Людмила
Людмила г. Москва 06.09.2002, 00:14

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Уважаемые Господа юристы! В конце 2001 года умерла моя мать.

Завещания нет. В квартире прописан мой сын. Срок оформления наследства истек уже давно. Была уважительная причина - сначала умерла моя мать, потом от тяжелой болезни свекровь. Не было сил заниматься этим, да и денег тоже. Сын женился. Фактически, по закону, я приняла наследство как наследница первой очереди, т.к. стала платить за квартиру, следить за ней и т.д. Сейчас сын по наставлению своей жены хочет подать на меня в суд и отсудить у меня эту квартиру, т.к. он живет у своей свекрови. Ему не нравится там жить, но я ему объясняла, что пока я сдаю эту квартиру - мне тоже хочется кушать, а муж не работает, у меня растет второй сын, я содержу их одна. Немного позже я отдам ему эту квартиру.

Мой вопрос: что мне теперь делать, чтобы оформить квартиру на себя? Может ли сын отсудить ее у меня? Может мне стоит отказаться от наследства в пользу сына и это решит не только проблему его жилья, но и налога на наследство - ведь он там прописан?

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 06.09.2002, 01:20

Если Ваша мать не оставила завещания, квартира была её единоличной собственностью и кроме Вас у неё не было детей, не было супруга, родителей и иждивенцев, состоявших у неё на иждивении не менее года до смерти, то согласно ст.532 ГК РСФСР 1964 г., действовавшего на момент открытия наследства, а с 01.03.2002 г. согласно ст.1142 ГК РФ других наследников по закону кроме Вас нет. Ваши сыновья могли бы быть наследниками только по праву представления, то есть если бы к моменту открытия наследства не было бы в живых их матери, то они поровну наследовали бы Вашу долю после смерти матери (п.2 ст.1142 ГК РФ). Поскольку срок для принятия наследства Вами пропущен, но фактически Вы приняли наследство, то Вам нужно обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства (п.9 ст.247 ГПК РСФСР). При вступлении в законную силу решения суда об удовлетворении заявления нотариус выдаст Вам св-во о праве на наследство на квартиру, которое Вы должны зарегистрировать в Москомрегистрации. Ваш сын имеет право проживания в квартире, если он не просто был зарегистрирован в квартире с бабушкой, но при её жизни жил с ней и вёл общее хозяйство, то есть приобрёл право на площадь (ст.292 ГК РФ), в противном случае Вы можете через суд признать его не приобретшим права на жилплощадь в квартире и выселить его без предоставления жилплощади (если захотите). Налог на наследство Вам платить всё равно придётся, однако не облагается налогом 85000 руб. от стоимости квартиры на момент открытия наследства по данным Пива, а как наследница первой очереди с превышения стоимости по сравнению с необлагаемой налогом суммой Вы уплачиваете минимальный процент.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение