Внесение дополнительных обязанностей в должностный регламент - правомерно ли это и какие законодательные документы это регулируют?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Работаю в бюджетной организации на должности гос. служащего. При приеме на указанную должность мне был определен должностной регамент (мои обязанности по должности), в котором я был ознакомлен. По своей должности я занимаюсь оргнизацией эксплуатации и ремонта автотранспорта. В требованиях по занимаемой дожности было указано, что я должен иметь высшее образование по специальности " автотранспорта", требований по наличию юридического или финансового образований не было.

В настоящее время в организации проводится работа по внесению дополнений в должностные регламенты, где предусмотривается возложение дополнительных обязанностей:

1. по разработке, подготовке, согласованию договоров, протоколов разногласий и согласований (по видам обеспечения работы автотранспорта);

2. сопровождение по договорам т.е. контроль за расходом и освоением денежных средств;

3. разработка сметы расходов на содержание автотранспорта и обеспечение контроля расходов, после утверждения сметы.

Вопрос:

1. Правомочна-ли организация вносить указанные дополнения в должностной регламент по п.1.2.3., хотя я не имею юридического, финансового образования.

2. Если таких прав организации не предоставлено, или имеются какие-либо ограничения, то какими пунктами (разделами) нормативных или законодательных документов это определяется.

Ответы на вопрос (1):

Виктор судя по тому что вы изложили это изменение условий трудового договора. Данный вопрос регулируется ст. 12 ТК РФ. Все должно происходить на основании соглашения сторон. Вы можете потребовать что бы вам оплатили расходы на допобразование . С. Чесноков Москва.