Подделка передаточного распоряжения - как вернуть принадлежащие мне акции и наказать регистратора?
₽ VIP

• г. Ижевск

Произошла перерегистрация принадлежащих мне акций предриятия по поддельному передаточному распоряжению. Подпись на передаточном поддельная, нотариусом не заверена. Могу ли я требовать возмещение ущерба с Регистратора. Какие действия в данной ситуации я должна предпринять.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь Вам необходимо доказать, что подпись подделана (заключение эксперта), если экспертиза покажет, что подпись действительно подделана, то Вы можете как требовать признания данной сделки недействительной, так и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Компания продала акции и осуществила их перерегистрацию, то есть держателю реестра ценных бумаг было представлено передаточное распоряжения, после чего акции были списаны со счета продавца и зачислены на счет покупателя. В дальнейшем выяснилось, что в передаточном распоряжении была допущена ошибка, имеющая значение для сторон договора, но не для передачи акций (неправильно была указана договорная цена сделки). Может ли держатель реестра внести изменения в передаточное распоряжение, либо заменить передаточное распоряжение на новое и внести изменения в компьютерную базу данных?

Ответчиком в суд (о признании сделки недействительной) представлены 3 различных варианта передаточного распоряжения на перерегистрацию ценных бумаг (акций ЗАО) - по одной и той же операции, т.е. на одни и те же акции проданные по одному договору купли-продажи одному лицу, от одной даты. Все распоряжения предоставлялись ответчиком в разных заседаниях и имели много различий (в двух вариантах текст напечатан, в третьем написан от руки, акции имеют разные номера, нет № лицевых счетов и.т.д.). В итоге третий вариант оказался подлинным, так как по запросу суда из регистрационной копании пришел такой же, но в нем отсутствует подпись приобретателя акций, т. е. на чей счет данные акции перерегистрированы. Может ли считаться законной такая перерегистрация реестродержателем, акций ЗАО при отсутствии подписи приобретателя акций в передаточном распоряжении?

Может ли считаться законной такая перерегистрация реестродержателем, акций ЗАО при отсутствии подписи приобретателя акций в передаточном распоряжении?

Собственник акций предприятия продал их третьему лицу, подписал передаточное распоряжение для внесения в реестр акционеров соответствующей записи о переходе права собственности на ценные бумаги. Однако новый собственник предъявил эти документы регистратору только через три месяца. Регистратор отказался внести в реестр соответствующую запись, мотивируя это пропуском сроков для предъявления передаточной записи. Ответьте пожалуйста на вопрос - существуют ли законодательно установленные сроки для предъявления передаточного распоряжения? Кто должен подписывать передаточное распоряжение-старый или новый собственник?

Совершена сделка купли-продажи обыкновенных бездокументарных акций по цене ниже номинала на сумму 300.000 рублей. Акции не обращались на рынке ценных бумаг, на момент сделки и предъявления обвинения (спустя три года) данные о рыночной стоимости отсутствуют, оценочная экспертиза не проводилась. В материалах следствия указано: подписал договор купли-продажи акций в количестве 500.000 шт на сумму 1.100.000 рублей и передаточное распоряжение о продаже указанных акций. В действительности в договоре и передаточном распоряжении сумма сделки менее 1 млн. руб. Предъявлено обвинение п.б ч.3 ст.163.

При покупке акций в зао между двумя акционерами в передаточном распоряжении у реестродержателя указана цена акций по номиналу. По факту, подтвержденному распиской, передавалось больше денег. Какие могут возникнуть негативные последствия? Может ли не соотвествие сумм быть поводом для расторжении сделки?

Вомещение ущерба. Доверенность на представление интересов в суде должна быть обязательно заверена нотариусом?

Что лучше (выгоднее) указать в передаточном распоряжении при передаче права собственности на акции ОАО от отца сыну договор дарения или договор купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад купил акции ОАО у юридического лица. При этом были подписаны следующие документы: договор купли продажи, передаточное распоряжение и приходно-кассовый ордер на внесенные деньги.

Получилось так, что к регистратору пришел регистрировать сделку сейчас.

За этот год в юридическом лице продавце акций руководитель, который подписывал мне документы, уволился и был назначен новый.

Депозитарий-регистратор требует, чтобы передаточное распоряжение подписал новый директор.

Аргумент - у нас нет подписи в карточке подписей на руководителя, который вам подписал документы, а есть подпись прежнего (который был еще до него) и так как у юридического лица уже третий руководитель, то пусть он и подписывает сегодняшним днем.

Новый же руководитель отказывается подписывать какие-либо документы по этой сделке.

Прежний руководитель, который мне продал акции готов явиться лично в депозитарий и подтвердить свою подпись и полномочия на момент сделки.

Работников депозитария это не устраивает, они требуют передаточное распоряжение сегодняшним днем.

Насколько я понял - единственное нарушение состоит в том, что руководитель, который провел со мной сделку купли-продажи не заверил новую карточку подписей в депозитарии.

Однако полномочия его на тот момент на совершение сделки были, да и я как бы не обязан следить за правильностью ведения дел депозитарием и юридическим лицом.

Выписка из депозитария о наличии акций была, полномочия у директора были, я условия договора выполнил.

Как мне быть в этой ситуации?

Я с покупателем оформляю фьючерный договор о продаже принадлежащих мне 15% акций ОАО, но с условием, что передаточное распоряжение на переоформление акций будет выдано Покупателю с условием, что он выполнит определенные действия. Покупатель дополнительно требует и доверенность. Чем чревата для меня выдача ему доверенности?

Каким образом возможно обратить взыскание на акции должника в ЗАО, если ЗАО до сих пор не передало акции регистратору, в выписке из ЕГРЮЛ данных о регистраторе нет, запросы регистраторам и в банк России не дали результатов.

Добровольно акции также не передаются. Какая предусмотрена ответственность и каким образм возможно обратить взыскание на принадлежащие должнику акции в ЗАО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение