Внесение дополнительных обязанностей в должностный регламент - правомерно ли это и какие законодательные документы это регулируют?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Работаю в бюджетной организации на должности гос. служащего. При приеме на указанную должность мне был определен должностной регамент (мои обязанности по должности), в котором я был ознакомлен. По своей должности я занимаюсь оргнизацией эксплуатации и ремонта автотранспорта. В требованиях по занимаемой дожности было указано, что я должен иметь высшее образование по специальности " автотранспорта", требований по наличию юридического или финансового образований не было.

В настоящее время в организации проводится работа по внесению дополнений в должностные регламенты, где предусмотривается возложение дополнительных обязанностей:

1. по разработке, подготовке, согласованию договоров, протоколов разногласий и согласований (по видам обеспечения работы автотранспорта);

2. сопровождение по договорам т.е. контроль за расходом и освоением денежных средств;

3. разработка сметы расходов на содержание автотранспорта и обеспечение контроля расходов, после утверждения сметы.

Вопрос:

1. Правомочна-ли организация вносить указанные дополнения в должностной регламент по п.1.2.3., хотя я не имею юридического, финансового образования.

2. Если таких прав организации не предоставлено, или имеются какие-либо ограничения, то какими пунктами (разделами) нормативных или законодательных документов это определяется.

Ответы на вопрос (1):

Виктор судя по тому что вы изложили это изменение условий трудового договора. Данный вопрос регулируется ст. 12 ТК РФ. Все должно происходить на основании соглашения сторон. Вы можете потребовать что бы вам оплатили расходы на допобразование . С. Чесноков Москва.

Спросить
Пожаловаться

На какую из должностей можно взять сотрудника без образования или неоконченное высшее?

Возможные наименования должностей: Младший программист, Техник-программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: -

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 6 месяцев

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Старший программист, Инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 1 года

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Ведущий программист, Ведущий инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе: -

Я работаю на гос. службе с 2000 года. В то время требование о наличии высшего образования для приема на работу не было, я работаю на ведущей должности, образование у меня техническое (юрист), в настоящее время уходит в декрет начальник отдела, можно ли назначить меня на время декретного отпуска на эту должность? (на время очередного отпуска я всегда исполняла её обязанности) или всё-таки необходимо иметь высшее образование?

Принимаем на работу сотрудника в социальное учреждение на должность юрисконсульта. Диплом о среднем профессиональном образовании по квалификации Юрист по специальности право и организация социального обеспечения. Стаж работа 3 месяца. По профстандартам требования - высшее образование. Подходит ли данный сотрудник на должность юрисконсульта.

Я работал в должности начальника отдела организации дознания ФССП России (в регионе). Интересует наличие юридического стажа по данной должности? В должностном регламенте в квалификационных требованиях: наличие высшего образования.

Встал на учет в центре занятости спустя 2 месяца после увольнения по собственному желанию. Занимаемая должность - Управляющий магазина, образование высшее. Кроме данной должности имеются записи о работе поваром, охранником, кухонным рабочим, комплектовщиком (в период получения образования), технологом, зав.производством, директор магазина (после получения диплома о высшем образовании). Средняя з/п на последнем месте работы 27000. Имеет ли право сотрудник выписывать направление на должность ниже занимаемой ранее и без учета наличия высшего образования. Конкретно мой случай: мое образование среднее специальное - повар 3 разряда, среднее техническое - технолог приготовления пищи, высшее - экономист.

Должен ли работодатель обосновать сокращение конкретной должности при сокращении штата работников? У нас в отделе 2 ревизора по контролю доходов и один по контролю расходов. В Положении о подразделении указаны основные задачи - это контроль за своевременностью поступления доходов и контроль за правомерностью расходов. Сократили должность расходника и без внесения дополнения в должностную инструкцию, обязанности расходника теперь выполняют ревизоры доходники.

В учреждении существует вакантная должность Агент рекламный, квалификационные требования предъявляемые к этой должности предусматривают наличие среднего (полного) общего образования и специальную подготовку по установленной программе без предъявления требований к стажу работы. Можно ли разрешить совмещение этой должности работнику, имеющему высшее педагогическое образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю директором муниципального казенного учреждения 3 года, при этом у меня незаконченное высшее образование (осталось учиться один год). Учредитель решает вопрос о моей дальнейшей работе на этой должности из-за отсутствия образования. Имею ли я право занимать эту должность, учитывая тот факт, что скоро у меня будет диплом о высшем экономическом образовании?

Я второй год работаю воспитателем в д с,по образованию я учитель нас классов, заканчивала Педучилище г Владивосток, и педагог-географ, заканчивалаДВГУ г Владивосток, в январе 2016 получила прошла курсы ФГОС по дошкольному образованию, сертификат есть, теперь меня заставляют поступить на дошкольное, почему?

Вот что я нашла в интернетеСогласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников. Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании). В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам* (1). Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы. Поскольку в рассматриваемой ситуации работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», он может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется. Из вышеперечисленных нормативных актов следует, чтовоспитатель дошкольного учреждения должениметь высшее профессиональное образования или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru/consult/work_law/533447/#ixzz3nGgnpH6q

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/992535/

Кто же мне точно ответит в чем необходимость переучиваться? И надо ли?

1. Полное официальное название должности

2. Отдел организации, к которому относятся эта должность (если есть необходимость)

3. Общая часть содержит основание разработки и название документа

4. Условия назначения на должность

общие квалификационные требования (стаж работы по специальности, квалификационный разряд и т.д.)

образовательный уровень (конкретные требования по наличию специального образования)

5. Подчиненность, порядок назначения и освобождения от должности-определяет административную и функциональную подчинённость, должность представляющего к назначению, перемещению, увольнению и принимающего соответствующее решение.

6. Обязанности - содержат перечень должностных функций.

7. Права - возможность требовать ресурсное обеспечение (информацию) для выполнения установленных функций.

8. Ответственность-виды административных и экономических санкций за невыполнение установленных функций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение