Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите найти решение проблемы. Мой муж военнослужащий, получал квартиру на троих членов семьи.

Сейчас при разводе муж претендует на 1/2 части жилья мотивируя это тем, что основным квартиросъемщиком является он. В квартире прописаны мы трое, ордер был выписан так же на троих, квартира не приватизирована. Ответьте мне пожалуйста на что мы с ребенком можем рассчитывать и не сможет ли он вообще после развода оставить нас без жилплощади. Заранее большое спасибо. Ольга.

вопрос №52359
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

То обстоятельство, что гражданин является нанимателем (отв. квартиросъемщиком), не дает ему никаких привилегий по сравнению с членами его семьи. Вы все имеете РАВНЫЕ ПРАВА. У Вашей проблемы есть 2 пути решения: принудительный обмен и изменение договора найма жилого помещения. Определить, по какому пути идти, можно лишь после изучения необходимых документов. В соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР, если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных квартирах. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Однако, ст. 86 ЖК РСФСР, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение в виде одной или нескольких комнат. Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X