Увольнение в отпуске по уходу за ребенком - нарушение гарантий статьи 261 Трудового кодекса?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 26.08.2009 г.) В декабре 2007 г. истек срок срочного трудового договора, в связи с чем меня увольняют. Законно ли это? Не нарушены ли гарантии ст. 261 Трудового кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Это было-бы законно, если-бы Вам до истечения срочного трудового договора направили уведомление о его прекращении, ст. 79 ТК РФ -

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

А ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять работника, работающего по срочному трудовому договору в перид беременности и родов, у Вас же отпуск по уходу за ребенком. Запрета на прекращение срочного трудовго договора в данный период нету.

Таким образом, работодатель нарушил порядок расторжения срочного трудового договора, в связи с чем у Вас есть основания обращаться в суд и требовать признания трудовых отношений бессрочными.