Потом записали верно название организации и внесли запись о приеме на работу.

• г. Санкт-Петербург

При увольнении, мне в трудовую книжку внесли неверное название организации, неверую дату увольнения и не записали дату приказа приема, а только номер. Далее написали, что запись недействительна. Потом записали верно название организации и внесли запись о приеме на работу. Далее опять поставили неверную дату увольнения, опять написали, что запись недействительна и внесли еще одну запись об увольнении, уже верно. После этого поставили подпись и печать. А неверные записи не заверили ни подписью ни печатью. Это правильно или неверные записи все-же заверяются?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 30. ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

а также ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК -

1.2. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". При изменении формулировки причины увольнения делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)". В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной. При этом в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: "Дубликат". На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат" с указанием его серии и номера.

Таким образом неверные записи не заверяются.

Спросить
Пожаловаться

Или подпись и печать ставиться одна на все записи при увольнении?

В трудовой книжке сделали запись об увольнении и неверно записали дату увольнения и дату приказа. Аккуратно перечеркнули, записали правильные даты и сделали запись "Исправленному верить", заверив подписью секретаря организации и круглой печатью организации. Правильно ли это?

Севастополь беспокоит. Как правильно сделать исправление в трудовой книжке. Запись под № 1 прием сотрудника, в этой записи неверно указан номер приказа при приеме на работу, следом идет запись № 2 об увольнении, подпись ответственного лица, печать. Нужно сделать исправление в записи под № 1. Как правильно это сделать и что должно идти дальше после записи об исправлении? Спасибо. Есть ксерокс трудовой.

В трудовую книжку внесены записи по всем периодам сезонных работ с указанием номеров приказов на прием и увольнение. После каждой записи при увольнении стоит подпись руководителя и печать, но название предприятия стоит только вначале первой записи о приеме на работу. Имеет ли право пенсионный фонд не учесть стаж за период работы в этой организации за 1978 год?

При увольнении обнаружила, что работодатель забыл внести запись об установлении высшей квалификационной категории. Я настояла, чтобы запись внесли после записи об увольнении и заверили ее печатью. Запись внесли, но дату поставили, предыдущую увольнению (уволена 30.10, следующая запись об установлении категории 01.10). Также название организации записал работодатель аббревиатурой. На что это может повлиять? Могу ли я требовать исправления записей?

Как правильно исправить неверную запись о приеме на работу в трудовой книжке, если порядковый номер записи, дата приема и реквизиты приказа, на основании которого работник принят, записаны не напротив самой записи о приёме, а выше - напротив названия организации. Работник настаивает на внесении изменений.

Следует ли еще раз после внесения записи, что запись за № ... не действительна повторять название организации и принят на должность... уже с правильным расположением даты и номера приказа либо повторить только принят на должность.. и уже напротив этой записи поставить реквизиты приказа?

Заранее очень благодарна за ответ.

Мой работодатель при приёме на работу не указал наименование организации перед записью принята на должность такую-то. Я эту ошибку увидела только при увольнении. Работодатель внёс запись о наименовании организации уже после записи об увольнении, под подписью директора. Печать при этом стоит только одна. Верна ли эта запись или теперь нужно исправлять уже две последние записи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

Помогите исправить неверную запись в трудовой книжке моего бывшего сотрудника. При приеме на работу неверно записала год приема. А ошибку сотрудник заметил уже после увольнения уже из другой фирмы, в которой он работал, после нашей организации. Как правильно внести исправление в его трудовую книжку. Он обратился к нам с просьбой об исправлении нашей же ошибки. Помогите пожалуйста.

При приеме на работу поставили печать в трудовую книжку. Теперь хозяин узнал. Что не нужно было ставить при приёме.И при увольнении хочет сделать запись под этой печатью, так как печать занимает несколько строк. Получается что две записи и одна печать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение