Как признать договор купли - продажи машины по доверенности действительным? | Москва

Вопрос №52369

Как признать договор купли - продажи машины по доверенности действительным?

Сил нет бороться самому, может кто - нибудь поможет? Условия готов обсуждать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 510ответов: 2 511
05.09.2002, 23:44

Скорее всего никак! С точки зрения Закона подобной сделки НЕТ! Купля-продажа - это переход права собственности, а доверенность - это передача полномочий. Как видеть это разные юридические действия. В данном случаи это взаимоисключающие нормы.

Немного не понятно с кем и за что бороться?

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
06.09.2002, 07:53

Купить машину, оформив доверенность (пусть даже генеральную), невозможно. Вы можете, если доверенность еще не отменена, переоформить, в том числе продать ее кому-то еще. Вы можете попытаться истребовать деньги, полученные у "продавца" машины, обратно. Однако в той форме, в какой ставите вопрос Вы. решить его с юридической точки зрения нельзя. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16350794

Признали сделку по покупке авто недействительной что делать с авто?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 41ответов: 119
25.09.2019, 12:00

Непонятен вопрос, если это судебный акт, судьба машина должна быть описана в резолютивной части, и кем по сделке вы являетесь, ваша заинтересованность в исходе?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16351064

Купил машину у ООО признали сделку не действительной в суде. Требуют вернуть ООО.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 891ответов: 209 455
25.09.2019, 12:18

Исполнять решение суда нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 184ответов: 143 200
25.09.2019, 12:19

Если возврат установлен решением суда, то придется вернуть автомобиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 679ответов: 37 783
25.09.2019, 13:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 13 ГПК РФ вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16351281

А если авто сдать на разборку?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 679ответов: 37 783
25.09.2019, 13:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С вас потом денежный эквивалент авто взыщут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24ответов: 30
25.09.2019, 13:07

Тогда придется вернуть стоимость автомобиля в денежном эквиваленте

Если Вы не согласны с решением суда, то можете его обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513291

25 мая этого года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не поставил её на учёт. Мне пришло 5 штрафов за нарушение пдд. Сегодня, 08.06.2, в госуслугах я подал заявление на снятие с учёта автомобиля. Телефон нового владельца не доступен и связи с ним никакой нет. Что необходимо мне сделать в такой ситуации, чтобы избежать, каких-либо других проблем, т.к. машина на меня зарегистрирована? И ещё, штрафы придётся платить мне или же как-то можно, так сказать, передать новому владельцу авто?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
08.06.2021, 20:32

Владимир! Вообще-то заявление о прекращении регистрации подается в ГИБДД, куда должны были переслать Ваше заявление о прекращении регистрации транспортного средства (при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения на основании договора). Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Цитата:
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Можете напрямую обратиться в ГИБДД с таким заявлением. На а если будет штраф, то подадите жалобу на постановление в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, приложив копию договора. До прекращения учета налог платить Вам. Как снимут с учета эта обязанность у Вас пропадет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 184ответов: 143 200
08.06.2021, 20:35

Снимайте самостоятельно машину с учета. Тем такое право и даже обязанность бывшего владельца автомобиля предусмотрено ст. 8, 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Постановления о привлечении вас к административной ответственности придётся обжаловать в суд, либо ввшестоящему должностному лицу, приложив к жалобе копию договора купли-продажи. Передать штрафы нельзя. Их можно только о менить, обжаловал каждое постановление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 167ответов: 6 250
08.06.2021, 20:36
Это лучший ответ

1. Разумно, что Вы решили (пусть и поздно) снять с учёта.

Вы можете обратиться в полицию и к начальнику ГИБДД региона, приложить копию ДКП и указать, что покупатель может быть не только правонарушителем, но и преступником и просить принять все меры по его задержанию и наказанию.

2. Относительно штрафов. Вы вправе все их обжаловать - КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и статьи рядом - в жалобах указывать о наличие ДКП и передаче автомобиля иному лицу... некие шансы имеются!

3. Если штрафы придётся вам оплачивать - Вы вправе подать после Вашей оплаты иск в суд к покупателю - по правилам ГПК ФР-с т. ст. 131-132. Вам причинен вред неправомерными деяниями - ст. 1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 661ответов: 58 480
08.06.2021, 21:42

1. Сразу скажу, что штрафы вы платить не обязаны. Штрафы налагаются не на машину, а-на нарушителя. Нарушитилем является новый собственник машины.

2. Тот факт, что новый собственник не поставил на учет машину, не снимает с него ответственности за нарушения. Согласно ст.433 Гражданского кодекса РФ он является собственником с момента передаче ему машины-

Цитата:
Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества

3. На ваше имя пришли штрафы по режиму видеоофиксации из ГИБДД, так как новый собственник не поставил машину на учет, и вы её с учета не сняли. Но это совершенно не значит, что вы должны платить штрафы за нарушителя.

4. Вам следует в течение 10 дней после получения постановлений о наложении штрафов, обжаловать их в районном суде. В жалобе укажите что вы машину продали, данной машиной не управляли и никаких нарушений не совершали.

Цитата:
К жалобе приложите договор купли-продажи.

5. Постановления о наложении штрафов судом будут отменены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511357

Нужен совет, как действовать в ситуации после продажи авто.

В 2018 году я купил авто у знакомого, он на ней отъезжал 4 месяца всего. Я без проблем поставил на учёт. Проездил 2 года. Решил продать, продал человеку, тот другому перепродал. Последний ставить на учёт и оказалось, что вин переварен. Машину арестовали. Как я понял, хотят заводить уголовное дело.

На машине ограничение на рег. действия. Даже с учёта не снять. Как мне поступать в этой ситуации, что делать?

И последний покупатель, требует деньги с последнего продавца, которому я продал машину. На каких основаниях он может просить деньги? Если по сути он не может вернуть "товар"?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ухтаотзывов: 42ответов: 61
07.06.2021, 23:33

Требовать возврата денег за товар с последнего продавца право у покупателя имеется, тем более, что ему продавец не сказал, о том что номер кузова не соответствует. В данном случае следствие будет устанавливать виновника.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ежов И. А. 4.2
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 558ответов: 1 946
07.06.2021, 23:36

А Вы тут причем? Вы продавали и авто без проблем поставили на учет. Последний покупатель понес убытки, на этом основании и просит вернуть деньги, ведь авто он не может использовать по назначению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 841
08.06.2021, 08:46

Последний покупатель имеет право требовать с того, у кого купил авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2095927

У продавца авто есть ген. доверенность, я это авто хочу купить по договору купли-продажи... есть ли у меня какие нибудь риски... и может ли собственник авто отозвать назад сделку...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
26.12.2012, 08:29

Есть, нужно удостовериться в подлинности доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 199ответов: 63 492
26.12.2012, 09:04

Доверенность может быть расторгнута.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511876

Продал машину по дкп. Новый владелец не поставил на учёт. К тому же продал ее от моего имени другому человеку. Можно ли мне вернуть авто?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 684ответов: 33 542
08.06.2021, 09:42

Николай

Схема возврата тс сомнительна так как дкп был составлен деньги получены

Вы вправе признать дкп не действительным и взыскать с прежнего покупателя ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 661ответов: 58 480
08.06.2021, 09:47

Вернуть-только купить

Покупатель стал собственником с момента передачи вами машины. Вы уже не собственник и к машине отношения не имеете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 199ответов: 63 492
08.06.2021, 09:48

Продавать машину от вашего имени он не имел права, только от своего имени мог составить договор кп, так как был собственником машины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 136ответов: 341
08.06.2021, 09:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже продали машину "новому владельцу" на этом сделка закрыта, а то что "новый владелец" от вашего имени продал авто и у вас есть доказательства, например копия этого ДКП, то смело пишите заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 792ответов: 5 814
08.06.2021, 10:36

Налицо состав преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8122892

ДКП оформили без моего ведома-законного владельца авто. Сын, по уговору его знакомого подделал мою подпись в ДКП и машину переоформили на его друга. Друг денег не заплатил. Вопрос: могу ли обратиться в полицию, как факт мошенничества на друга сына и что при этом может грозить сыну за подделку моей подписи?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
23.09.2015, 20:25

Можете обратиться в полицию. Но уголовного дела здесь не будет - признавайте договор купли продажи недействительным через суд и возвращайте авто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8123398

ДКП автомобиля оформили без моего ведома - законного владельца авто. Сын, по уговору его знакомого подделал мою подпись в ДКП и машину переоформили на его друга. Друг денег не заплатил. Вопрос: могу ли обратиться в полицию, как факт мошенничества на друга сына и что при этом может грозить сыну за подделку моей подписи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 432ответов: 11 728
23.09.2015, 20:48

Да, именно вашему сыну грозит разбирательство, после выяснения всех обстоятельств. Риск ваш.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8123970

Так, я ставлю вопрос о том, что сына ввели в заблуждение под предлогом - что машину со временем вернет обратно или заплатит деньгами, т.е. обманным путем завладел машиной. Тогда, я рассуждаю, что сын стал жертвой обмана, тогда сын вне уголовного разбирательства. Как Вариант - признание ДКП не действительным тоже рассматривается... мне сейчас необходим ответ по первому варианту...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 432ответов: 11 728
23.09.2015, 21:42

Он не имел права распоряжаться, нужна помощь, звоните: 89278511128

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1731300

Покупаем автомобиль, который продается владельцем, имеющем генеральную доверенность на эту машину. Можем ли мы лишится купленного автомобиля после составления договора купли-продажи, постановки его на учет и записи нас в Паспорт транспортного средства. Могут ли отозвать генеральную доверенность после завершения сделки? Если одновременно заключается сделка и подается заявление о признании доверенности недействительной, что будет сильнее: заключенная сделка или факт отзыва доверенности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 287ответов: 995
23.05.2012, 09:10

Если доверенность будет отозвана после совершения сделки, то сделка будет считаться действительной, если в судебном порядке собственник не оспорит сделку. Если доверенность будет отозвана в ходе осуществления сделки, то сделка соответственно будет недействительной, так как совершена лицом не имевшим на то основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 199ответов: 63 492
23.05.2012, 09:21

Если доверенность будет отозвана после совершения сделки - вы все равно собственник. Доверенность просто отозвать мало, хозяин а/м должен уведомить ГИБДД и лицо, на которого выдана дверка, о том, что она отозвана. Иначе вы все равно считаетесь добросовестным приобретателем. См. ст. 188 ГК (прекращение доверенности) и ст. 189 (последствия прекращения доверенности).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение