Законно ли поступил этот совладелец и имел ли он право ломать дом с 67 процентным износом?

• г. Москва

Дом находится в общедолевой собственности, 2 совладельца. По решению суда дом разделу не подлежит. Несмотря на это один совладелец дом самовольно разделил, сломал часть старого дома и на этом месте построил себе новый дом, мотивируя свои действия тем, что износ старого дома 67 процентов и он имел право его сломать. Законно ли поступил этот совладелец и имел ли он право ломать дом с 67 процентным износом?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно и подпадает под ст.330 УК РФ -самоуправство, если он причинил вам значительный материальный ущер Он нарушил ваше право собственника, т.е. право распоряжения, пользования и владения домом. Вопрос о сносе части дома надо было согласовать с другим совладельцем. Адвокат Ким Б.П.