Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вас высказать свои соображения по поводу применения ст.

271 НК РФ в части доходов в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств. А именно, как Вы полагаете, наличие какого документа является основанием для включения в состав доходов этих штрафов (пеней)? Не является ли наличие в договоре упоминания о взыскании пеней за просрочку платежа достаточным основанием (при наличии такой просрочки) для взыскания недоначисленного налога, или одного такого упоминания недостаточно и необходим еще какой-то документ?

вопрос №52347
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Необходимо либо признание долга должником (письменное, как вытекает из смысла нормы), либо решение суда, вступившее в законную силу.

НК РФ.

" Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления

4. Для внереализационных доходов датой получения дохода признается:

4) дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба)".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X