Ответьте пожалуйста, в результате ДТП в котором я признан виновным, поврежден автомобиль БМВ 1973 года.

Владелец подал в суд и требует возмещения ущерба в размере 1500 долларов. Рыночная стоимость авто на сегодня меньше. Как в таком случае поступает суд?

Спасибо.

вопрос №5238
прочитан 12 раз
Оцените вопрос :)

К сожалению это рядовой случай. Истец должен составить калькуляцию. Суд по практике все взыскивает. Может уменьшить размер, в случае Вашего трудного материального положения. Но это надо доказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я попала в ДТП, виновным был признан другой человек. Страховая компания произвела выплату, которая меня не устроила, и я обратилась к независимому эксперту, он произвел оценку, и его сумма оказалась выше.

Могу ли я получить разницу, при условии, что автомобиль я уже продала?

Заранее благодарна!

вопрос №1191332
прочитан 124 разa

Юлия!

Вопрос о выплате разницы Вам необходимо было решать до продажи автомобиля, т.к. в его отсутствие подтвердить необходимость дополнительных расходов на ремонт Вы не сможете.

Баранникова Татьяна Николаевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас есть на руках отчет о стоимости восстановительного ремонта то взыскать разницу со страховой компании можно без проблем, кроме того если машине было не более 5 лет то Вы можете со СК взыскать и утрату товарной стоимости, и здесь не важно продана машина или нет. Обращайтесь поможем.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДТП признали обоюдную вину у нас ни у кого нет полиса ОСАГО. Как быть в сложившейся ситуации.

вопрос №13936012
прочитан 5 раз

В вопросе Вы пишите, что признали обоюдную вину В ДТП.

Кто признал, либо это Вы сами пришли к такому мнению, либо Вам что-то сказали сотрудники ГИБДД.

По моему мнению, в юридическом смысле по линии ДТП, практически нет обоюдной вины.

Кто прав, а кто виноват в сложившейся дорожно-транспортной ситуации, последнюю точку в этом деле может поставить только Суд.

Если, допустим Вы уверены, что не виноваты в ДТП, то за себя надо бороться, за Вас это никто не сделает.

В Суде, именно Вы, должны будете доказать о своей не виновности, для этого существует много рычагов, одним из которых является ходатайство и проведение авто-технической экспертизы.

Далее ответ на вторую часть вопроса, касающегося - отсутствия полиса ОСАГО, у обоих участников дорожного движения, задействованных в ДТП.

Здесь, я Вам могу посоветовать следующее.

Вы обращаетесь к оценщику, по факту причинения механических повреждений Вашему автомобилю, который производит осмотр повреждённого при ДТП автомобиля, и производит оценку стоимости ремонта, с учётом амортизационного износа Вашего автомобиля.

Далее Вы с исковым заявлением ко второму участнику ДТП, признавая его ответчиком, обращаетесь в Суд.

И уже данный Суд, выясняет виновность одного из участников ДТП.

Алексей, Вам нужна помощь адвоката, специализирующегося именно по делам, связанным с ДТП, который обладая опытом в таких делах, возможно сможет оказать Вам квалифицированную помощь.

Ваш вопрос очень краток, и более я не могу, что-либо вытащить из Вашей информации.

Желаю Вам удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я Вам могу посоветовать следующее.

Вы обращаетесь к оценщику, по факту причинения механических повреждений Вашему автомобилю, который производит осмотр повреждённого при ДТП автомобиля, и производит оценку стоимости ремонта, с учётом амортизационного износа Вашего автомобиля.

Далее Вы с исковым заявлением ко второму участнику ДТП, признавая его ответчиком, обращаетесь в Суд.

И уже данный Суд, выясняет виновность одного из участников ДТП, назначает автотехническую экспертизу и т.д..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При ДТП в группе разбора признали обоюдную вину! Что делать дальше?

вопрос №6583930
прочитан 152 разa

Вы что хотите?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы считаете, что виновата вторая сторона, нужно подавать в суд и доказывать это. Если нужна помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

Можно обжаловать постановление в отношении Вас, если удастся доказать Вашу невиновность, и затем признать Вас потерпевшей. Обращайтесь, веду подобные дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ДТП виноват машина оформлена на предприятие, если откажет страховая в возмещение, что мне будет?

вопрос №8217087
прочитан 10 раз

Полное возмещение ущерба.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

К рубрикам К оглавлению К главе 39

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виновником по ДТП признан мой водитель, мою машину во время ДТП даже не задело какую я как ИП несу ответственность по ОСАГО пострадавшим машинам отказано в выплате?

вопрос №4389810
прочитан 23 разa

Странный вопрос - если отказано им - значит, и с Вас ничего взыскать не могут по ОСАГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно законодательства вы как владелец несете ответственность, водитель ответит за свое правонарушение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тяжело разобраться в ситуации. Скажу, что собственник не выпадает из числа ответственных лиц при ДТП. Например, на него возлагается компенсация морального вреда при его причинении. Остальное - зависит от страхования ответственности вашего водителя по ОСАГО по отношению к вашему автомобилю. Из вопроса не ясна причина отказа потерпевшим. Если ответственность водителя не была застрахована, то вы как собственник отвечаете вместо страховой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын попал в ДТП признан виновником, ездил по ДТП, страховка на старого владельца, стоит ли обращаться в страховую компанию. У пострадавшего полиса ОСАГО нет.

вопрос №15670084
прочитан 4 разa

Нет, Вам ничего не выплатят. А пострадавшая сторона взыщет сумму ущерба с Вашего сына.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виновный в ДТП водитель не имел страхового полиса ОСАГО, так как договор страхования заключается с новым владельцем, указанным в ДКП. Потерпевший (невиновный) водитель может обратиться в суд к виновнику с требованием возмещения причиненного ущерба в размере 100 %, без учета износа заменяемых запасных частей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ДТП признали обоих виновными. Могу ли я подать на материальный ущерб.

вопрос №16831901
прочитан 11 раз

Стороны могут заключить медиативное соглашение по возмещению ущерба друг другу, без страховых компаний и судебных издержек.

Медиативное соглашение по возникшему из гражданских правоотношений спору, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При вине обоих водителей в ДТП выплаты по ОСАГО в 2020 году производятся на основании ст. п. 22.

ФЗ-№12. Данный нормативно-правовой документ даёт право на получение возмещения обоим провокаторам аварии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не понимаю почему подать на кого пишите грамотный вопрос если хотите помощи?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В подобной ситуации страховые компании выплачивают обоим водителям по 50 % от ущерба. Желаете получить 100 % - делайте независимую экспертизу, подавайте претензию страховой, когда та откажет - претензию финансовому омбудсмену, а потом - иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение