Законно ли поступил этот совладелец и имел ли он право ломать дом с 67 процентным износом?

• г. Москва

Дом находится в общедолевой собственности, 2 совладельца. По решению суда дом разделу не подлежит. Несмотря на это один совладелец дом самовольно разделил, сломал часть старого дома и на этом месте построил себе новый дом, мотивируя свои действия тем, что износ старого дома 67 процентов и он имел право его сломать. Законно ли поступил этот совладелец и имел ли он право ломать дом с 67 процентным износом?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно и подпадает под ст.330 УК РФ -самоуправство, если он причинил вам значительный материальный ущер Он нарушил ваше право собственника, т.е. право распоряжения, пользования и владения домом. Вопрос о сносе части дома надо было согласовать с другим совладельцем. Адвокат Ким Б.П.

Спросить
Пожаловаться

Участник общедолевой собственности, НАРУШИВ РЕШЕНИЕ СУДА по которому дом разделу не подлежит, все-таки самовольно дом разделил, сломав при этом часть старого дома и возведя себе на этом месте новый дом. Можно ли сказать, что этими действиями он нарушил ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ совладельца дома и на этих основаниях обязать его снести свой новый дом (руководствуясь ст.222 ГК РФ, п.3) ?

Участник общедолевой собственности, НАРУШИВ РЕШЕНИЕ СУДА по которому дом разделу не подлежит, все-таки самовольно дом разделил, сломав при этом часть старого дома и возведя себе на этом месте новый дом. Можно ли сказать, что этими действиями он нарушил ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ совладельца дома и на этих основаниях обязать его снести свой новый дом (руководствуясь ст.222 ГК РФ, п.3, т.е. можно ли сказать, что сохранение самовольной постройки нарушает ПРАВА И ОХРАНЯЕМЫЕ ЗАКОНОМ ИНТЕРЕСЫ совладельца дома) и восстановить старый дом в прежнем виде?

Участник общедолевой собственности, НАРУШИВ РЕШЕНИЕ СУДА по которому дом разделу не подлежит, все-таки самовольно дом разделил, сломав при этом часть старого дома и возведя себе на этом месте новый дом. Можно ли сказать, что этими действиями он нарушил ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ совладельца дома и на этих основаниях обязать его снести свой новый дом (руководствуясь ст.222 ГК РФ, п.3) и восстановить старый дом в прежнем виде?

Малолетний ребенок - не собственник прописан и проживает в доме общедолевой собственности. Мать этого ребенка, сособственница половины дома, нарушив решение суда о том, что дом разделу не подлежит, все-таки самоуправно дом разделила, уничтожив при этом половину старого дома, и возведя себе на месте старого дома новый (значительно больше старого по площади). Сейчас в суде рассматривается иск совладельца дома (имел в собственности половину дома) о демонтировании самовольнопостроенного нового дома и восстановлении старого дома в прежнем виде. В суд приглашены представители органа опеки. Могут ли РЕАЛЬНО представители органа опеки повлиять на решение суда в споре о ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ?

Малолетний ребенок - не собственник прописан и проживает в доме общедолевой собственности. Мать этого ребенка, сособственница половины дома, нарушив решение суда о том, что дом разделу не подлежит, все-таки самоуправно дом разделила, уничтожив при этом половину старого дома, и возведя себе на месте старого дома новый (значительно больше старого по площади). Сейчас в суде рассматривается иск совладельца дома (имел в собственности половину дома) о восстановлении старого дома в прежнем виде. В суд приглашены представители органа опеки. Могут ли РЕАЛЬНО представители органа опеки повлиять на решение суда в споре о ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ?

Мать этого ребенка, сособственница половины дома, нарушив решение суда о том, что дом разделу не подлежит, все-таки самоуправно дом разделила, уничтожив при этом половину старого дома, и возведя себе на месте старого дома новый (значительно больше старого по площади). Сейчас в суде рассматривается иск совладельца дома (имел в собственности половину дома) о восстановлении дома в прежнем виде. В суд приглашены представители органа опеки. Может ли мнение представителя органа опеки быть решающим (среди прочих доказательств) для суда в споре о ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ?

Человек нарушил решение суда, вступившее в законную силу, о том, что дом разделу не подлежит, и разделил дом на две части (дом в общей долевой собственности, два совладельца). На своей части, разрушив старый дом, самовольно построил себе новый. Можно ли сказать, что этот самовольно построенный дом нарушает права и охраняемые законом интересы другого совладеьца (п.3 ст.222 ГК РФ) и на этих основаниях обязать совладельца, нарушившего решение суда, снести свой новый дом и восстановить старый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имели деревянный дом-два совладельца. Один совладелец сломал 2/3 доли дома (своей), а 1/3 оставил другому совладельцу. Имел ли право совладелец ломать дом без согласия другого совладельца, ведь он не единственный собственник? Какие документы ему были необходимы для этих действий? gorrvladimir@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение