиментам. Но сначала ему нужно самому почитать Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы лучше знать свои права и обязанности. В дальнейшем отец с него может взыскать алименты на основании статей 87, 88 СК РФ.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
19.09.2019, 01:08

Получателем (взыскателем) алиментов является мама несовершеннолетнего на его содержание.

По достижении 18-летнего возраста (это уже не ребенок, а взрослый дееспособный субъект права) исполнительное производство прекращается в соответствии с п.9 ч.2 ст.43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". В случае наличия задолженности по алиментам выносится Постановление о расчете задолженности и на основании указанного Постановления возбуждается исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам, взыскателем по которому является мама.

Достигший совершеннолетия сын (дочь) имеет субъективное право на подачу любого иска или заявления в суд. Однако, в данном случае, суд откажет заявителю в замене стороны, т.к. отсутствуют основания для такой замены, предусмотренные ч.1 ст.52 вышеуказанного закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Топки

Скажите пожалуйста неустойка на задолженность по алиментам при достижении совершеннолетия рассчитывается с какого дня?

Скажите пожалуйста неустойка на задолженность по алиментам при достижении совершеннолетия рассчитывается с какого дня? Со дня совершеннолетия и до момента подачи искового заявления в суд или с последней выплаты алиментов и до достижения совершеннолетия? Спасибо!

Юрист г. Волгоград
01.01.2015, 15:19

На сумму задолженности по постановлению судебного пристава о расчете задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по достижению совершеннолетия (в исполнительном ...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по достижению совершеннолетия (в исполнительном листе по алиментам записано до достижения совершеннолетия или изменения материального состояния) исполнительное производство закончится и если будет поступать в колледж, или техникум вновь подавать заявление в суд на алименты Каков порядок?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
07.11.2017, 09:49

Здравствуйте! В Российской федерации алименты после 18 лет не выплачиваются, независимо от формы обучения ребенка. Суд не примет у Вас такой иск. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
07.11.2017, 09:51

Здравствуйте! Нет, не нужно подавать в суд иск о взыскании алимнетов, так как алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. Не имеет значения, обучается ребенок или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
07.11.2017, 09:58

Здравствуйте, Елена! С достижением 18 лет обязанность по уплате алиментов прекращается.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
07.11.2017, 15:09

Иск у вас примут, но во взыскании алиментов после 18 лет откажут. Алименты платятся до 18 лет. Обучение не является нетрудоспособностью для ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Листу и 25% текущие алименты)?

Каков расчет и порядок удержаний, если на сотрудника пришло два исполнительных листа: 1. 50% удержаний от дохода (25% задолженность по алиментам и 25% текущие алименты) и исп. сбор 2010,69 удерживать в размере 15% от дохода после погашения задолженности. 2. 20% удержаний от дохода по задолженности по алиментам и исп. сбор 5000,0. Могу ли я удерживать 70% (25% задолженность по 1 исп. листу, 20% задолж. По 2 исп. листу и 25% текущие алименты)? и как поступить в случае если одна задолженность закрывается, а именно 25%, тогда я удерживаю 25%-алименты и 20% задолженность, а в какой период удерживать исп. сборы?

Юрист г. Волгоград
10.06.2014, 10:01

Доброе утро!

Вера не понятно на счет второго исполнительного документа. По первому все ясно 50% т.е. (25/25). С должника не может удерживаться при задолженности более 70%. Вам необходимо обратиться за разъяснением к судебному приставу-исполнителю. Если есть сканированные копии постановлений можете предоставить. По закону если у должника два исполнительных документа то в пользу каждой взыскательницы должно удерживаться по 1/3. Судя по расписанным процентам должник не обратился в суд о снижении размера алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Взыскание задолженности по исполнительному производству после его окончания.

Имеется задолженность по исполнительному производству. В настоящее время есть решение суда о взыскании с пенсии 30% (25% алименты и 5 % в счет погашения задолженности, задолженность приличная., погашать ее по 5% в месяц с пенсии в 12 тыр., лет еще так ВОСЕМДЕСЯТ!).

Пристав выносит постановление. Привожу текст постановления:

Удержание производить ежемесячно размере 30% от пенсии и иных доходов должника в трехдневный срок со дня выплаты (25% алименты и 5% счет погашения долга) до удержания суммы указанной в исполнительном документе. После погашения долга алименты удерживать в текущем размере 25% ежемесячно до фактического исполнения. В случае, если при достижении ребенком совершеннолетия году будет оставаться задолженность остаток долга продолжать удерживать в размере 30% до полного погашения долга.

В соответствии со статьей 110 об исполнительном производстве в первую очередь удержать сумму долга 430000 р затем исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

Вопрос к юристам:

1. КАК ЭТО-после погашения долга алименты удерживать в текущем размере 25% ежемесячно до фактического исполнения?

Есть долг, есть алименты. Алименты прекращаются по совершеннолетию ребенка. ИП прекращено (должно прекратиться). Пристав должен? Вынести постановление об этом (насколько мне известно, они этого не делаю НИКОГДА)

2. Как будет взыскиваться задолженность по окончании ИП?

