Я уже немолодой человек, проблем с законом никогда не имел.

• г. Санкт-Петербург

В воскресенье утром меня попросили к телефону. Звонивший представился следователем РОВД и предложил явиться к нему в качестве свидетеля по какому-то делу об имуществе. На мой вопрос, что, собственно, за дело (поскольку я вообще не бывал на подчиненной ему территории, а также не имею там друзей или даже просто знакомых), он ответил, что это, мол, не телефонный разговор. Затем этот следователь стал угрожать мне приводом. Я сказал, что явлюсь только по получении повестки. На том наш разговор закончился.

Я уже немолодой человек, проблем с законом никогда не имел. Что мне делать в сложившейся ситуации - не знаю...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай,

Являться без повестки я бы крайне не советовал. В следующий раз скажите звонящему, например, что у Вас очень много работы, и напряженные отношения с начальством, и отлучиться без официального документа Вы не можете даже на минуту. Поэтому просите прислать Вам повестку.

В повестке, по крайней мере, буде сказано, по какому делу, к кому и в качестве кого вы вызываетесь. Это нормальная практика, и если вы действительно нужны и являетесь свидетелем- повестку пришлют.

Приводу же могут подвергнуть, если Вы уклоняетесь от явки. Нет повестки = нет уклонения..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай, если Вас вызывает следователь ОВД, который назвал при этом свои данные и вызвал Вас в кабинет к определенному времени, оне деоает это в силу служебной необходимости. Не стоит лезть в бутылку, отговариваясь, что Вас нет дома или что Вы заняты и т.д. - если в этом есть необходимость, ОВД все равно найдет средство найти Вас. Позвоните в указанный ОВД, найдите через дежурную часть данного следователя (если это реальное должностное лицо, то оно найдется) и повторите вопрос о том, в связи с чем Вас вызывают - следователь обязан разъяснить, для какого следственного действия Вы вызываетесь. Повестки не рассылавются уже давно - в ОВД отсутствуют бланки повесток, а почта работает крайне неудовлетворительно. Если Вы имеете какие-либо основания опасаться вызова в ОВД - можете явиться туда с адвокатом-представителем. Драматизировать ситуацию не стоит - ежедневно в ОВД для допроса вызываются тысячи свидетелей, и закон, как и на всех граждан, накладывает на Вас обязанность давать свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Вызывают по телефону свидетелем. Ситуация следующая, я проживают в Москве, хоть зарегистрирован в Волгограде, месяц назад встретился с товарищем, и он попросил доехать с ним до какого то места, ему нужно было забрать наркотики (клубные), причастности к его делам никакой не имею, кроме как был с ним рядом, мы зашли в подезд, он забрал из какого то тайника мягкую игрушку с этими веществами и мы уехали, т.е. в руках я ничего не держал, где у кого что брал понятия не имею, с его слов знаю только то что он хотел отвезти в Волгоград к своим знакомым эти вещества, собственно говоря он повёз и его уже в Волгограде задержали. Далее через месяц с его номера звонит человек и представляется следователем с Волгограда, объясняет что ведут его дело и он назвал меня как свидетеля что я был с ним когда он забирал из тайника. У меня сел телефон и на этом разговор прекратился, затем через три недели звонят уже как я понял из Москвы и просят явится на допрос, на вопрос по какому делу ответили, явишься узнаешь, я спросил по делу ли того товарища, мне сказали да. Сказали явится по конкретному адресу в Москве. Что все это означает? И ещё вопрос, я временно являюсь уклонистом, пропустил один призыв не явившись по повестке на медкомиссию, за это я так понимаю максимум мне угрожает административная, но я опасаясь, что хоть и призыв пока закончился, может ли всплыть вопрос с армией когда я явлюсь?

Час назад позвонил неизвестный номер, человек представился сотрудником ФСКН, и сказал что мне нужно подойти на допрос, в качестве кого не сказал. На что я ему ответил, мол будет повестка, тогда и будет разговор, вроде как сегодня вечером должны завести повестку. В тексте повестки указывается в качестве кого меня вызывают на допрос, и могу ли я отказаться?. Как лучше себя повести в данной ситуации?

Мне на телефон позвонил дознаватель из ОВД и сказал, что я должен явиться к ним в отдел. При вопросе для чего и в качестве кого (свидетель, потерпевший...) мне ответили, что не имеют права разглашать информацию, сказали только, что дело уголовное. На мою просьбу прислать повестку мне сказали, что не чего страшного нет, нам с вами нужно поговорить и для этого повестка не обязательна. Я сказал, что свободное время у меня есть только в воскресенье, говорят мы готовы вас ждать и воскресенье. Договорились о встречи, но потом подумал, а стоит ли? Что мне делать в такой ситуации, обязан ли сотрудник объяснить причину вызова, в качестве кого я вызываюсь и тд, какие мои права предусмотрены законом.

Я являюсь одним из многочисленных свидетелей по уголовному делу (статья 241). Могу ли я отказаться от дачи показаний? Официально повестка мне не приходила, просто позвонили на телефон, попросили явиться в участок. Если я буду выступать как свидетель в суде или просто дам показания на следствии, это где-то фиксируется? (личное дело, например, или при получении загранпаспорта, пересечении границы и т.д.) Не хотелось бы светиться с такой статьей, даже в качестве свидетеля.

Получила по почте обычным письмом повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу №... .

Каковы мои действия:

1. если я не в курсе, что это за дело

2. расписку в получении повестки не подписывала.

Могу я позвонить следователю по указанному в повестке телефону и уточнить, что это за уголовное дело?

Спасибо!

Что мне делать? На мою бывшую работу приходили из полиции и интересовались мной. Хотели узнать мою фамилию, имя, отчество и год рождения. И сказали что хотят завести на меня уголовное дело. Руководитель не дал такую информацию т.к. он меня не знает и при нем я уже не работала на этом предприятии. Моя бывшая сотрудница мне об этом рассказала и дала телефон следователя. Я позвонила ему и он сказал, что меня вызывают в качестве свидетеля по уголовному делу. Назвал фамилию которой я не знаю и сказал, что я выдавала ей справку 2-НДФЛ на получение кредита в банке. Я попросила выслать повестку на мой электронный адрес. Следователь сказал, что он вышлет, но повестка будет без подписи. Я сейчас проживаю в другом городе и не могу ездить на допросы в другой город. Я сменила телефон и не поехала на допрос. Что мне грозит?

Позвонили по телефону из ФСБ, попросили явиться в качестве свидетеля в областной центр. Я попросил офф. повестку. Самое интересное не говорят по какому делу, говорят "не переживайте". Могу ли я не ехать даже по повестке, если мне ничего не объясняют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня столкнулся со следующей ситуацией: Позвонил мужчина представился сотрудником ФСБ сказал что нам нужно встретиться и поговорить. На вопрос о теме разговора ответил что не телефонный разговор, ничего криминального и дело давнее. Я согласился встретиться только после получения официальной повестки. Что это за разводка? Кто-нибудь сталкивался?

Звонил молодой человек с мобильного телефона на мой! Сказал что с полиции и просил придти на вопрос по какому поводу и делу и тд сказали не телефонный разговор! Почему то у меня сразу крадутся сомнения! Не фамилии не должности ничего не представился даже отделение не сказал какое!

Вчера 22 ноября в почтовом ящике обнаружила письмо от Следственного управления северного округа с требованием для моей престарелой матери (!) явиться на допрос в качестве потерпевшего по делу за определенным номером. Кроме номера никакого намека в письме - о чем это дело - нет. При этом назначенная дата 19 ноября, письмо пришло 22 (штамп с этой датой стоит), как я указала выше. В письме также указано, что если не явимся, то м.б. привод принудительный или денежный штраф. Я сегодня позвонила по указанному в письме телефону некого следователя Ермакова, который в хамоватой форме мне ответил, что это никакая не ошибка и якобы существует дело о проворовавшимся ЖКХ, по которому моя мать как ответственный квартиросъемщик проходит как потерпевшая - также сказал, что мол пол-Москвы по этому делу являются потерпевшими. Я ответила, что мать у меня инвалид и прийти не может, тогда он сказал, что мне нужно подойти в согласованные по телефону дни/часы. Вобщем, я человек очень занятый и мне совсем не хочется в этом вариться, что мне делать? Если я просто проигнорирую это дело, грозит ли мне это чем то (хочу еще раз обратить внимание, что дата прихода офиц. Письма сильно отстала от даты самого допроса)? Правомерно ли вообще получение подобного письма по почте без уведомления о вручении, без подписи в конце концов? И морального плана вопрос: нормально отправлять престарелому и больному человеку подобные повестки даже не потрудясь объяснить в них по какому собственно делу этот человек проходит в качестве свидетеля? Это норма в нашей стране? Благодарю Вас заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение