Имеет ли нам смысл подавать на виновника ДТП в суд с целью оплаты морального ущерба?

• г. Уфа

Очень нужна помощь профессиональных юристов. 17.12.07 у меня произошло ДТП, виновник аварии - 2-й участник ДТП (вылетел на главную дорогу, неостановившись перед знаком). В результате разбитая машина и мама, которая сидела рядом, с травмой шейно-позвоночного отдела: надрыв связок, защемление нервов, растяжение мышц. С 17.12.06 она на больничном, постоянно ходит в корсете. Работа у нее связана с потсоянными зарубежными командировками, и тот период, который она находится на больничном будет оплачен в гораздо меньшем объеме. Все материальные затраты нам выплатит страховая компания виновника ДТП, но как быть с моральным ущербом: из-за разбитой машины меня уволили с работы (я работала торговым представителем, а там нужны только с автомобилем), мама без денег и еще ее постоянный дискомфорт из-за травмы, а также угроза паралича всей правой стороны. Имеет ли нам смысл подавать на виновника ДТП в суд с целью оплаты морального ущерба? На что мы сможем рассчитывать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Смысл подать в суд иск о компенсации морального вреда есть. Это нужно сделать. Моральный вред каждый оценивает по-своему, исходя из физических и нравственных страданий, который он испытал. Вы можете подать с мамой один иск. Вам обязательно виновная сторона выплатит компенсацию за моральный вред. Закон на вашей стороне.

Адвокат Ким Б.П.

Спросить
Пожаловаться

Имеет смысл подавать, если сам не расплатится.

Если маме на работе дадут справку о переводе на более лёгкую работу, а вас уволят именно из-за того, что разбита машина - можете пробовать требовать компенсации за это в размере потерянной суммы.

На лечение - собирайте все квитанции, чеки, договоры и т.п. Их оплатят.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Девушка попала в ДТП в результате которого автомобилю причинен ущерб в размере 30000 руб. Получила травму руки в результате которой не работала неделю. Авто потерпевшей застраховано полисом ОСАГО. Виновник ДТП ехал на машине которая принадлежит отцу. Ущерб отказывается возместить. К кому необходимо обращаться за компенсацией ущерба и морального вреда. К страховой компании которая застраховала потерпевшую или в компанию где застрахованно авто виновника. Либо непосредственно к виновнику ДТП? Возмещает или нет страховая компания моральный вред.

Виновник ДТП скрылся сотрудники ГИБДД установили владельца машины и кто в момент аварии находился за рулем. Виновники по повесткам не являются, машина виновника в розыске. Авария была совершена четверкой а по документам машина значится как пятерка. Наша машина стоит разбитая у дома что делать? Обращались к адвокатам юристам - разводят руками и согласны заниматся делом только когда будет установлен виновник и его страховая компания. А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам? Выходит мы сами стукнули машину и сами восстанавливаем? ПОМОГИТЕ!

Скажите! Произошло ДТП, в результате которого пострадал мой автомобиль! Виновник аварии второй участник. Вызвала сотрудников ДПС, все оформили. Моему автомобилю причинен материальный ущерб. Скажите, ущерб будет возмещать только одна страховая-непосредственно виновника ДТП? Можно ли с виновника взыскать моральный ущерб? Т.к. они приезжают ко мне на работу и начинают качать свои права ( ( (

Произошло ДТП, на перекрестке. Машина проезжала перекресток на зеленый сигнал светофора, машина виновника ДТП проехала на красный сигнал светофора в результате чего он врезался в правое заднее крыло, от удара заднюю часть машины развернуло и ударило левым крылом о другую машину. ГАИ оформило документы на три машины. После оформления документов в ГАИ виновник аварии отдал третьему участнику ДТП энную сумму денег. В страховой компании сказали что деньги за второе крыло (левое) выплачивать не будут так как нужно чтобы третий учасиник ДТП тоже написал заявление на страховую выплату, либо написал заявление в произвольной форме, что отказывается от возмещения ущерба. Скажите пожалуйста обязана ли страховая компания выплатить деньги за второе крыло? Ведь все повреждения машины описаны сотрудниками ГАИ. И еще если это важно в запросе от страховой компании который заберали из ГАИ указаны только два участника ДТП.

Автомобиль Форд вылетел на встречную полосу не знаю по каким причинам и столкнулся с автомобилем Таета и она перевернулась и ударилась в грузовик и потом снова в Форд врезалась машина Ниссан. Виновник водитель Форда. Пострадавший сильно только виновник Форда. Все 3 машины сильно разбиты. Вопрос виновник обязан выплатить за ремонт обеих машин если ущерб составляет больше чем выплатить страховая компания виновника?

Машина ВАЗ-2109 1998 года выпуска попала в аварию, виновник на машине Lexus скрылся с места аварии и машина виновника числится в розыске, сам виновник не найден, отдали документы в страховую компанию и еще выяснилось, что у виновника аварии фальшивая страховка. Наша страховая компания Ресо в выплате нам отказала. У меня вопрос могу я подавать в суд и на кого (страховую компанию или виновника аварии)

Произошла авария 24.04 с участием 6 машин. Виновник аварии скрылся с места ДТП бросив автомобиль. В автомобиле находились документы и страховка. ГИБДД сказали что будут подавать в розыск виновника. Скажите пожалуйста страховая компания может выплатить ущерб по его страховке и в какую страховую обращаться в свою или виновника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын попал в ДТП. Машина разбита-вся водительская сторона. Слава Богу он не пострадал. Виновник аварии не сын. Возможно ли возместить моральный ущерб с виновника ДТП (пьяный водитель-женщина), т.к. для нас автомобиль ср-во передвиения на работу и с работы. Живем в селе, а работаем в городе (16 км. чтобы доехать до работы) Как будем без машины обходиться-просто не представляю.

Произошло ДТП: проводя работы на дороге (никаких знаков, предупреждающих о том, что ведутся дорожные работы не было), водитель Камаза, сдавал назад и наехал на стоящее ТС. В результате ДТП сильно испорчен товарный вид машины (задняя дверь, стойка, фары, бампер, обшивка..). Машина куплена в кредит около 1500000 рублей. Оформлена КАСКО. Так как автомобиль находится на гарантии, страховая компания полностью его восстановит. Какое-то время придется обходиться без автомобиля.

Можно ли получить моральный ущерб с водителя-виновника ДТП, либо с предприятия, которое вело дорожные работы, если физический ущерб здоровью водителя не нанесен, только психологический? На какую сумму морального ущерба можно расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение