Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

СЧИТАЮ, ЧТО ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ НС Я ч\п покупая товар от юридического лица с меня берут налог с продаж.

(при моих оборотах данная сумма довольно внушительна). Я думаю так. По закону о НС при сделке между юр. лицами (даже если сделка идет за наличный расчет, конечно в пределах разрешенных сумм) данный налог не берется. По ГК ч\п приравнены по своим правам к юридическим лицам. Соответственно НС при сделке между юр. лицом и ч\п браться не должен. Тем более, что данный товар приобретается с целью дальнейшей продажи. Вот если бы просто ГРАЖДАНИН приобрел товар, то тогда другое дело. Подскажите в чем я не прав.

вопрос №52378
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Юридические лица, включая в цену товара, передаваемого Вам, налог с продаж, правы, а Ваше мнение, что индивидуальный предприниматель без образования юридического лица приравнивается по своим правам к юридическим лицам. Следовательно, не должен уплачивать налог с продаж, ошибочно.

В силу ст. 349 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Ст. 11 НК РФ к физическим лицам отнесены и индивидуальные предприниматели. Это также подтверждается и постановлением Конституционного суда РФ от 30 января 2001 г. № 2-П, в котором сказано "...Исходя из того, что под физическими лицами в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации понимаются наряду с гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства зарегистрированные в установленном порядке физические лица - индивидуальные предприниматели..."

Ст. 348 НК РФ признано, что налогоплательщиками налога с продаж признаются организации и индивидуальные предприниматели.

Следовательно, включение в цену товара, реализуемого Вам, налога с продаж, не ущемляет Ваших прав, так как при последующей реализации данного товара физическим лицам Вы можете сформировать цену товара с учетом ранее уплаченного Вами налога с продаж.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X