Скажите, пожалуйста, возможно ли заключение договора выделения долей в квартире и продажи доли в рамках одного договора?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, возможно ли заключение договора выделения долей в квартире и продажи доли в рамках одного договора?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Сначала необходимо определить размер доли(если квартира куплена или приватизирована в общую совместную собственность без определения долей- ст.245 ГК РФ, либо если речь идёт о разделе между супругами совместно нажитого имущества- ст. ст.34,38,39 СК РФ), затем зарегистрировать в Москомрегистрации эти доли за каждым из сособственников и только после этого можно заявить о продаже доли с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли остальными сособственниками(ст.250 ГК РФ). Таким образом сразу осуществить всё задуманное Вами в одной сделке невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать можно ли сейчас одновременно заключить договор выделения долей и продажи доли в рамках одного договора (квартира приватизирована)? Пару лет назад такой договор имел место..

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей. Если нужно продать долю одного из участников другому, то можно ли составить сразу документ "соглашение о выделении долей и купле-продаже доли"?

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей. Для продажи доли от одного собственника другому можно ли составить документ "соглашение о выделении доли и купле-продаже собственности"? Примет ли такой документ Росреестр?

Хотим продать квартиру в доле несовершеннолетние и выделить долю в квартире у бабушки, какой договор образец составляется у нотариуса о продаже тех долей и выделении долей в квартире бабушки?

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей. Для продажи доли от одного собственника другому можно ли составить единый документ "соглашение о выделении доли и купле-продаже собственности"? Примет ли такой документ Росреестр?

Приобрела квартиру по ДДУ с использованием средств материнского капитала. При заключении ДДУ у нотариуса оформляла соглашение о выделении равных долей мужу и двум дочерям. Соглашение отнесла в ПФР, когда заполняла документы для выделения средств материнского капитала. Квартира достроена, в собственность оформлена на меня. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по выделению долей? Спасибо за ответ.

В браке куплена квартира, оформлена на одного из супругов. Хотят составить брачный договор, в котором указать, что квартира принадлежит только одному из супругов. Нужна ли в этом случае процедура выделения долей в квартире? И на сколько выделение долей обязательно? Может супруг передать по брачному договору квартиру без выделения долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, возможно заключение договора купли продажи дома по 1/4 доле 3 собственников (3 наследника продают доли тоже наследнику) или необходимо заключение договора по каждому собственнику отдельно.

Возможно ли произвести какие либо действия (продажа квартиры, выделение долей в квартире, арест недвижимости) если квартира не оформлена в собственность. Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, у меня и брата по 1/2 доли в квартире хотим продать квартиру, можно ли продажу долей оформить в одном договоре, или должно быть два договора купли-продажи каждой доли. Покупатель один. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение