Имеет ли нам смысл подавать на виновника ДТП в суд с целью оплаты морального ущерба?

• г. Уфа

Очень нужна помощь профессиональных юристов. 17.12.07 у меня произошло ДТП, виновник аварии - 2-й участник ДТП (вылетел на главную дорогу, неостановившись перед знаком). В результате разбитая машина и мама, которая сидела рядом, с травмой шейно-позвоночного отдела: надрыв связок, защемление нервов, растяжение мышц. С 17.12.06 она на больничном, постоянно ходит в корсете. Работа у нее связана с потсоянными зарубежными командировками, и тот период, который она находится на больничном будет оплачен в гораздо меньшем объеме. Все материальные затраты нам выплатит страховая компания виновника ДТП, но как быть с моральным ущербом: из-за разбитой машины меня уволили с работы (я работала торговым представителем, а там нужны только с автомобилем), мама без денег и еще ее постоянный дискомфорт из-за травмы, а также угроза паралича всей правой стороны. Имеет ли нам смысл подавать на виновника ДТП в суд с целью оплаты морального ущерба? На что мы сможем рассчитывать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Смысл подать в суд иск о компенсации морального вреда есть. Это нужно сделать. Моральный вред каждый оценивает по-своему, исходя из физических и нравственных страданий, который он испытал. Вы можете подать с мамой один иск. Вам обязательно виновная сторона выплатит компенсацию за моральный вред. Закон на вашей стороне.

Адвокат Ким Б.П.

Имеет смысл подавать, если сам не расплатится.

Если маме на работе дадут справку о переводе на более лёгкую работу, а вас уволят именно из-за того, что разбита машина - можете пробовать требовать компенсации за это в размере потерянной суммы.

На лечение - собирайте все квитанции, чеки, договоры и т.п. Их оплатят.

С уважением,

Антон Жаров