Действует ли договор займа под залог недвижимости как ипотечный договор и является ли правомерным решение суда по взысканию суммы и процентов

• г. Стерлитамак

Был составлен договор займа под залог недвижимости между двумя физ. лицами, является ли этот договор - договором в силу ипотеки, если данный договор зарегистрирован в рег. палате, дале были составлены через год доп. соглшения и сумма займа была увеличина (через год), (обязательства о возврате дополнительной суммы в соглашении нет), но в рамках первичного договор, сам договор не изменён, а изменения не зарегистрированы. Суд признаёт договор договором в силу ипотеки и взыскивает все суммы + проценты (по первой сумме + по доп. соглаш.) правомерно ли решение суда.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - правомерно. Если увеличилась сумма займа, по договору - прописывать то, что сумму увеличения надо вернуть, вовсе не требуется, это же займ остался, а не возникло дарение.