Права на наследство дома - может ли мать вступить в наследство после смерти бабушки?

• г. Курск

Мне и брату бабушка подписала дарственную своего дома)) может ли моя мама после смерти бабушки вступить в наследство так как она ее дочь?)

Ответы на вопрос (5):

Не может, вы должны оформить право собственности на дом сейчас.

Если Вами заключен именно договор дарения, и он прошел государственную регистрацию, то вы уже собственники

Если ведете речь о завещании, то мама будет иметь право на обязательную долю, если на момент смерти бабушки будет пенсионеркой или инвалидом

Ольга Владимировна! Наследуют то имущество, которое имеется у наследодателя на день его смерти. ЧТо касается дома, то он уже является вашей собственностью, он выбыл из владения вашей бабашки. Мама унаследует то имущество, которое будет входить в наследственную массу.