По достижению совершеннолетия ИП прекращается и оставшуюся сумму, как я понимаю, будет взыскивать получатель по отдельному гражданскому иску.

3. Правомерно ли вынесение такого постановления сейчас в формулировкой:

Удержание производить ежемесячно размере 30% от пенсии и иных доходов должника в трехдневный срок со дня выплаты (25% алименты и 5% счет погашения долга) до удержания суммы указанной в исполнительном документе. После погашения долга алименты удерживать в текущем размере 25% ежемесячно до фактического исполнения. В случае, если при достижении ребенком совершеннолетия году будет оставаться задолженность остаток долга продолжать удерживать в размере 30% до полного погашения долга.

Юрист г. Уфа
09.01.2021, 13:47

Если есть задолженность по алиментам, то ИП не прекращается до тех пор пока не взыскана эта задолженность. Даже если ребенок уже достиг совершеннолетия...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Распространяется ли эта статья на мой случай?

Я уплачиваю алименты, но при этом имею задолженность. Ребёнку скоро исполняется 18 лет. Согласно п.2 статьи 120 Прекращение алиментных обязательств выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Распространяется ли эта статья на мой случай?

Фирма г. Санкт-Петербург
09.08.2012, 17:44

Непосредственно алименты, т.е. ежемесячные суммы или %, назначенные судом, с Выс взыскивать не будут, а долг с Вас будут взыскивать до полного погашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

И нет р/с, можно ли перевести на один р/с?

Каков расчет и порядок удержаний, если на сотрудника пришло два исполнительных листа: 1. 50% удержаний от дохода (25% задолженность по алиментам и 25% текущие алименты) и исп. сбор 2010,69 удерживать в размере 15% от дохода после погашения задолженности. 2. 20% удержаний от дохода по задолженности по алиментам и исп. сбор 5000,0. Могу ли я удерживать 70% (25% задолженность по 1 исп. листу, 20% задолж. По 2 исп. листу и 25% текущие алименты)? и как поступить в случае если одна задолженность закрывается, а именно 25%, тогда я удерживаю 25%-алименты и 20% задолженность, а в какой период удерживать исп. сборы? И еще один вопрос в нашей ситуации в одном исп. листе взыскатель Соловьева Е.Н. и есть р/с на который переводить удержания, а во втором она же но Кутелева Е.Н. и нет р/с, можно ли перевести на один р/с?

Адвокат г. Благовещенск
10.06.2014, 05:49

Что мешает Вам обратиться в службу судебных приставов для разъяснений.

Для Вас должно быть ясно одно,что удержаний свыше 70 % от зарплаты быть не может

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Если есть второй исполнительный лист, по которому производятся удержания в размере 25% (алименты на несовершеннолетнего ребенка).

Каков процент удержаний с зарплаты должника при задолженности по алиментам. Если есть второй исполнительный лист, по которому производятся удержания в размере 25% (алименты на несовершеннолетнего ребенка).

Адвокат г. Кукмор
09.12.2008, 18:32

Всего при алиментных обязательствах могут удерживать до 70 % от всех доходов, не больше.

Вам помог ответ?ДаНет

Я написал заявление в бухгалтерию об удержании с меня алиментов 25%.Какой общий процент удержания будет теперь,50% или 75%?

С меня удерживали 50%по исполнительному листу за неуплаченый кредит. Я написал заявление в бухгалтерию об удержании с меня алиментов 25%.Какой общий процент удержания будет теперь,50% или 75%?

Юрист #19269
Юрист г. Ивантеевка
10.10.2013, 18:55

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с частью первой ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – «ТК РФ») общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Так, согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Как следует из положений части второй ст. 138 ТК РФ при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Однако, вышеуказанные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Аналогичное положение закреплено в ч. 3 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Таким образом, полагаю, что в Вашем случае, Владимир, максимальный размер удержаний будет составлять 70 процентов Вашей заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Пожалуйста по достижению совершеннолетия (в исполнительном листе.

Подскажите пожалуйста по достижению совершеннолетия (в исполнительном листе по алиментам записано до достижения совершеннолетия или изменения материального состояния) исполнительное производство закончится и если будет поступать в колледж, техникум вновь подавать заявление в суд на алименты Каков порядок? И второй вопрос нужно ли писать заявление в суд на на 1/4 увеличения алиментов на второго ребенка из второй семьи в в связи с достижением совершенолетия

первого ребенка или идти сразу к судебным приставом с первым решением суда Спасибо.

Адвокат г. Пермь
07.11.2017, 09:09

Изменения размера алиментов возможно только в судебном порядке. Соответственно необходимо подавать в мировой суд такое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
07.11.2017, 09:14

Здравствуйте Елена! Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются до достижения ребенком возраста 18 лет или до достижения приобретения несовершеннолетним полной дееспособности.

На содержание второго несовершеннолетнего ребенка необходимо предъявлять новый иск о взыскании алиментов в судебном порядке

[quote]Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия [b]или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;[/b]

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение