Я уже немолодой человек, проблем с законом никогда не имел.

• г. Санкт-Петербург

В воскресенье утром меня попросили к телефону. Звонивший представился следователем РОВД и предложил явиться к нему в качестве свидетеля по какому-то делу об имуществе. На мой вопрос, что, собственно, за дело (поскольку я вообще не бывал на подчиненной ему территории, а также не имею там друзей или даже просто знакомых), он ответил, что это, мол, не телефонный разговор. Затем этот следователь стал угрожать мне приводом. Я сказал, что явлюсь только по получении повестки. На том наш разговор закончился.

Я уже немолодой человек, проблем с законом никогда не имел. Что мне делать в сложившейся ситуации - не знаю...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай,

Являться без повестки я бы крайне не советовал. В следующий раз скажите звонящему, например, что у Вас очень много работы, и напряженные отношения с начальством, и отлучиться без официального документа Вы не можете даже на минуту. Поэтому просите прислать Вам повестку.

В повестке, по крайней мере, буде сказано, по какому делу, к кому и в качестве кого вы вызываетесь. Это нормальная практика, и если вы действительно нужны и являетесь свидетелем- повестку пришлют.

Приводу же могут подвергнуть, если Вы уклоняетесь от явки. Нет повестки = нет уклонения..

Уважаемый Николай, если Вас вызывает следователь ОВД, который назвал при этом свои данные и вызвал Вас в кабинет к определенному времени, оне деоает это в силу служебной необходимости. Не стоит лезть в бутылку, отговариваясь, что Вас нет дома или что Вы заняты и т.д. - если в этом есть необходимость, ОВД все равно найдет средство найти Вас. Позвоните в указанный ОВД, найдите через дежурную часть данного следователя (если это реальное должностное лицо, то оно найдется) и повторите вопрос о том, в связи с чем Вас вызывают - следователь обязан разъяснить, для какого следственного действия Вы вызываетесь. Повестки не рассылавются уже давно - в ОВД отсутствуют бланки повесток, а почта работает крайне неудовлетворительно. Если Вы имеете какие-либо основания опасаться вызова в ОВД - можете явиться туда с адвокатом-представителем. Драматизировать ситуацию не стоит - ежедневно в ОВД для допроса вызываются тысячи свидетелей, и закон, как и на всех граждан, накладывает на Вас обязанность давать свидетельские показания.