Придя в сознание он сообщил что переходил дорогу под зеленый цвет светофора и дал показания дознователю.

• г. Санкт-Петербург

Мой ребенок попал в дтп: при переходе дороги по пешеходному переходу его сбила автомашина. Водитель автомобиля трезвый с места происшествия не скрывался и по прибытии работников гибдд заявил что ребенок нарушил правила дорожного движения-шел под красный цвет светофора данный факт подтверждают липовые свидетели которые ехали в том автомобиле но на момент прибытия гибдд вышли из автомашины и представились проходящими мимо случайными свидетелями. Других свидетелей дтп нам родителям и работникам дознания ведущих дело установить не удалось. Ребенок в дтп получил тяжелейшую травму-переломы рук и ног в течении 3 суток без сознания находился в реанимации. Придя в сознание он сообщил что переходил дорогу под зеленый цвет светофора и дал показания дознователю. Но работник дознания по истечению 10 суток дело по дтп прекратил. Посаветуйте пожалуйста что нам делать. Ребенку 12 лет-возможно останется калекой и уже сейчас затрачена значительная сумма денег на его лечение и поиск настоящих свидетелей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

То что ппроизошло с ребенком безусловно трагедия.

В данной ситуации, поскольку ребенок, с Ваших слов, получил серьезные повреждения, а дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела на основании показаний свидетелей, то Вам надлежит в соотвествии с ч.4 ст. 113 УПК подать жалобу на имя прокурора района (можно города)о незаконном отказе в возбуждении уголовного дела, кроме того Вы имеете полное право знакомиться с материалами дознания. Дополнительно желательно собрать данные о связях (дружеских отношекниях, одном месте рабюоты и месте жительства) свидетелей, которые по вашему мнению находились в салоне, являются знакомыми водителя и заинтересованы в исходе дела.

Что же касается произведенных затрат на лечение ребенка и возможной его инвалидностью, то в данной ситуации Вам остается обратиться в Федеральный Суд по месту жительства водителя с исковыми заявлениями о взыскании морального и материального вреда.

Родители ребенка в данном деле будут выступать как законные представители без доверенности или могут передоверить ведение дела опытному юристу.

правовой основой иска о компенсации моральнонго и материального (физического) вреда ребенку будут служить нормы главы 59 ГК РФ, в частности ст. 1064, 1079, 1087 ст. 1092 (предусматривающей возмещение дополнительных расходов, в т.ч. на санаторное лечение и протезирование) и ст. 151, и 1100 статей (компенсация морального вреда), предусматривающая компенсацию морального вреда причиненного жизни и здоровью ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИНЫ причинителя вреда (водителя)