При этом гражданства Молдовы он не принимал, а в конце 90-х годов принял (подтвердил) гражданство России.

• г. Москва

Что следует нам предпринять в следующей ситуации.

Ко мне в Подмосковье переехал на постоянное жительство отец (60 лет), который проживал с 1990 по 2007 год на территории Молдовы (Приднестровья). При этом гражданства Молдовы он не принимал, а в конце 90-х годов принял (подтвердил) гражданство России. Так вот, при оформлении ему пенсии в пенсионном фонде Люберецкого района, ему насчитали пенсию 2685 рублей, отказавшись учесть тот факт, что он с 1970 по 1989 года работал в районах крайнего севера, с неплохой зарплатой. (На что, у него есть все справки из госархивов).

Сослались при этом на консультацию с неким юристом, а тот на некий нормативный акт, касающийся назначения пенсий для переселенцев из Молдовы и Грузии. (как я сейчас понимаю речь, наверное, шла о письме Правления ПФ РФ от 20.06.2006 N ЛЧ-25-26/6454 "О ЗАРАБОТКЕ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ПРИБЫВШИМ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ РЕСПУБЛИК ГРУЗИИ И МОЛДОВЫ").

Возможно ли что-либо сделать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июня 2006 г. N ЛЧ-25-26/6454

О ЗАРАБОТКЕ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ПРИБЫВШИМ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ РЕСПУБЛИК ГРУЗИИ И МОЛДОВЫ

Пенсионный фонд Российской Федерации направляет копию ответа, полученного из Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, по вопросу исчисления заработка лицам, прибывшим на постоянное место жительства в Российской Федерации из Республики Грузия и Республики Молдова, для использования в работе.

Обращаем внимание на то, что изменение правоприменительной практики не распространяется на ранее вынесенные решения.

Л.И.ЧИЖИК

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 апреля 2006 г. N 1020-19

Департаментом развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России рассмотрено письмо по вопросу определения среднемесячного заработка граждан, переселившихся из Грузии на территорию Российской Федерации, при оценке их пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 за периоды работы в СССР до 31.12.1991.

Сообщаем, что в соответствии с частью второй пункта 3 статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16.05.1997 для граждан государства одной Стороны, которые, переселившись на территорию государства другой Стороны, не работали или не имели минимального стажа работы, требуемого для исчисления заработной платы при назначении пенсии в соответствии с законодательством государства Стороны, куда они переселились, размер пенсии исчисляется исходя из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, осуществляющего аналогичную деятельность до дня назначения пенсии государством той Стороны, на территорию которого они переселились.

Частью второй пункта 3 статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.1995 предусмотрена аналогичная норма.

Согласно части третьей пункта 3 статьи 6 Соглашения от 16.05.1997 в случае невозможности определения среднемесячного заработка в изложенном порядке размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.

Аналогичная норма предусмотрена также и частью 3 пункта 3 статьи 6 Соглашения от 10.02.1995.

Учитывая изложенное, при исчислении заработка, в т.ч. за периоды до 31.12.1991, применим порядок, предусмотренный Соглашениями от 10.02.1995 и от 16.05.1997, с соответствующими изменениями правоприменительной практики в отношении Соглашения от 10.02.1995.

При этом изменение правоприменительной практики не распространяется на ранее вынесенные правоприменительные решения в отношении Соглашения от 10.02.1995.

Директор Департамента

развития социального страхования

и государственного обеспечения

Ю.В.ВОРОНИН

интересно и что в этом письме работники ПФ Столицы в очередной раз нашли. В нём сказано "не работали или не имели минимального стажа работы, требуемого для исчисления заработной платы при назначении пенсии ". Но у Вас же есть и стаж и подтверждённый заработок.