Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться. У моих родителей была квартира, приватизированная в равных долях между ними (по 1/2 части).

У меня умер отец, завещания не оставил. Его доля была разделена между мною, сестрою и мамой в равных долях (по 1/6 части) и они зарегистрированы в БТИ.

Сейчас мама требует пере раздела квартиры, мотивируя это тем, что ей должно было достаться не 1/3, а 1/2 от доли отца.

Правомерны ли ее действия?

Реально ли добиться передела в суде?

вопрос №52346
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Ваша мама имела бы право на 1/2 доли отца в том случае, если квартира была бы приобретена в браке и являлась общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Приватизация - это безвозмездная передача в собственность, поэтому доля каждого из супругов является индивидуальной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Таким образом получается, что доли были распределены правильно. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X